DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick HD-Südstadt


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU20,2%
SPD17,2%
Grüne19,3%
FDP5,2%
Linke3,3%
PIRATEN2,5%
AfD3,6%
GAL4,4%
Die Heidelberger8,5%
FWV2,9%
generation.hd4,8%
Heidelberg Pflegen und Erhalten3,0%
Bunte Linke5,1%
Wahlbeteiligung: 58.1%

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Gradel Dr. Jan CDU 1 844
Pfisterer Werner CDU 2 969
Essig Kristina CDU 3 790
Kutsch Matthias CDU 4 616
Jakob Alfred CDU 5 596
Ehrbar Martin CDU 6 468
Föhr Alexander CDU 7 433
Weidenheimer Karin CDU 8 445
Wickenhäuser Otto CDU 9 558
Marmé Dr. Nicole CDU 10 464
Wiegand Jochen CDU 11 345
Segner Michael CDU 12 328
Treiber Thomas CDU 13 376
Barth Thomas CDU 14 535
Herth Andreas CDU 15 395
Papathanasiou Dr. Konstantina CDU 16 389
Meister Gabriele CDU 17 407
Geiges-Heindl Dr. Franziska CDU 18 357
Richter Oliver CDU 19 220
Meusburger Dr. Peter CDU 20 352
Stuhrmann Dr. Nicole CDU 21 374
Knapp Peter CDU 22 236
Müller Tilo CDU 23 229
Metter Albrecht CDU 24 220
Breitenstein Hans CDU 25 326
Kirsch Sigrid CDU 26 215
Janson Ilse CDU 27 214
Heckmann Florian CDU 28 182
Neukamm Markus CDU 29 355
Johnson Janet CDU 30 231
Hörner Ruth CDU 31 218
Gradinarov Nikolay CDU 32 237
Zimmermann Steffen CDU 33 204
Eßlinger Verena CDU 34 256
Johnson Clarence CDU 35 219
Klein Dr. Winfried CDU 36 280
Maltry Jan CDU 37 212
Knemeyer Dr. Jens-Peter CDU 38 216
Gnant Lucia CDU 39 208
Dylla Philip CDU 40 202
Lorenz Franz-Josef CDU 41 196
Müller Bernhard CDU 42 230
Voigt-Kübler Ute CDU 43 194
Nierhoff Till CDU 44 225
Schröder Elisa CDU 45 267
Ponier Thomas CDU 46 157
Weirich Klaus CDU 47 303
Schmölders Alfred CDU 48 256
Dr. Schuster Anke SPD 1 917
Geiger Mirko SPD 2 549
Spinnler Irmtraud SPD 3 552
Grasser Andreas SPD 4 472
Meißner Dr. Monika SPD 5 548
Emer Karl SPD 6 594
Pankonin Marlen SPD 7 484
Michalski Mathias SPD 8 362
Brodt Milena SPD 9 342
Rochlitz Michael SPD 10 550
Veit-Schirmer Imke SPD 11 304
Klassen Sebastian SPD 12 241
Werner Sandra SPD 13 257
Theobald Norbert SPD 14 354
Stahl Christine SPD 15 260
Rehberger Adrian SPD 16 302
Bertgen Gabriele SPD 17 188
Wichmann Claus SPD 18 223
Klarmann Dr. Franziska SPD 19 327
Sönmez Erhan SPD 20 287
Theobald Lisa SPD 21 392
Hörisch Dr. Felix SPD 22 210
Koschmieder-Ballarini Bettina SPD 23 171
Chounard Jann SPD 24 258
Lerch Anna SPD 25 285
Klette Christian SPD 26 191
Graf Sonja SPD 27 237
Gillmann Adrian SPD 28 197
Illgner Johannah SPD 29 165
Schröpfer Konrad SPD 30 176
Frey Irmgard SPD 31 319
Knauber Bernd SPD 32 213
Eberhardt Astrid Maria SPD 33 216
Maaß Friedrich SPD 34 182
Roozitalab Dr. Bärbel SPD 35 233
Schick Dr. Eberhard SPD 36 228
Wink Julia SPD 37 186
Simon Dominic SPD 38 145
Eschenauer Tanja SPD 39 175
Scharffenorth Dr. Ernst-Albert SPD 40 166
Schneider-Göbbert Ellen SPD 41 155
Schwarz Wolfgang SPD 42 151
Bauer-Giesen Helga SPD 43 147
Becker Peter SPD 44 151
Füller Ursula SPD 45 215
Bechtel Robert SPD 46 189
Vogel Lore SPD 47 242
von Beyme Dr. Klaus SPD 48 374
Gonser Monika Grüne 1 664
Rothfuß Christoph Grüne 2 725
Deckwart-Boller Beate Grüne 3 693
Holschuh Peter Grüne 4 576
Rabus Kathrin Grüne 5 561
Priem Oliver Grüne 6 542
Detzer Dr. Sandra Grüne 7 518
Steinbrenner Manuel Grüne 8 481
Nipp-Stolzenburg Dr. Luitgard Grüne 9 460
Wetzel Frank Grüne 10 569
Lang Ricarda Grüne 11 373
Grädler Felix Grüne 12 466
Kuder Arnhilt Grüne 13 316
Haschke Raoul Grüne 14 298
Zoller Lisa-Marie Grüne 15 358
Berschin Dr. Felix Grüne 16 413
Bärs Kathleen Grüne 17 242
Pönnighaus Helge Grüne 18 246
Gäbler Katja Grüne 19 318
Becht Jan Grüne 20 246
Kubesch-Wendt Dr. Sabine Grüne 21 276
Weiss Christian Grüne 22 346
Zimmermann Sabine Grüne 23 222
Bayaz Danyal Grüne 24 218
Oder-Peña Dr. María Grüne 25 253
Köhler Dr. Dieter Grüne 26 208
Jeßberger Ulrike Grüne 27 235
Simon Andreas Grüne 28 247
Rothenburg Johanna Grüne 29 279
Lutzmann Dr. Heiner Grüne 30 204
Pinzon Becht Mariana Grüne 31 216
Vysocansky Dr. Jaroslav Grüne 32 302
Fabricius Annegret Grüne 33 206
Wenzel Uwe Grüne 34 192
Thimm Dr. Caja Grüne 35 394
Bartholomé Franz Grüne 36 244
Hiller Dr. Birgit Grüne 37 234
Hetzel Ingolf Grüne 38 187
Heesen Dr. Jessica Grüne 39 214
Schmidt Dr. Mario Grüne 40 232
Hammerstein Katrin Grüne 41 237
Helmken Dr. Dierk Grüne 42 248
Konur Zerrin Grüne 43 207
Kollmann Florian Grüne 44 192
Orth-Haase Gisa Grüne 45 202
Richter Dr. Stefan Grüne 46 207
Kalning Dr. Pamela Grüne 47 198
Hager-Mann Daniel Grüne 48 300
Breer Karl FDP 1 482
Eckert Michael FDP 2 431
Mancino-Cremer Dr. Letizia FDP 3 202
Beust Hannelore FDP 4 211
Romainczyk Sebastian FDP 5 140
Sowa Katharina FDP 6 101
Götze Dr. Dietrich FDP 7 144
Steininger Dennis FDP 8 82
von Schellenberg Susanne FDP 9 162
Wendling Hannes FDP 10 66
Benz Dr. Gert FDP 11 143
Knüpfer Otto FDP 12 147
Jacob Martin FDP 13 78
Segler Dr. Tilmann FDP 14 79
Schramm David FDP 15 42
Ernst Dr. Lieselotte FDP 16 55
Frowein Dr. Jochen FDP 17 116
Yürekci Esat FDP 18 80
Mauer Klaus FDP 19 42
Steltemeier Dr. Rolf FDP 20 48
Auffermann Johann Dietrich FDP 21 75
Meder Katja FDP 22 49
Schmülling Jörg FDP 23 34
Jung Herbert FDP 24 52
Sütterlin Klaus-Dieter FDP 25 64
Schneider Dr. Peter FDP 26 67
Gall-Rödel Christian FDP 27 28
Cremer Dr. Christoph FDP 28 66
Homburger Bernd FDP 29 32
Reuther Johannes FDP 30 32
Guilini Almuth FDP 31 67
Betz Bernd FDP 32 42
Giulini-Segler Huberta FDP 33 58
von Taschitzki Michael FDP 34 53
Griffin Stephanie FDP 35 45
Meisen Axel Stephan FDP 36 40
Jäckel Florian FDP 37 44
Landenberger Jochen FDP 38 33
Bodem Dr. Oliver FDP 39 71
Konrad Maximilian FDP 40 36
Carbuccia-Hinderer Carolina FDP 41 50
Berberich Christian FDP 42 38
Dorkenwald Sven FDP 43 40
Tarde Andreas FDP 44 48
Mohsin Adalbrecht FDP 45 34
Baron Nathalie FDP 46 54
Nüßgen Irmgard FDP 47 34
Diekmann Dr. Claus FDP 48 103
Mirow Sahra Linke 1 228
Zieger Bernd Linke 2 169
Röder Clara Sophia Linke 3 191
Genc Dr. Nihat Linke 4 148
Stierle Harald Linke 5 157
Jakovac Markus Linke 6 93
Rehm Christoph Linke 7 93
Riedel Birgit Linke 8 85
Hummel Alexander Linke 9 69
Hehn Thomas Linke 10 66
Weißkirchen Margarete Linke 11 59
Arnold Dr. Jörg Linke 12 57
Johann Peter Linke 13 47
Dschangaei Ali Akbar Linke 14 83
Wyrwas Wolf-Dietrich Linke 15 41
von Westernhagen Hans-Dieter Linke 16 48
Grösl Christian Linke 17 28
Vogt Wolfgang Linke 18 28
Polack-Kuhlbrodt Gunhilde Linke 19 33
Kopec Lukas Linke 20 30
Eckartz Paul Linke 21 33
Wernado Herbert Linke 22 68
Jäger Wolfgang Linke 23 40
Becker Ralf Linke 24 25
Lehar Shirin Linke 25 46
Pfisterer Friedrich Linke 26 24
Klinkisch Pablo Linke 27 32
Liebetrau Roland Linke 28 39
Lamade Florian Linke 29 33
Beck Tillmann Linke 30 24
Portlu Michael Linke 31 37
Fürgut Joachim Linke 32 33
Kirchner-Thimm Claudia Linke 33 52
Maaß Bernd Linke 34 31
Schramm Thomas Linke 35 34
Scholtis Lorenz Linke 36 27
Sattler Hubert Linke 37 24
Wieser Thomas Linke 38 30
Schramm Katja Linke 39 46
Bayard Norbert Linke 40 24
Knoll Michaela Linke 41 26
Breunig Hans-Jürgen Linke 42 19
Kindsvogel Sarah Sophia Linke 43 33
Kadibelban Ahmad Linke 44 22
Grösl René Linke 45 18
Sariçiçek Safak Linke 46 42
Lungershausen Rainer Linke 47 24
Schulte Dr. Johanna Linke 48 40
Schestag Alexander Piraten 1 156
Eickhoff Caroline Piraten 2 172
Neubauer Marco Piraten 3 78
Cirkovic Stevan Piraten 4 120
Sehls Rüdiger Piraten 5 62
Wagner Xenija Piraten 6 74
Weidner Wolf Piraten 7 68
Schätzle Roman Piraten 8 73
Behrisch Linda Piraten 9 53
Baghel Ravi Piraten 10 56
Sehls Birgit Piraten 11 59
Kirchner Thomas Piraten 12 41
Höflmayr Jana Piraten 13 44
Gönnheimer Moritz Piraten 14 40
Berberich Elena Piraten 15 43
Schemmel Benjamin Piraten 16 40
Nicolai Susanne Piraten 17 31
Schmirler Felix Piraten 18 28
Stöger Lea Piraten 19 32
Betzin Tobias Piraten 20 28
Worret Martin Piraten 21 33
Mehrwald Sylvana Piraten 22 27
Druschky Christian Piraten 23 20
Hildebrandt Margarete Piraten 24 25
Kraatz Fabian Piraten 25 22
Staffen Bianca Piraten 26 25
Schaaf Alexander Piraten 27 32
Hartmann Sebastian Piraten 28 30
Bratz Arno Piraten 29 22
Baumann Christoph Georg Piraten 30 17
Saß Robert Piraten 31 19
Neubauer Martin Piraten 32 19
Molitor Björn Piraten 33 40
Briesch Patrick Piraten 34 18
Kischkel Dr. Frank Piraten 35 32
Nieweg Kevin Piraten 36 20
Mattes Nathan Piraten 37 22
Schmitt Andreas Piraten 38 61
Ulmer Dennis Piraten 39 25
Sümer Ersin Piraten 40 24
Heil Frederik Piraten 41 21
Mohr Rüdiger Piraten 42 31
Krause Marcel Frederic Piraten 43 20
Württenberger Stefan Piraten 44 23
Grunert Tobias Piraten 45 25
Komander Lennart Piraten 46 20
Albers Adrian Piraten 47 31
Stapelberg Sebastian Piraten 48 26
Niebel Matthias AfD 1 229
Markmann Anja AfD 2 159
Dequis Fabian AfD 3 141
Geschinski Sven AfD 4 113
Schuh Bernhard AfD 5 100
Loch Dr. Helmut AfD 6 118
Blanck Dr. Klaus AfD 7 91
Entenmann Thomas AfD 8 99
Horlacher Dr. Klaus AfD 9 81
Sauff Bernhard AfD 10 75
Köckeritz Dominic AfD 11 62
Müller Dirk-Oliver AfD 12 73
Gohr Sebastian AfD 13 72
Wabel Wilhelm AfD 14 53
Horn Heiko AfD 15 70
Bülow Dr. Hans-Joachim AfD 16 79
Blanck Alice AfD 17 42
Horsch Koch AfD 18 43
Schönwetter-Stoll Elke AfD 19 41
Hanke Dr. Manfred AfD 20 62
Rennwald Rolf AfD 21 42
Lang Dr. Robert AfD 22 58
Hörburger Renate AfD 23 47
Zeller Dr. Jens AfD 24 59
Roth Urban AfD 25 41
Föhlisch Dr. Florian AfD 26 47
Holzmann Heiko AfD 27 38
Berg Lars Patrick AfD 28 66
Dannfeld Marcus AfD 29 39
Kollenz Herbert AfD 30 48
Bell Pascal AfD 31 45
Rakow Siegfried AfD 32 36
Dannfeld Barbara AfD 33 37
Till Michael AfD 34 38
Glock Marlene AfD 35 30
Hartl Theresa AfD 36 51
Frenzel Dr. Ulrich AfD 37 41
Flaig Ralf Michael AfD 38 37
Hering Karoline AfD 39 43
Striehl Helga AfD 40 36
Striehl Manfred AfD 41 36
Lautner Urs AfD 42 34
Vollmer Oliver AfD 43 35
Degeratu Cornelia AfD 44 30
Szimonisz Sebastian AfD 45 35
Erler Lisbeth AfD 46 36
Meyer Vanessa AfD 47 29
Zemke Markus AfD 48 33
Marggraf Judith GAL 1 272
Faust-Exarchos Gabriele GAL 2 250
Niroomand Parvin GAL 3 342
Mumm Hans-Martin GAL 4 260
Weihrauch Martina GAL 5 150
Erbel-Zappe Regina GAL 6 105
Hildebrandt Dr. Dietrich GAL 7 151
Gscheidle-Lehn Ulrike GAL 8 79
Guntermann Gerd GAL 9 139
Bock Susanne GAL 10 112
Kaiser Gerhard GAL 11 53
Buyer Dr. Regine GAL 12 69
Rubik Dr. Frieder GAL 13 58
Hofmeyer Sibylle GAL 14 42
Kiesinger Martin GAL 15 78
Koch Marion GAL 16 47
Rosler Michael GAL 17 34
Guntermann Petra GAL 18 48
Kellner Ernest GAL 19 78
Hofmann Evi GAL 20 46
Muckenfuß Peter GAL 21 46
Kaufmann Claudia GAL 22 35
Nowag Milan GAL 23 42
Hildebrandt Dr. Dorothee GAL 24 102
Winter Ulrich GAL 25 34
Schwitzer Anita GAL 26 56
Bauer Jo-Hannes GAL 27 40
Rosler-Sellhorn Hildegard GAL 28 31
Schöberlein Stefan GAL 29 49
Möller Ellen GAL 30 41
Huppmann Gildard GAL 31 27
Müller Ulrike GAL 32 58
Hochlehnert Bernhard GAL 33 31
Melter Magdalena GAL 34 45
Schön Norbert GAL 35 30
Heinzmann Alexander GAL 36 29
Sellhorn Dirk GAL 37 23
Herrmann Volker GAL 38 29
Florenz Hans-Jürgen GAL 39 45
Kiesinger Wolfgang GAL 40 32
Harbusch Michael GAL 41 22
Städtler Thomas GAL 42 37
Leist Alexander GAL 43 46
Mohl Wolfgang GAL 44 22
Sampaio Morais Carvalho Joao Manuel GAL 45 66
Heßlein Tanja GAL 46 69
Flock Klaus GAL 47 62
Rieker Ilse GAL 48 49
Lachenauer Wolfgang Die Heidelberger 1 712
Rehm Karlheinz Die Heidelberger 2 428
Heldner Marliese Die Heidelberger 3 235
Diefenbacher Matthias Die Heidelberger 4 339
Winter Larissa Die Heidelberger 5 459
Braus Günter Die Heidelberger 6 238
Seiler Alexander Die Heidelberger 7 184
Fuchs Jörn Die Heidelberger 8 166
Schröder-Gerken Lore Die Heidelberger 9 144
Schlör Dr. Peter Die Heidelberger 10 170
Ricker Jochen Die Heidelberger 11 93
Schieck Cornelius Die Heidelberger 12 121
Meng Wolf Die Heidelberger 13 205
Hollmichel Uwe Die Heidelberger 14 114
Rehm Alexander Die Heidelberger 15 120
Fehser Matthias Die Heidelberger 16 231
Lachenauer Marc Die Heidelberger 17 149
Höfler Sabine Die Heidelberger 18 166
Förschle Klaus Die Heidelberger 19 65
Knoblauch Barbara Die Heidelberger 20 158
Knauber Dieter Die Heidelberger 21 92
Lachenauer Jutta Die Heidelberger 22 116
Jahn Heiko Die Heidelberger 23 69
Kramer Werner Die Heidelberger 24 105
Guericke Jörg Die Heidelberger 25 81
Lauer Rainer Die Heidelberger 26 81
Düring Alexander Die Heidelberger 27 124
Moos René Die Heidelberger 28 95
Schröder Dr. Kurt Die Heidelberger 29 90
Vogl Dr. Charlotte Die Heidelberger 30 80
Moser Peter Die Heidelberger 31 75
Friedel Manfred Die Heidelberger 32 89
Kalkmann Elena Die Heidelberger 33 170
Becke Laura Die Heidelberger 34 64
Neuner Ralph Die Heidelberger 35 109
Diefenbacher Martina Die Heidelberger 36 75
Bauer Dr. Horst Die Heidelberger 37 76
Oestreicher Philipp Die Heidelberger 38 63
Fromm Joanna Die Heidelberger 39 101
Beyer Dr. Wolfgang Die Heidelberger 40 69
Moser Roswitha Die Heidelberger 41 58
Lu Dr. Qianhao Die Heidelberger 42 88
Seiler Mercan Die Heidelberger 43 85
Bartel-Burmann Annette Die Heidelberger 44 58
Huber Dr. Alfred Die Heidelberger 45 83
Ullrich-Frank Doris Die Heidelberger 46 66
Pichler Raphael Die Heidelberger 47 66
Knoblauch Bernhard Die Heidelberger 48 123
Butt Waseem generation.hd 1 269
Isenberg Frauke generation.hd 2 233
Baumgärtner Pascal generation.hd 3 203
Martial Gifta generation.hd 4 192
Pfeiffer Michael generation.hd 5 238
Zumbruch Frank generation.hd 6 182
Hamid Shiva generation.hd 7 177
Raquet Alexandra generation.hd 8 89
Weishuhn Uwe generation.hd 9 117
Ferroud Max generation.hd 10 131
Ideli Andrea generation.hd 11 85
Bellut Clemens generation.hd 12 79
Plenz-Ohman Sabine generation.hd 13 67
Rascho Choukri generation.hd 14 51
Güler Cansu generation.hd 15 71
Kessler Dr. Hans-Udo generation.hd 16 64
Xheladini Afërdita generation.hd 17 68
Panzini Marco generation.hd 18 56
Hübner Annette generation.hd 19 59
Kleindienst Ivo generation.hd 20 54
Zibari Bachtiar generation.hd 21 42
Heesch Paul generation.hd 22 49
Kessler Dr. Diana generation.hd 23 49
Hammouda Karim generation.hd 24 71
Yazdanpanah Salma generation.hd 25 53
Feher Laszlo generation.hd 26 49
Mahmoud Angela generation.hd 27 59
Steiner Florian generation.hd 28 116
Tesfaiesus Bethel generation.hd 29 40
Dragicevic Daniel generation.hd 30 38
Ratimongkhonnak Nhen generation.hd 31 58
Schäfer Jamal generation.hd 32 60
Schenk Lea generation.hd 33 48
Scherer Wolfram generation.hd 34 56
Doley Melanie generation.hd 35 44
Kayiskan Serdar generation.hd 36 39
Wolf Raffaela generation.hd 37 40
Uebelgünne Johannes generation.hd 38 36
Kehrer Ella generation.hd 39 53
Baber Ralf generation.hd 40 44
Lenz Darya generation.hd 41 36
Mechler Adrien generation.hd 42 44
Soultanian Dr. Nataliya generation.hd 43 46
Garg Mayank generation.hd 44 38
Bernbeck Elisabeth generation.hd 45 43
Gallimore Daniel generation.hd 46 60
Boos Stefanie generation.hd 47 43
Frank Dr. Gunter generation.hd 48 87
Weber Nils Freie Wählervereinigung 1 241
Beisel Raimund Freie Wählervereinigung 2 79
Lorenz Dr. Ursula Freie Wählervereinigung 3 217
Burwinkel Dr. Barbara Freie Wählervereinigung 4 97
Schenk Dr. Simone Freie Wählervereinigung 5 65
Krämer Walter Freie Wählervereinigung 6 84
Meinzer Dr. Hans-Peter Freie Wählervereinigung 7 62
Pogadl Uwe Freie Wählervereinigung 8 31
Kraft Volker Freie Wählervereinigung 9 31
Gerlitz Dr. Bettina Freie Wählervereinigung 10 33
Weber Wolfgang Freie Wählervereinigung 11 32
Stoll Karl-Heinz Freie Wählervereinigung 12 112
von Frankenberg und Proschlitz Christine Freie Wählervereinigung 13 199
Gottschling Jürgen Freie Wählervereinigung 14 35
Scharmann Jutta Freie Wählervereinigung 15 28
Freiherr von Salmuth Gebhard Freie Wählervereinigung 16 46
Schneider Roswitha Freie Wählervereinigung 17 35
Vroegen Carel Frans Freie Wählervereinigung 18 15
Lunks Knut Freie Wählervereinigung 19 18
Rippen Annette Freie Wählervereinigung 20 26
Splitthoff Bettina Freie Wählervereinigung 21 30
Schmidt Daniel Freie Wählervereinigung 22 18
Praetorius Holger Freie Wählervereinigung 23 34
Schwaninger David Freie Wählervereinigung 24 17
Weber Jan Freie Wählervereinigung 25 25
Wenzel Rüdiger Freie Wählervereinigung 26 16
Bahner Beate Freie Wählervereinigung 27 19
Sahin Cihan Freie Wählervereinigung 28 45
Henkell Ingeborg Freie Wählervereinigung 29 17
Dr. Schenck Andreas Freie Wählervereinigung 30 48
Kirn-Rodegast Kathrin Annelies Freie Wählervereinigung 31 33
Dr. Schenk Dieter Freie Wählervereinigung 32 49
Schwaighofer-Bender Ingrid Freie Wählervereinigung 33 94
Henkell Moritz-Alexander Freie Wählervereinigung 34 23
Lorenz Dr. Dietrich Freie Wählervereinigung 35 64
Eichler Alexander Freie Wählervereinigung 36 26
Maier Günther Freie Wählervereinigung 37 15
Beisel Frank Freie Wählervereinigung 38 17
Büth Norbert Freie Wählervereinigung 39 15
Gundel Barbara Freie Wählervereinigung 40 28
Dr. Bahls Dietrich Freie Wählervereinigung 41 30
Dr. Dallenbach Frederick Freie Wählervereinigung 42 24
Dr. Homsy Edmond Freie Wählervereinigung 43 44
Pohl Rudolf Freie Wählervereinigung 44 22
Bethke-Jaenicke Klaus-Jürgen Freie Wählervereinigung 45 22
Shi Qingmiao Freie Wählervereinigung 46 29
Ziegler Dr. Reinhild Freie Wählervereinigung 47 34
Gundel Hermann Freie Wählervereinigung 48 85
Loukopoulos Dr. Vassilios (Wassili Lepanto) Heidelberg Pflegen und Erhalten 1 301
Stapf Diana Heidelberg Pflegen und Erhalten 2 131
Hilpert Dr. Thilo Heidelberg Pflegen und Erhalten 3 165
Mühleck Hedy Heidelberg Pflegen und Erhalten 4 97
Jung Dr. Dieter Heidelberg Pflegen und Erhalten 5 132
Ribbeck Eckhard Heidelberg Pflegen und Erhalten 6 102
Stein-Wüst Hilda Heidelberg Pflegen und Erhalten 7 76
Hug Dr. Michael Heidelberg Pflegen und Erhalten 8 72
Bühner Dr. Rainer Heidelberg Pflegen und Erhalten 9 66
Melnikow Magdalena Heidelberg Pflegen und Erhalten 10 97
Simon Dr. Rolf Heidelberg Pflegen und Erhalten 11 51
Kiesewetter Gabriele Heidelberg Pflegen und Erhalten 12 51
Bauer Dr. Annemarie Heidelberg Pflegen und Erhalten 13 43
Zöltner Andreas Heidelberg Pflegen und Erhalten 14 35
Stamatiadis-Smidt Hilke Heidelberg Pflegen und Erhalten 15 42
Ruuskanen Loukopoulos Leena Heidelberg Pflegen und Erhalten 16 59
Momburg Dr. Frank Heidelberg Pflegen und Erhalten 17 27
Popp Ruth Heidelberg Pflegen und Erhalten 18 28
Scholz Else Amalie Heidelberg Pflegen und Erhalten 19 26
Sosa-Klein Ingeborg Heidelberg Pflegen und Erhalten 20 53
Kintz-Segarich Lore Heidelberg Pflegen und Erhalten 21 28
Ribbeck-Rottensteiner Helga Heidelberg Pflegen und Erhalten 22 29
Grabowsky Sibylle Heidelberg Pflegen und Erhalten 23 33
Behnke Ingrid Heidelberg Pflegen und Erhalten 24 35
Koinegg Christian Heidelberg Pflegen und Erhalten 25 33
Klein Horst Heidelberg Pflegen und Erhalten 26 43
Stahl Beata Heidelberg Pflegen und Erhalten 27 28
Iser-Momburg Ingeborg Heidelberg Pflegen und Erhalten 28 24
Schmidt-Reents Frieda Heidelberg Pflegen und Erhalten 29 18
Müller Helmut Heidelberg Pflegen und Erhalten 30 26
Härtel Dr. Ingrid Heidelberg Pflegen und Erhalten 31 31
Stamatiadis Avgoustis Heidelberg Pflegen und Erhalten 32 26
Morath Andrea Heidelberg Pflegen und Erhalten 33 28
Heinrich Manfred Heidelberg Pflegen und Erhalten 34 29
Sigel Ingeborg Heidelberg Pflegen und Erhalten 35 21
Watzlawik Dr. Helga Heidelberg Pflegen und Erhalten 36 25
Weineck Burkhard Heidelberg Pflegen und Erhalten 37 39
Segarich Robert Heidelberg Pflegen und Erhalten 38 18
May Charlotte Heidelberg Pflegen und Erhalten 39 22
Quednau Susanne Heidelberg Pflegen und Erhalten 40 20
Biere Hannelore Lucie Heidelberg Pflegen und Erhalten 41 23
Marzolff Hanna-Renate Heidelberg Pflegen und Erhalten 42 54
Frosch Franz Heidelberg Pflegen und Erhalten 43 18
Fichtner Birgit Heidelberg Pflegen und Erhalten 44 18
Stareczek Peter Heidelberg Pflegen und Erhalten 45 51
Leidenberger Lydia Heidelberg Pflegen und Erhalten 46 17
Hotze-Gramlich Gertrud Heidelberg Pflegen und Erhalten 47 25
Kauf Dorle Heidelberg Pflegen und Erhalten 48 34
Weiler-Lorentz Dr. Arnulf Bunte Linke 1 350
Stolz Hildegard Bunte Linke 2 305
Waltner Matthias Bunte Linke 3 205
Claus Roswitha Bunte Linke 4 152
Elci Ali Bunte Linke 5 150
Glitscher Vera Bunte Linke 6 143
Hasse Tatjana Bunte Linke 7 133
Simmons Susanne Bunte Linke 8 132
Klein Georg Bunte Linke 9 156
Riedke-Dschangaei Gabriele Bunte Linke 10 131
Pourmoafi Hassan Bunte Linke 11 69
Demiren-Dönmez Sebahat Bunte Linke 12 79
Müller Elisabeth Bunte Linke 13 72
Violet Volker Bunte Linke 14 81
Müller-Reiss Birgit Bunte Linke 15 67
Vey-Hegemann Birgit Bunte Linke 16 49
Schraube Doris Bunte Linke 17 51
Schmidt Berthold Bunte Linke 18 57
Csaszkoczy Michael Bunte Linke 19 95
Vukovic-Bringezu Nera Bunte Linke 20 90
Bringezu Elmar Bunte Linke 21 86
Kahlke Hans-Joachim Bunte Linke 22 44
Beitz Ursula Bunte Linke 23 43
Lindemann Anna-Maria Bunte Linke 24 72
Kobel Anton Bunte Linke 25 63
Gallfuß Wolfgang Bunte Linke 26 66
Endter Olaf Bunte Linke 27 46
Frosch Helmut Bunte Linke 28 45
Lehmann Edith Bunte Linke 29 50
Schöbel Stefan Bunte Linke 30 72
Mayer-Himmelheber Dr. Susanne Bunte Linke 31 155
Madsen Henning Bunte Linke 32 41
Rothkopf Anna Maria Bunte Linke 33 49
Van Leeuwen Andreas Bunte Linke 34 38
Becke Else Bunte Linke 35 68
Lind Gerhard Bunte Linke 36 47
Lindenborn-Fotinos Jutta Bunte Linke 37 48
Romera Garcia Jose Bunte Linke 38 47
Trautmann-Dadnia Gerda Bunte Linke 39 74
Zimmermann Dr. Klaus Bunte Linke 40 63
Götz Dr. Marcus Bunte Linke 41 53
Duncker Karl Bunte Linke 42 41
Schneider Sylvia Bunte Linke 43 43
Funke Maria Bunte Linke 44 44
Lotze Dr. Gerhard Bunte Linke 45 53
Finkenbrink Hartmut Bunte Linke 46 41
Kraus Renate Bunte Linke 47 53
Ober-Jung Monika Bunte Linke 48 93
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Gemeinderat

Wechsel zur CDU besitzt Zündstoff

Es ist eine Entscheidung, die Diskussionen nach sich zieht: Über die Frage, ob es moralisch vertretbar ist, bereits vor der ersten Sitzung des neuen Gemeinderats die Seiten zu wechseln. Und ob dadurch gar die Politikverdrossenheit in der Bevölkerung gefördert wird. Im Mittelpunkt: Waseem Butt (Bild… [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR