DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick HD-Kirchheim


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU21,8%
SPD16,3%
Grüne16,6%
FDP3,4%
Linke4,0%
PIRATEN3,2%
AfD4,2%
GAL4,1%
Die Heidelberger13,9%
FWV3,0%
generation.hd4,9%
Bunte Linke3,1%
Heidelbeg pflegen und erhalten1,6%
Wahlbeteiligung: 45.7%

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Gradel Dr. Jan CDU 1 2385
Pfisterer Werner CDU 2 3892
Essig Kristina CDU 3 2020
Kutsch Matthias CDU 4 1515
Jakob Alfred CDU 5 1723
Ehrbar Martin CDU 6 2963
Föhr Alexander CDU 7 1287
Weidenheimer Karin CDU 8 1337
Wickenhäuser Otto CDU 9 1589
Marmé Dr. Nicole CDU 10 1171
Wiegand Jochen CDU 11 995
Segner Michael CDU 12 1045
Treiber Thomas CDU 13 1035
Barth Thomas CDU 14 1872
Herth Andreas CDU 15 1213
Papathanasiou Dr. Konstantina CDU 16 956
Meister Gabriele CDU 17 1013
Geiges-Heindl Dr. Franziska CDU 18 791
Richter Oliver CDU 19 638
Meusburger Dr. Peter CDU 20 870
Stuhrmann Dr. Nicole CDU 21 918
Knapp Peter CDU 22 671
Müller Tilo CDU 23 1459
Metter Albrecht CDU 24 627
Breitenstein Hans CDU 25 1006
Kirsch Sigrid CDU 26 600
Janson Ilse CDU 27 613
Heckmann Florian CDU 28 584
Neukamm Markus CDU 29 647
Johnson Janet CDU 30 644
Hörner Ruth CDU 31 1434
Gradinarov Nikolay CDU 32 583
Zimmermann Steffen CDU 33 585
Eßlinger Verena CDU 34 617
Johnson Clarence CDU 35 551
Klein Dr. Winfried CDU 36 693
Maltry Jan CDU 37 577
Knemeyer Dr. Jens-Peter CDU 38 578
Gnant Lucia CDU 39 531
Dylla Philip CDU 40 521
Lorenz Franz-Josef CDU 41 1545
Müller Bernhard CDU 42 716
Voigt-Kübler Ute CDU 43 531
Nierhoff Till CDU 44 611
Schröder Elisa CDU 45 653
Ponier Thomas CDU 46 495
Weirich Klaus CDU 47 830
Schmölders Alfred CDU 48 1331
Dr. Schuster Anke SPD 1 2252
Geiger Mirko SPD 2 1497
Spinnler Irmtraud SPD 3 2456
Grasser Andreas SPD 4 1299
Meißner Dr. Monika SPD 5 1320
Emer Karl SPD 6 1854
Pankonin Marlen SPD 7 964
Michalski Mathias SPD 8 1081
Brodt Milena SPD 9 875
Rochlitz Michael SPD 10 1349
Veit-Schirmer Imke SPD 11 1597
Klassen Sebastian SPD 12 661
Werner Sandra SPD 13 671
Theobald Norbert SPD 14 770
Stahl Christine SPD 15 813
Rehberger Adrian SPD 16 871
Bertgen Gabriele SPD 17 478
Wichmann Claus SPD 18 704
Klarmann Dr. Franziska SPD 19 601
Sönmez Erhan SPD 20 738
Theobald Lisa SPD 21 771
Hörisch Dr. Felix SPD 22 623
Koschmieder-Ballarini Bettina SPD 23 440
Chounard Jann SPD 24 623
Lerch Anna SPD 25 753
Klette Christian SPD 26 466
Graf Sonja SPD 27 562
Gillmann Adrian SPD 28 507
Illgner Johannah SPD 29 429
Schröpfer Konrad SPD 30 522
Frey Irmgard SPD 31 546
Knauber Bernd SPD 32 592
Eberhardt Astrid Maria SPD 33 680
Maaß Friedrich SPD 34 925
Roozitalab Dr. Bärbel SPD 35 554
Schick Dr. Eberhard SPD 36 443
Wink Julia SPD 37 616
Simon Dominic SPD 38 387
Eschenauer Tanja SPD 39 534
Scharffenorth Dr. Ernst-Albert SPD 40 452
Schneider-Göbbert Ellen SPD 41 385
Schwarz Wolfgang SPD 42 428
Bauer-Giesen Helga SPD 43 374
Becker Peter SPD 44 514
Füller Ursula SPD 45 538
Bechtel Robert SPD 46 478
Vogel Lore SPD 47 674
von Beyme Dr. Klaus SPD 48 768
Gonser Monika Grüne 1 1779
Rothfuß Christoph Grüne 2 1935
Deckwart-Boller Beate Grüne 3 1798
Holschuh Peter Grüne 4 1407
Rabus Kathrin Grüne 5 1336
Priem Oliver Grüne 6 1301
Detzer Dr. Sandra Grüne 7 1230
Steinbrenner Manuel Grüne 8 1077
Nipp-Stolzenburg Dr. Luitgard Grüne 9 992
Wetzel Frank Grüne 10 1502
Lang Ricarda Grüne 11 952
Grädler Felix Grüne 12 1696
Kuder Arnhilt Grüne 13 722
Haschke Raoul Grüne 14 689
Zoller Lisa-Marie Grüne 15 840
Berschin Dr. Felix Grüne 16 936
Bärs Kathleen Grüne 17 597
Pönnighaus Helge Grüne 18 537
Gäbler Katja Grüne 19 743
Becht Jan Grüne 20 586
Kubesch-Wendt Dr. Sabine Grüne 21 720
Weiss Christian Grüne 22 688
Zimmermann Sabine Grüne 23 541
Bayaz Danyal Grüne 24 531
Oder-Peña Dr. María Grüne 25 620
Köhler Dr. Dieter Grüne 26 547
Jeßberger Ulrike Grüne 27 598
Simon Andreas Grüne 28 640
Rothenburg Johanna Grüne 29 738
Lutzmann Dr. Heiner Grüne 30 464
Pinzon Becht Mariana Grüne 31 545
Vysocansky Dr. Jaroslav Grüne 32 622
Fabricius Annegret Grüne 33 547
Wenzel Uwe Grüne 34 493
Thimm Dr. Caja Grüne 35 947
Bartholomé Franz Grüne 36 653
Hiller Dr. Birgit Grüne 37 545
Hetzel Ingolf Grüne 38 482
Heesen Dr. Jessica Grüne 39 543
Schmidt Dr. Mario Grüne 40 546
Hammerstein Katrin Grüne 41 541
Helmken Dr. Dierk Grüne 42 617
Konur Zerrin Grüne 43 665
Kollmann Florian Grüne 44 452
Orth-Haase Gisa Grüne 45 456
Richter Dr. Stefan Grüne 46 514
Kalning Dr. Pamela Grüne 47 501
Hager-Mann Daniel Grüne 48 627
Breer Karl FDP 1 731
Eckert Michael FDP 2 557
Mancino-Cremer Dr. Letizia FDP 3 323
Beust Hannelore FDP 4 881
Romainczyk Sebastian FDP 5 226
Sowa Katharina FDP 6 199
Götze Dr. Dietrich FDP 7 194
Steininger Dennis FDP 8 159
von Schellenberg Susanne FDP 9 238
Wendling Hannes FDP 10 129
Benz Dr. Gert FDP 11 221
Knüpfer Otto FDP 12 225
Jacob Martin FDP 13 132
Segler Dr. Tilmann FDP 14 134
Schramm David FDP 15 106
Ernst Dr. Lieselotte FDP 16 93
Frowein Dr. Jochen FDP 17 118
Yürekci Esat FDP 18 157
Mauer Klaus FDP 19 86
Steltemeier Dr. Rolf FDP 20 82
Auffermann Johann Dietrich FDP 21 93
Meder Katja FDP 22 88
Schmülling Jörg FDP 23 82
Jung Herbert FDP 24 81
Sütterlin Klaus-Dieter FDP 25 147
Schneider Dr. Peter FDP 26 99
Gall-Rödel Christian FDP 27 73
Cremer Dr. Christoph FDP 28 115
Homburger Bernd FDP 29 104
Reuther Johannes FDP 30 70
Guilini Almuth FDP 31 76
Betz Bernd FDP 32 255
Giulini-Segler Huberta FDP 33 98
von Taschitzki Michael FDP 34 218
Griffin Stephanie FDP 35 88
Meisen Axel Stephan FDP 36 68
Jäckel Florian FDP 37 109
Landenberger Jochen FDP 38 64
Bodem Dr. Oliver FDP 39 123
Konrad Maximilian FDP 40 60
Carbuccia-Hinderer Carolina FDP 41 106
Berberich Christian FDP 42 296
Dorkenwald Sven FDP 43 84
Tarde Andreas FDP 44 90
Mohsin Adalbrecht FDP 45 75
Baron Nathalie FDP 46 105
Nüßgen Irmgard FDP 47 82
Diekmann Dr. Claus FDP 48 87
Mirow Sahra Linke 1 724
Zieger Bernd Linke 2 604
Röder Clara Sophia Linke 3 513
Genc Dr. Nihat Linke 4 470
Stierle Harald Linke 5 381
Jakovac Markus Linke 6 322
Rehm Christoph Linke 7 380
Riedel Birgit Linke 8 285
Hummel Alexander Linke 9 241
Hehn Thomas Linke 10 238
Weißkirchen Margarete Linke 11 200
Arnold Dr. Jörg Linke 12 222
Johann Peter Linke 13 156
Dschangaei Ali Akbar Linke 14 232
Wyrwas Wolf-Dietrich Linke 15 157
von Westernhagen Hans-Dieter Linke 16 213
Grösl Christian Linke 17 110
Vogt Wolfgang Linke 18 139
Polack-Kuhlbrodt Gunhilde Linke 19 121
Kopec Lukas Linke 20 146
Eckartz Paul Linke 21 174
Wernado Herbert Linke 22 181
Jäger Wolfgang Linke 23 146
Becker Ralf Linke 24 121
Lehar Shirin Linke 25 146
Pfisterer Friedrich Linke 26 114
Klinkisch Pablo Linke 27 138
Liebetrau Roland Linke 28 142
Lamade Florian Linke 29 127
Beck Tillmann Linke 30 112
Portlu Michael Linke 31 113
Fürgut Joachim Linke 32 110
Kirchner-Thimm Claudia Linke 33 163
Maaß Bernd Linke 34 110
Schramm Thomas Linke 35 143
Scholtis Lorenz Linke 36 120
Sattler Hubert Linke 37 104
Wieser Thomas Linke 38 118
Schramm Katja Linke 39 160
Bayard Norbert Linke 40 101
Knoll Michaela Linke 41 109
Breunig Hans-Jürgen Linke 42 125
Kindsvogel Sarah Sophia Linke 43 141
Kadibelban Ahmad Linke 44 104
Grösl René Linke 45 100
Sariçiçek Safak Linke 46 180
Lungershausen Rainer Linke 47 109
Schulte Dr. Johanna Linke 48 160
Schestag Alexander Piraten 1 539
Eickhoff Caroline Piraten 2 490
Neubauer Marco Piraten 3 316
Cirkovic Stevan Piraten 4 358
Sehls Rüdiger Piraten 5 250
Wagner Xenija Piraten 6 322
Weidner Wolf Piraten 7 256
Schätzle Roman Piraten 8 247
Behrisch Linda Piraten 9 258
Baghel Ravi Piraten 10 205
Sehls Birgit Piraten 11 212
Kirchner Thomas Piraten 12 180
Höflmayr Jana Piraten 13 174
Gönnheimer Moritz Piraten 14 167
Berberich Elena Piraten 15 154
Schemmel Benjamin Piraten 16 142
Nicolai Susanne Piraten 17 169
Schmirler Felix Piraten 18 108
Stöger Lea Piraten 19 113
Betzin Tobias Piraten 20 103
Worret Martin Piraten 21 145
Mehrwald Sylvana Piraten 22 96
Druschky Christian Piraten 23 81
Hildebrandt Margarete Piraten 24 100
Kraatz Fabian Piraten 25 89
Staffen Bianca Piraten 26 85
Schaaf Alexander Piraten 27 97
Hartmann Sebastian Piraten 28 156
Bratz Arno Piraten 29 83
Baumann Christoph Georg Piraten 30 110
Saß Robert Piraten 31 72
Neubauer Martin Piraten 32 87
Molitor Björn Piraten 33 97
Briesch Patrick Piraten 34 91
Kischkel Dr. Frank Piraten 35 109
Nieweg Kevin Piraten 36 74
Mattes Nathan Piraten 37 83
Schmitt Andreas Piraten 38 152
Ulmer Dennis Piraten 39 81
Sümer Ersin Piraten 40 114
Heil Frederik Piraten 41 77
Mohr Rüdiger Piraten 42 105
Krause Marcel Frederic Piraten 43 67
Württenberger Stefan Piraten 44 71
Grunert Tobias Piraten 45 79
Komander Lennart Piraten 46 96
Albers Adrian Piraten 47 89
Stapelberg Sebastian Piraten 48 91
Niebel Matthias AfD 1 745
Markmann Anja AfD 2 453
Dequis Fabian AfD 3 444
Geschinski Sven AfD 4 473
Schuh Bernhard AfD 5 331
Loch Dr. Helmut AfD 6 369
Blanck Dr. Klaus AfD 7 317
Entenmann Thomas AfD 8 318
Horlacher Dr. Klaus AfD 9 258
Sauff Bernhard AfD 10 272
Köckeritz Dominic AfD 11 233
Müller Dirk-Oliver AfD 12 422
Gohr Sebastian AfD 13 274
Wabel Wilhelm AfD 14 171
Horn Heiko AfD 15 199
Bülow Dr. Hans-Joachim AfD 16 242
Blanck Alice AfD 17 142
Horsch Koch AfD 18 185
Schönwetter-Stoll Elke AfD 19 148
Hanke Dr. Manfred AfD 20 154
Rennwald Rolf AfD 21 148
Lang Dr. Robert AfD 22 161
Hörburger Renate AfD 23 125
Zeller Dr. Jens AfD 24 153
Roth Urban AfD 25 136
Föhlisch Dr. Florian AfD 26 154
Holzmann Heiko AfD 27 114
Berg Lars Patrick AfD 28 156
Dannfeld Marcus AfD 29 131
Kollenz Herbert AfD 30 122
Bell Pascal AfD 31 126
Rakow Siegfried AfD 32 137
Dannfeld Barbara AfD 33 128
Till Michael AfD 34 135
Glock Marlene AfD 35 114
Hartl Theresa AfD 36 165
Frenzel Dr. Ulrich AfD 37 138
Flaig Ralf Michael AfD 38 179
Hering Karoline AfD 39 108
Striehl Helga AfD 40 115
Striehl Manfred AfD 41 124
Lautner Urs AfD 42 105
Vollmer Oliver AfD 43 136
Degeratu Cornelia AfD 44 112
Szimonisz Sebastian AfD 45 131
Erler Lisbeth AfD 46 141
Meyer Vanessa AfD 47 128
Zemke Markus AfD 48 115
Marggraf Judith GAL 1 1080
Faust-Exarchos Gabriele GAL 2 639
Niroomand Parvin GAL 3 562
Mumm Hans-Martin GAL 4 569
Weihrauch Martina GAL 5 458
Erbel-Zappe Regina GAL 6 236
Hildebrandt Dr. Dietrich GAL 7 313
Gscheidle-Lehn Ulrike GAL 8 215
Guntermann Gerd GAL 9 320
Bock Susanne GAL 10 258
Kaiser Gerhard GAL 11 136
Buyer Dr. Regine GAL 12 211
Rubik Dr. Frieder GAL 13 148
Hofmeyer Sibylle GAL 14 110
Kiesinger Martin GAL 15 156
Koch Marion GAL 16 446
Rosler Michael GAL 17 84
Guntermann Petra GAL 18 184
Kellner Ernest GAL 19 214
Hofmann Evi GAL 20 153
Muckenfuß Peter GAL 21 99
Kaufmann Claudia GAL 22 108
Nowag Milan GAL 23 94
Hildebrandt Dr. Dorothee GAL 24 156
Winter Ulrich GAL 25 102
Schwitzer Anita GAL 26 115
Bauer Jo-Hannes GAL 27 68
Rosler-Sellhorn Hildegard GAL 28 67
Schöberlein Stefan GAL 29 124
Möller Ellen GAL 30 121
Huppmann Gildard GAL 31 217
Müller Ulrike GAL 32 127
Hochlehnert Bernhard GAL 33 74
Melter Magdalena GAL 34 96
Schön Norbert GAL 35 81
Heinzmann Alexander GAL 36 69
Sellhorn Dirk GAL 37 61
Herrmann Volker GAL 38 73
Florenz Hans-Jürgen GAL 39 140
Kiesinger Wolfgang GAL 40 92
Harbusch Michael GAL 41 185
Städtler Thomas GAL 42 76
Leist Alexander GAL 43 93
Mohl Wolfgang GAL 44 61
Sampaio Morais Carvalho Joao Manuel GAL 45 238
Heßlein Tanja GAL 46 128
Flock Klaus GAL 47 110
Rieker Ilse GAL 48 95
Lachenauer Wolfgang Die Heidelberger 1 2683
Rehm Karlheinz Die Heidelberger 2 4029
Heldner Marliese Die Heidelberger 3 3042
Diefenbacher Matthias Die Heidelberger 4 1100
Winter Larissa Die Heidelberger 5 1698
Braus Günter Die Heidelberger 6 629
Seiler Alexander Die Heidelberger 7 658
Fuchs Jörn Die Heidelberger 8 2834
Schröder-Gerken Lore Die Heidelberger 9 592
Schlör Dr. Peter Die Heidelberger 10 542
Ricker Jochen Die Heidelberger 11 919
Schieck Cornelius Die Heidelberger 12 522
Meng Wolf Die Heidelberger 13 356
Hollmichel Uwe Die Heidelberger 14 922
Rehm Alexander Die Heidelberger 15 1495
Fehser Matthias Die Heidelberger 16 705
Lachenauer Marc Die Heidelberger 17 524
Höfler Sabine Die Heidelberger 18 429
Förschle Klaus Die Heidelberger 19 263
Knoblauch Barbara Die Heidelberger 20 378
Knauber Dieter Die Heidelberger 21 330
Lachenauer Jutta Die Heidelberger 22 527
Jahn Heiko Die Heidelberger 23 229
Kramer Werner Die Heidelberger 24 290
Guericke Jörg Die Heidelberger 25 204
Lauer Rainer Die Heidelberger 26 286
Düring Alexander Die Heidelberger 27 315
Moos René Die Heidelberger 28 243
Schröder Dr. Kurt Die Heidelberger 29 270
Vogl Dr. Charlotte Die Heidelberger 30 237
Moser Peter Die Heidelberger 31 231
Friedel Manfred Die Heidelberger 32 282
Kalkmann Elena Die Heidelberger 33 278
Becke Laura Die Heidelberger 34 244
Neuner Ralph Die Heidelberger 35 299
Diefenbacher Martina Die Heidelberger 36 265
Bauer Dr. Horst Die Heidelberger 37 220
Oestreicher Philipp Die Heidelberger 38 689
Fromm Joanna Die Heidelberger 39 844
Beyer Dr. Wolfgang Die Heidelberger 40 237
Moser Roswitha Die Heidelberger 41 223
Lu Dr. Qianhao Die Heidelberger 42 266
Seiler Mercan Die Heidelberger 43 218
Bartel-Burmann Annette Die Heidelberger 44 201
Huber Dr. Alfred Die Heidelberger 45 241
Ullrich-Frank Doris Die Heidelberger 46 214
Pichler Raphael Die Heidelberger 47 172
Knoblauch Bernhard Die Heidelberger 48 281
Butt Waseem generation.hd 1 680
Isenberg Frauke generation.hd 2 629
Baumgärtner Pascal generation.hd 3 647
Martial Gifta generation.hd 4 461
Pfeiffer Michael generation.hd 5 1720
Zumbruch Frank generation.hd 6 507
Hamid Shiva generation.hd 7 409
Raquet Alexandra generation.hd 8 243
Weishuhn Uwe generation.hd 9 256
Ferroud Max generation.hd 10 240
Ideli Andrea generation.hd 11 207
Bellut Clemens generation.hd 12 226
Plenz-Ohman Sabine generation.hd 13 183
Rascho Choukri generation.hd 14 148
Güler Cansu generation.hd 15 210
Kessler Dr. Hans-Udo generation.hd 16 150
Xheladini Afërdita generation.hd 17 171
Panzini Marco generation.hd 18 202
Hübner Annette generation.hd 19 197
Kleindienst Ivo generation.hd 20 150
Zibari Bachtiar generation.hd 21 103
Heesch Paul generation.hd 22 122
Kessler Dr. Diana generation.hd 23 123
Hammouda Karim generation.hd 24 163
Yazdanpanah Salma generation.hd 25 113
Feher Laszlo generation.hd 26 123
Mahmoud Angela generation.hd 27 115
Steiner Florian generation.hd 28 280
Tesfaiesus Bethel generation.hd 29 112
Dragicevic Daniel generation.hd 30 96
Ratimongkhonnak Nhen generation.hd 31 99
Schäfer Jamal generation.hd 32 148
Schenk Lea generation.hd 33 184
Scherer Wolfram generation.hd 34 316
Doley Melanie generation.hd 35 148
Kayiskan Serdar generation.hd 36 139
Wolf Raffaela generation.hd 37 112
Uebelgünne Johannes generation.hd 38 124
Kehrer Ella generation.hd 39 145
Baber Ralf generation.hd 40 88
Lenz Darya generation.hd 41 132
Mechler Adrien generation.hd 42 133
Soultanian Dr. Nataliya generation.hd 43 119
Garg Mayank generation.hd 44 87
Bernbeck Elisabeth generation.hd 45 124
Gallimore Daniel generation.hd 46 189
Boos Stefanie generation.hd 47 111
Frank Dr. Gunter generation.hd 48 203
Weber Nils Freie Wählervereinigung 1 600
Beisel Raimund Freie Wählervereinigung 2 235
Lorenz Dr. Ursula Freie Wählervereinigung 3 605
Burwinkel Dr. Barbara Freie Wählervereinigung 4 220
Schenk Dr. Simone Freie Wählervereinigung 5 147
Krämer Walter Freie Wählervereinigung 6 243
Meinzer Dr. Hans-Peter Freie Wählervereinigung 7 145
Pogadl Uwe Freie Wählervereinigung 8 672
Kraft Volker Freie Wählervereinigung 9 106
Gerlitz Dr. Bettina Freie Wählervereinigung 10 75
Weber Wolfgang Freie Wählervereinigung 11 788
Stoll Karl-Heinz Freie Wählervereinigung 12 238
von Frankenberg und Proschlitz Christine Freie Wählervereinigung 13 215
Gottschling Jürgen Freie Wählervereinigung 14 95
Scharmann Jutta Freie Wählervereinigung 15 85
Freiherr von Salmuth Gebhard Freie Wählervereinigung 16 74
Schneider Roswitha Freie Wählervereinigung 17 148
Vroegen Carel Frans Freie Wählervereinigung 18 51
Lunks Knut Freie Wählervereinigung 19 60
Rippen Annette Freie Wählervereinigung 20 64
Splitthoff Bettina Freie Wählervereinigung 21 81
Schmidt Daniel Freie Wählervereinigung 22 54
Praetorius Holger Freie Wählervereinigung 23 79
Schwaninger David Freie Wählervereinigung 24 89
Weber Jan Freie Wählervereinigung 25 68
Wenzel Rüdiger Freie Wählervereinigung 26 54
Bahner Beate Freie Wählervereinigung 27 67
Sahin Cihan Freie Wählervereinigung 28 98
Henkell Ingeborg Freie Wählervereinigung 29 50
Dr. Schenck Andreas Freie Wählervereinigung 30 118
Kirn-Rodegast Kathrin Annelies Freie Wählervereinigung 31 83
Dr. Schenk Dieter Freie Wählervereinigung 32 75
Schwaighofer-Bender Ingrid Freie Wählervereinigung 33 178
Henkell Moritz-Alexander Freie Wählervereinigung 34 54
Lorenz Dr. Dietrich Freie Wählervereinigung 35 118
Eichler Alexander Freie Wählervereinigung 36 119
Maier Günther Freie Wählervereinigung 37 55
Beisel Frank Freie Wählervereinigung 38 59
Büth Norbert Freie Wählervereinigung 39 56
Gundel Barbara Freie Wählervereinigung 40 77
Dr. Bahls Dietrich Freie Wählervereinigung 41 78
Dr. Dallenbach Frederick Freie Wählervereinigung 42 64
Dr. Homsy Edmond Freie Wählervereinigung 43 57
Pohl Rudolf Freie Wählervereinigung 44 64
Bethke-Jaenicke Klaus-Jürgen Freie Wählervereinigung 45 42
Shi Qingmiao Freie Wählervereinigung 46 64
Ziegler Dr. Reinhild Freie Wählervereinigung 47 52
Gundel Hermann Freie Wählervereinigung 48 239
Loukopoulos Dr. Vassilios (Wassili Lepanto) Heidelberg Pflegen und Erhalten 1 662
Stapf Diana Heidelberg Pflegen und Erhalten 2 214
Hilpert Dr. Thilo Heidelberg Pflegen und Erhalten 3 306
Mühleck Hedy Heidelberg Pflegen und Erhalten 4 168
Jung Dr. Dieter Heidelberg Pflegen und Erhalten 5 183
Ribbeck Eckhard Heidelberg Pflegen und Erhalten 6 161
Stein-Wüst Hilda Heidelberg Pflegen und Erhalten 7 119
Hug Dr. Michael Heidelberg Pflegen und Erhalten 8 117
Bühner Dr. Rainer Heidelberg Pflegen und Erhalten 9 79
Melnikow Magdalena Heidelberg Pflegen und Erhalten 10 101
Simon Dr. Rolf Heidelberg Pflegen und Erhalten 11 89
Kiesewetter Gabriele Heidelberg Pflegen und Erhalten 12 83
Bauer Dr. Annemarie Heidelberg Pflegen und Erhalten 13 57
Zöltner Andreas Heidelberg Pflegen und Erhalten 14 52
Stamatiadis-Smidt Hilke Heidelberg Pflegen und Erhalten 15 40
Ruuskanen Loukopoulos Leena Heidelberg Pflegen und Erhalten 16 107
Momburg Dr. Frank Heidelberg Pflegen und Erhalten 17 25
Popp Ruth Heidelberg Pflegen und Erhalten 18 40
Scholz Else Amalie Heidelberg Pflegen und Erhalten 19 36
Sosa-Klein Ingeborg Heidelberg Pflegen und Erhalten 20 40
Kintz-Segarich Lore Heidelberg Pflegen und Erhalten 21 32
Ribbeck-Rottensteiner Helga Heidelberg Pflegen und Erhalten 22 43
Grabowsky Sibylle Heidelberg Pflegen und Erhalten 23 45
Behnke Ingrid Heidelberg Pflegen und Erhalten 24 48
Koinegg Christian Heidelberg Pflegen und Erhalten 25 33
Klein Horst Heidelberg Pflegen und Erhalten 26 26
Stahl Beata Heidelberg Pflegen und Erhalten 27 48
Iser-Momburg Ingeborg Heidelberg Pflegen und Erhalten 28 33
Schmidt-Reents Frieda Heidelberg Pflegen und Erhalten 29 29
Müller Helmut Heidelberg Pflegen und Erhalten 30 37
Härtel Dr. Ingrid Heidelberg Pflegen und Erhalten 31 36
Stamatiadis Avgoustis Heidelberg Pflegen und Erhalten 32 31
Morath Andrea Heidelberg Pflegen und Erhalten 33 34
Heinrich Manfred Heidelberg Pflegen und Erhalten 34 35
Sigel Ingeborg Heidelberg Pflegen und Erhalten 35 28
Watzlawik Dr. Helga Heidelberg Pflegen und Erhalten 36 29
Weineck Burkhard Heidelberg Pflegen und Erhalten 37 48
Segarich Robert Heidelberg Pflegen und Erhalten 38 27
May Charlotte Heidelberg Pflegen und Erhalten 39 22
Quednau Susanne Heidelberg Pflegen und Erhalten 40 31
Biere Hannelore Lucie Heidelberg Pflegen und Erhalten 41 41
Marzolff Hanna-Renate Heidelberg Pflegen und Erhalten 42 74
Frosch Franz Heidelberg Pflegen und Erhalten 43 38
Fichtner Birgit Heidelberg Pflegen und Erhalten 44 21
Stareczek Peter Heidelberg Pflegen und Erhalten 45 29
Leidenberger Lydia Heidelberg Pflegen und Erhalten 46 31
Hotze-Gramlich Gertrud Heidelberg Pflegen und Erhalten 47 31
Kauf Dorle Heidelberg Pflegen und Erhalten 48 42
Weiler-Lorentz Dr. Arnulf Bunte Linke 1 723
Stolz Hildegard Bunte Linke 2 487
Waltner Matthias Bunte Linke 3 305
Claus Roswitha Bunte Linke 4 255
Elci Ali Bunte Linke 5 268
Glitscher Vera Bunte Linke 6 229
Hasse Tatjana Bunte Linke 7 310
Simmons Susanne Bunte Linke 8 309
Klein Georg Bunte Linke 9 151
Riedke-Dschangaei Gabriele Bunte Linke 10 208
Pourmoafi Hassan Bunte Linke 11 145
Demiren-Dönmez Sebahat Bunte Linke 12 174
Müller Elisabeth Bunte Linke 13 122
Violet Volker Bunte Linke 14 122
Müller-Reiss Birgit Bunte Linke 15 111
Vey-Hegemann Birgit Bunte Linke 16 86
Schraube Doris Bunte Linke 17 74
Schmidt Berthold Bunte Linke 18 82
Csaszkoczy Michael Bunte Linke 19 225
Vukovic-Bringezu Nera Bunte Linke 20 143
Bringezu Elmar Bunte Linke 21 121
Kahlke Hans-Joachim Bunte Linke 22 62
Beitz Ursula Bunte Linke 23 71
Lindemann Anna-Maria Bunte Linke 24 151
Kobel Anton Bunte Linke 25 103
Gallfuß Wolfgang Bunte Linke 26 96
Endter Olaf Bunte Linke 27 71
Frosch Helmut Bunte Linke 28 80
Lehmann Edith Bunte Linke 29 89
Schöbel Stefan Bunte Linke 30 107
Mayer-Himmelheber Dr. Susanne Bunte Linke 31 232
Madsen Henning Bunte Linke 32 64
Rothkopf Anna Maria Bunte Linke 33 65
Van Leeuwen Andreas Bunte Linke 34 72
Becke Else Bunte Linke 35 98
Lind Gerhard Bunte Linke 36 90
Lindenborn-Fotinos Jutta Bunte Linke 37 94
Romera Garcia Jose Bunte Linke 38 73
Trautmann-Dadnia Gerda Bunte Linke 39 108
Zimmermann Dr. Klaus Bunte Linke 40 126
Götz Dr. Marcus Bunte Linke 41 104
Duncker Karl Bunte Linke 42 109
Schneider Sylvia Bunte Linke 43 61
Funke Maria Bunte Linke 44 92
Lotze Dr. Gerhard Bunte Linke 45 74
Finkenbrink Hartmut Bunte Linke 46 69
Kraus Renate Bunte Linke 47 107
Ober-Jung Monika Bunte Linke 48 114
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Gemeinderat

Wechsel zur CDU besitzt Zündstoff

Es ist eine Entscheidung, die Diskussionen nach sich zieht: Über die Frage, ob es moralisch vertretbar ist, bereits vor der ersten Sitzung des neuen Gemeinderats die Seiten zu wechseln. Und ob dadurch gar die Politikverdrossenheit in der Bevölkerung gefördert wird. Im Mittelpunkt: Waseem Butt (Bild… [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR