DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Edigheim


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU32,1%
SPD41,1%
Grüne7,0%
FDP1,8%
Linke2,8%
REP1,4%
PIRATEN0,5%
AfD8,1%
FWG3,9%
NPD1,3%
Wahlbeteiligung: 47.1%

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Bertram, Roman (CDU)40,5%
Scheuermann, Udo (SPD)59,5%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 1276
Schneid Marion CDU 2 1081
Kartes Torbjörn CDU 3 922
Kraus Constanze CDU 4 983
Beiner Daniel CDU 5 913
Schwarz Manfred CDU 6 1123
Beilmann Dr. Christian CDU 7 955
Heller Christoph CDU 8 1035
Augustin-Funck Rita CDU 9 975
Uebel Dr. Peter CDU 10 958
Morgenthaler Renate CDU 11 945
Schneider Klaus CDU 12 893
Bertram Roman CDU 13 1235
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 899
Chorosis Joannis CDU 15 912
Heintz Dieter CDU 16 888
Leibig Wolfgang CDU 17 856
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 899
Defossé Barbara CDU 19 866
Beier Matthias CDU 20 871
Ay Ahmet CDU 21 843
Papazoglou Olga CDU 22 851
Sommer Ulrich CDU 23 868
Senk Rainer CDU 24 931
Müller Mathias CDU 25 920
Klumpp Thomas CDU 26 856
Ritthaler Volker CDU 27 878
Pehlke Kirsten CDU 28 897
Teister-Loch Eveline CDU 29 857
D'Amelio Damiano CDU 30 834
Tomschin Christa CDU 31 839
Gilbert Anja CDU 32 847
Schommer Dr. Charles CDU 33 812
Guip Andreas CDU 34 899
Diehl Josefa CDU 35 854
Merkel Philipp CDU 36 833
Kanzler Monika CDU 37 830
Schmidt Dennis CDU 38 822
Rottermann Nicole CDU 39 821
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 821
Eisenstein Cornelia CDU 41 822
Sommer Joachim CDU 42 792
Frings Birgitta CDU 43 824
Böhm Gabriele CDU 44 1049
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 794
Behrendt Doris CDU 46 838
Wendel Wolfgang CDU 47 921
Krick Volker CDU 48 793
Schreiweis Jürgen CDU 49 777
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 802
Gebauer Andreas CDU 51 787
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 849
Stauder Birgit CDU 53 785
Krautschneider Alexander CDU 54 762
Seibel Peter CDU 55 761
Heinlein Daniel CDU 56 734
Gschwendtberger Harald CDU 57 724
Berzel Karl Heinz CDU 58 899
Wittmann Wolfgang CDU 59 707
Deigentasch Rolf CDU 60 656
Scharfenberger Heike SPD 1 1655
Mindl Hans SPD 2 1291
Simon Anke SPD 3 1385
Henkel Günther SPD 4 1203
Scharff Holger SPD 5 1187
May Julia SPD 6 1213
Scheuermann Udo SPD 7 1940
Erten Hayat SPD 8 1146
Priolo Antonio SPD 9 1271
Schneider David SPD 10 1139
Baur Barbara SPD 11 1156
Rennig Andreas SPD 12 1116
Albrecht Gabriele SPD 13 1384
Laubisch Bernd SPD 14 1125
Bott Hans-Jürgen SPD 15 1139
Kraut Eva SPD 16 1119
Meier Frank SPD 17 1269
Wilhelm Romina SPD 18 1115
Lemberger Markus SPD 19 1112
Hondralis Georgios SPD 20 1138
Schreider Christian SPD 21 1081
Massar Peter SPD 22 1766
Springer Hildegard SPD 23 1081
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 1106
Leib Sandra SPD 25 1083
Steeger Margot SPD 26 1089
Klee Stefan SPD 27 1073
König Ursula SPD 28 1118
Dudek Frank SPD 29 1082
Yilmaz Baris SPD 30 1073
Blaufuß Martina SPD 31 1185
Vassiliadis Georgios SPD 32 1092
Schrader Monika SPD 33 1081
Kentrup Harald SPD 34 1050
Simon Jan Philipp SPD 35 1083
Aderhold Christel SPD 36 1063
Hwasta Michael SPD 37 1062
Schmitt Natascha SPD 38 1059
Seipolt Hubert SPD 39 1443
Gürsoy Osman SPD 40 1059
Lehr Gerlinde SPD 41 1220
Kempf Werner SPD 42 1047
Weber Benjamin SPD 43 1052
Jacob Rudi SPD 44 1034
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 1169
Acikgoez Zeki SPD 46 1076
Seelinger Stephanie SPD 47 1167
Schröer Sebastian SPD 48 1006
Hanna Christopher SPD 49 996
Heiler Irene SPD 50 1059
Bätz Christoph SPD 51 969
Altengarten Gabriele SPD 52 987
Sippel Kurt SPD 53 948
Sauerhöfer Kurt SPD 54 934
van de Loo Sara SPD 55 904
Vieth Adrian SPD 56 883
Ludwig Paul SPD 57 839
Dittmann Siegward SPD 58 825
Poh Friedrich SPD 59 814
Bredthauer Wolfgang SPD 60 673
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 670
Kleinschnitger Monika Grüne 2 674
Yetkin Ibrahim Grüne 3 614
Hess Heike Grüne 4 624
Steinke Sebastian Grüne 5 611
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 637
Brückmann Christian Grüne 7 582
Netter Dieter Grüne 8 575
Tavernier Dorothee Grüne 9 407
Battistin Ralf Grüne 10 381
Gillmann Mona Grüne 11 399
Franz Romeo Grüne 12 389
Keßler Michael Grüne 13 187
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 205
Schöppe Thorsten Grüne 15 187
Frühauf Ingrid Grüne 16 197
von Schwichow Therese Grüne 17 187
Strifler Elmar Grüne 18 186
Kleb Hans-Henning Grüne 19 185
Gajen Alexander Grüne 20 184
Maehler Deborah Grüne 21 198
Lamm Kathrin Grüne 22 196
Perschke Reiner Grüne 23 182
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 198
Braun Cäcilie Grüne 25 198
Furtwängler Sabine Grüne 26 200
Guntrum Claus Grüne 27 182
Helfrich Günther Grüne 28 182
Mathäß Harry Grüne 29 191
Yildirim Ozan Grüne 30 196
Winkler Armin Grüne 31 185
Blau C. Grüne 32 187
Fechtner Susanne Grüne 33 199
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 184
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 189
Neumann Bernd Grüne 36 184
Buchholz Helmut Grüne 37 183
Copac Günther Grüne 38 172
Schell Dr. Thomas FDP 1 135
Wendel Andrea FDP 2 82
Bauer Friedrich FDP 3 82
Eibes Hans-Peter FDP 4 76
Appelmann Simone FDP 5 68
Fischer Florian FDP 6 62
Gräf Manfred FDP 7 65
Becker Ingrid FDP 8 61
Lieblang Sven FDP 9 56
Vocke Joachim FDP 10 52
Behm Andreas FDP 11 58
Wilms Matthias FDP 12 54
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 61
Kost Stefan FDP 14 52
Kiehl Klaus FDP 15 51
Laun Katharina FDP 16 51
Glahn Simone FDP 17 61
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 51
Schneider Dieter FDP 19 50
Knecht Claus-Ralf FDP 20 51
Schmaus Paulus FDP 21 46
Bommer Doris FDP 22 42
Laun Magdalene FDP 23 44
Zimmer Bernd FDP 24 42
Lutz Edeltraud FDP 25 40
Kaiser Charlotte FDP 26 43
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 57
Bauer Jessica FDP 28 46
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 41
Elzer Helga FDP 30 44
Bommer Dr. Detlef FDP 31 46
Laun Norbert FDP 32 47
Grüb Jochen FDP 33 40
Dimpfel Klaus FDP 34 40
Schunk Martin FDP 35 45
Münstermann Harald FDP 36 40
Flegel Carsten FDP 37 43
Mayer Ralf FDP 38 44
Rittmann Erik FDP 39 41
Lutz Daniela FDP 40 47
Böser Manfred FDP 41 40
Karatzios Asterios FDP 42 52
Wieser Ernst FDP 43 42
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 40
Köth Gisela FDP 45 42
Kaiser Helmut FDP 46 40
Bauer Tommy FDP 47 41
Mandt Ulricke FDP 48 46
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 39
Schlüter Dirk FDP 50 40
Flegel Günter FDP 51 41
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 41
Sutschek Ralph FDP 53 39
Preiskorn Ewald FDP 54 44
Gräf Kurt FDP 55 40
Schmaus Brigitte FDP 56 39
Weick Kurt FDP 57 37
Gerhardt Rudi FDP 58 39
Glatzer Alfred FDP 59 35
Glahn Harald FDP 60 57
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 259
Gerassimatos Sabine Linke 2 244
Raudenbusch Klaus Linke 3 173
Wenzel Nathalie Linke 4 168
Spieß Hans-Joachim Linke 5 170
Genovesi Manuela Linke 6 158
Crapanzano Antonio Linke 7 160
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 163
Conduvas Nicolae Linke 9 159
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 159
Broll Jan Linke 11 168
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 162
Agozzino Biagio Linke 13 162
De Caro Russo Angelina Linke 14 163
Graceffo Giuseppe Linke 15 161
Menale Domenico Linke 16 164
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 167
Marchetta Nicolò Linke 18 159
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 158
Danna Giovanni Linke 20 161
Gerassimatos Patrizia Linke 21 159
Cocchiara Angelo Linke 22 157
Weber Jasmin Linke 23 166
Scalia Raimondo Linke 24 156
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 152
Termine Matteo Linke 26 153
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 147
Aquilino Calogero Linke 28 148
Walter Friedrich REP 1 141
Steigert Marco REP 2 133
Groß Daniel REP 3 135
Ruffer Siegfried REP 4 127
Schwarz Renate REP 5 126
Schmidt Diethelm REP 6 113
Christ Sarah REP 7 112
Niemes Helmut REP 8 107
Gärtner Selina REP 9 106
Schwarz Günter REP 10 107
Bastian Werner REP 11 106
Reis Gisela REP 12 113
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 106
Scholz Jürgen-Peter REP 14 109
Würtenberger Manfred REP 15 107
Schmitt Sandra REP 16 109
Scheuerbrandt Wolf REP 17 107
Schwarz Benjamin REP 18 103
Gärtner Angelika REP 19 107
Höfli Günter REP 20 35
Groß Daniela REP 21 35
Zorec Mathilde REP 22 38
Zell Heinz Piraten 1 111
Hochwarth Sebastian Piraten 2 100
Schmitt Roman Piraten 3 99
Müller Thorsten Piraten 4 101
Schwab Sandra Piraten 5 115
Kullmann Frank Piraten 6 87
Tylich Paul Piraten 7 93
Gündling Harald Piraten 8 96
Matzat Jörg AfD 1 728
Sieh Oliver AfD 2 703
Grimmer Norbert AfD 3 681
Hofmeister Andreas AfD 4 663
Puder René AfD 5 663
Hetzer Margarete AfD 6 660
Kühner Andreas AfD 7 654
Loßnitzer André AfD 8 434
Seidenstücker Sebastian AfD 9 435
Betz Volker AfD 10 439
Stegmaier Friedrich AfD 11 438
Schmäing Eduard AfD 12 437
Maltzahn Reinhold AfD 13 439
Steck Werner AfD 14 439
Puder Thomas AfD 15 434
Raedlinger Walter AfD 16 433
Küpper Götz AfD 17 442
Germann Bernd AfD 18 440
Simon Sven AfD 19 448
Weber Ralf AfD 20 435
Svenson Gert AfD 21 425
Hütt Andreas AfD 22 215
Emde Ernst-Georg AfD 23 215
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 222
Büchner Eugen-Walter AfD 25 216
Lindner Thomas AfD 26 214
Gaiser Felix AfD 27 213
Bortz Diana AfD 28 221
Böhme Timo AfD 29 214
Bähr Pascal AfD 30 209
Pohl Helmut AfD 31 211
Schmitt Michael AfD 32 208
Metz Dr. Rainer FWG 1 406
Ehlers Christian FWG 2 338
Moritz Helge FWG 3 335
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 348
Arndt Hans FWG 5 332
Bellmann Maren FWG 6 225
Halckenhäuser Bert FWG 7 222
Ehlers Barbara FWG 8 237
Ehlers Hans FWG 9 218
Sandmann Markus FWG 10 225
Ludwig Helene FWG 11 232
Lerner Curd FWG 12 204
Okafor Barbara FWG 13 206
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 216
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 214
Geiger Boris FWG 16 212
Werlich Elke FWG 17 205
Cuadron Pablo FWG 18 211
Regler Doris FWG 19 199
Bellmann Rolf FWG 20 195
Metz Käthe FWG 21 198
Bunke Günter FWG 22 205
D'Angelo Edith FWG 23 195
Cozma Simon FWG 24 188
D'Angelo Anna FWG 25 97
Bellmann Peter FWG 26 90
Stefan Petra FWG 27 93
Müller Rudolf FWG 28 92
Müller Roswitha FWG 29 96
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 89
Gentili Dr. Monika FWG 31 93
Wegmann Werner NPD 1 125
Neumann Heinz NPD 2 121
Wagner Dierck NPD 3 127
Weichel Bernhard NPD 4 115
Rupp Georg NPD 5 111
Schmidtke Thorsten NPD 6 111
Ball Janina NPD 7 103
Fröhlich Winfried NPD 8 100
Gaertner Sascha NPD 9 106
Münch Nicole NPD 10 103
Keil Andreas NPD 11 100
Lehr Michael NPD 12 104
Hahn Carmen NPD 13 100
Kränert Andreas NPD 14 101
Schneider Bianka NPD 15 103
Koncsek Maik NPD 16 101
Brudevold Christopher NPD 17 100
Winder Wilfried NPD 18 101
Schiffer Heinrich NPD 19 100
Nagel Christoph NPD 20 102
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR