DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Sonntag, 26.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Friesenheim


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU32,8%
SPD32,6%
Grüne8,5%
FDP3,2%
Linke4,8%
REP1,2%
PIRATEN0,9%
AfD7,2%
FWG7,8%
NPD1,1%
Wahlbeteiligung: 42.5%

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014
NameProzent
Kraus, Constanze (CDU)48,7%
Henkel, Günther (SPD)51,3%

Stand: 10.06.2014, 15:00

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Kraus, Constanze (CDU)43,9%
Henkel, Günther (SPD)48,9%
Lieblang, Sven (FDP)7,2%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 2385
Schneid Marion CDU 2 2069
Kartes Torbjörn CDU 3 1715
Kraus Constanze CDU 4 2702
Beiner Daniel CDU 5 1661
Schwarz Manfred CDU 6 2005
Beilmann Dr. Christian CDU 7 2002
Heller Christoph CDU 8 2074
Augustin-Funck Rita CDU 9 1897
Uebel Dr. Peter CDU 10 1856
Morgenthaler Renate CDU 11 1965
Schneider Klaus CDU 12 1627
Bertram Roman CDU 13 1595
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 1651
Chorosis Joannis CDU 15 1837
Heintz Dieter CDU 16 1603
Leibig Wolfgang CDU 17 1649
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 2066
Defossé Barbara CDU 19 1659
Beier Matthias CDU 20 1643
Ay Ahmet CDU 21 1591
Papazoglou Olga CDU 22 1669
Sommer Ulrich CDU 23 1786
Senk Rainer CDU 24 1727
Müller Mathias CDU 25 1655
Klumpp Thomas CDU 26 1658
Ritthaler Volker CDU 27 1696
Pehlke Kirsten CDU 28 1599
Teister-Loch Eveline CDU 29 1537
D'Amelio Damiano CDU 30 1522
Tomschin Christa CDU 31 1508
Gilbert Anja CDU 32 1487
Schommer Dr. Charles CDU 33 1651
Guip Andreas CDU 34 1480
Diehl Josefa CDU 35 1631
Merkel Philipp CDU 36 1492
Kanzler Monika CDU 37 1533
Schmidt Dennis CDU 38 1562
Rottermann Nicole CDU 39 1719
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 1522
Eisenstein Cornelia CDU 41 1481
Sommer Joachim CDU 42 1574
Frings Birgitta CDU 43 1471
Böhm Gabriele CDU 44 1619
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 1462
Behrendt Doris CDU 46 1577
Wendel Wolfgang CDU 47 1610
Krick Volker CDU 48 1443
Schreiweis Jürgen CDU 49 1421
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 1464
Gebauer Andreas CDU 51 1508
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 1404
Stauder Birgit CDU 53 1426
Krautschneider Alexander CDU 54 1464
Seibel Peter CDU 55 1355
Heinlein Daniel CDU 56 1356
Gschwendtberger Harald CDU 57 1582
Berzel Karl Heinz CDU 58 1404
Wittmann Wolfgang CDU 59 1349
Deigentasch Rolf CDU 60 1166
Scharfenberger Heike SPD 1 2493
Mindl Hans SPD 2 1922
Simon Anke SPD 3 2157
Henkel Günther SPD 4 2548
Scharff Holger SPD 5 1796
May Julia SPD 6 1842
Scheuermann Udo SPD 7 1907
Erten Hayat SPD 8 1736
Priolo Antonio SPD 9 2274
Schneider David SPD 10 1728
Baur Barbara SPD 11 1688
Rennig Andreas SPD 12 1639
Albrecht Gabriele SPD 13 1732
Laubisch Bernd SPD 14 1661
Bott Hans-Jürgen SPD 15 1671
Kraut Eva SPD 16 1864
Meier Frank SPD 17 1638
Wilhelm Romina SPD 18 1652
Lemberger Markus SPD 19 1660
Hondralis Georgios SPD 20 1773
Schreider Christian SPD 21 1901
Massar Peter SPD 22 1619
Springer Hildegard SPD 23 1572
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 1688
Leib Sandra SPD 25 1577
Steeger Margot SPD 26 1578
Klee Stefan SPD 27 1555
König Ursula SPD 28 1574
Dudek Frank SPD 29 1575
Yilmaz Baris SPD 30 1645
Blaufuß Martina SPD 31 1549
Vassiliadis Georgios SPD 32 1740
Schrader Monika SPD 33 1564
Kentrup Harald SPD 34 1523
Simon Jan Philipp SPD 35 1592
Aderhold Christel SPD 36 1693
Hwasta Michael SPD 37 1545
Schmitt Natascha SPD 38 1529
Seipolt Hubert SPD 39 1527
Gürsoy Osman SPD 40 1582
Lehr Gerlinde SPD 41 1529
Kempf Werner SPD 42 1524
Weber Benjamin SPD 43 1528
Jacob Rudi SPD 44 1500
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 1516
Acikgoez Zeki SPD 46 1531
Seelinger Stephanie SPD 47 1511
Schröer Sebastian SPD 48 1517
Hanna Christopher SPD 49 1574
Heiler Irene SPD 50 1479
Bätz Christoph SPD 51 1460
Altengarten Gabriele SPD 52 1457
Sippel Kurt SPD 53 1444
Sauerhöfer Kurt SPD 54 1462
van de Loo Sara SPD 55 1443
Vieth Adrian SPD 56 1473
Ludwig Paul SPD 57 1347
Dittmann Siegward SPD 58 1292
Poh Friedrich SPD 59 1139
Bredthauer Wolfgang SPD 60 1088
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 1546
Kleinschnitger Monika Grüne 2 1535
Yetkin Ibrahim Grüne 3 1416
Hess Heike Grüne 4 1432
Steinke Sebastian Grüne 5 1342
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 1476
Brückmann Christian Grüne 7 1299
Netter Dieter Grüne 8 1298
Tavernier Dorothee Grüne 9 928
Battistin Ralf Grüne 10 855
Gillmann Mona Grüne 11 873
Franz Romeo Grüne 12 886
Keßler Michael Grüne 13 427
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 437
Schöppe Thorsten Grüne 15 434
Frühauf Ingrid Grüne 16 481
von Schwichow Therese Grüne 17 424
Strifler Elmar Grüne 18 426
Kleb Hans-Henning Grüne 19 493
Gajen Alexander Grüne 20 411
Maehler Deborah Grüne 21 435
Lamm Kathrin Grüne 22 448
Perschke Reiner Grüne 23 392
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 418
Braun Cäcilie Grüne 25 402
Furtwängler Sabine Grüne 26 422
Guntrum Claus Grüne 27 393
Helfrich Günther Grüne 28 398
Mathäß Harry Grüne 29 399
Yildirim Ozan Grüne 30 422
Winkler Armin Grüne 31 387
Blau C. Grüne 32 384
Fechtner Susanne Grüne 33 405
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 386
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 385
Neumann Bernd Grüne 36 370
Buchholz Helmut Grüne 37 380
Copac Günther Grüne 38 411
Schell Dr. Thomas FDP 1 458
Wendel Andrea FDP 2 252
Bauer Friedrich FDP 3 258
Eibes Hans-Peter FDP 4 201
Appelmann Simone FDP 5 203
Fischer Florian FDP 6 206
Gräf Manfred FDP 7 198
Becker Ingrid FDP 8 186
Lieblang Sven FDP 9 396
Vocke Joachim FDP 10 169
Behm Andreas FDP 11 155
Wilms Matthias FDP 12 156
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 183
Kost Stefan FDP 14 155
Kiehl Klaus FDP 15 150
Laun Katharina FDP 16 152
Glahn Simone FDP 17 178
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 148
Schneider Dieter FDP 19 164
Knecht Claus-Ralf FDP 20 154
Schmaus Paulus FDP 21 154
Bommer Doris FDP 22 146
Laun Magdalene FDP 23 153
Zimmer Bernd FDP 24 132
Lutz Edeltraud FDP 25 132
Kaiser Charlotte FDP 26 146
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 167
Bauer Jessica FDP 28 151
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 136
Elzer Helga FDP 30 143
Bommer Dr. Detlef FDP 31 148
Laun Norbert FDP 32 146
Grüb Jochen FDP 33 144
Dimpfel Klaus FDP 34 133
Schunk Martin FDP 35 134
Münstermann Harald FDP 36 131
Flegel Carsten FDP 37 142
Mayer Ralf FDP 38 132
Rittmann Erik FDP 39 132
Lutz Daniela FDP 40 136
Böser Manfred FDP 41 134
Karatzios Asterios FDP 42 168
Wieser Ernst FDP 43 133
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 136
Köth Gisela FDP 45 149
Kaiser Helmut FDP 46 128
Bauer Tommy FDP 47 131
Mandt Ulricke FDP 48 136
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 132
Schlüter Dirk FDP 50 129
Flegel Günter FDP 51 125
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 118
Sutschek Ralph FDP 53 117
Preiskorn Ewald FDP 54 122
Gräf Kurt FDP 55 123
Schmaus Brigitte FDP 56 126
Weick Kurt FDP 57 108
Gerhardt Rudi FDP 58 109
Glatzer Alfred FDP 59 102
Glahn Harald FDP 60 141
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 891
Gerassimatos Sabine Linke 2 783
Raudenbusch Klaus Linke 3 540
Wenzel Nathalie Linke 4 541
Spieß Hans-Joachim Linke 5 558
Genovesi Manuela Linke 6 518
Crapanzano Antonio Linke 7 506
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 496
Conduvas Nicolae Linke 9 496
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 503
Broll Jan Linke 11 509
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 490
Agozzino Biagio Linke 13 476
De Caro Russo Angelina Linke 14 478
Graceffo Giuseppe Linke 15 476
Menale Domenico Linke 16 474
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 479
Marchetta Nicolò Linke 18 474
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 474
Danna Giovanni Linke 20 468
Gerassimatos Patrizia Linke 21 477
Cocchiara Angelo Linke 22 458
Weber Jasmin Linke 23 482
Scalia Raimondo Linke 24 456
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 464
Termine Matteo Linke 26 452
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 461
Aquilino Calogero Linke 28 448
Walter Friedrich REP 1 221
Steigert Marco REP 2 198
Groß Daniel REP 3 196
Ruffer Siegfried REP 4 183
Schwarz Renate REP 5 179
Schmidt Diethelm REP 6 175
Christ Sarah REP 7 179
Niemes Helmut REP 8 172
Gärtner Selina REP 9 175
Schwarz Günter REP 10 173
Bastian Werner REP 11 166
Reis Gisela REP 12 163
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 163
Scholz Jürgen-Peter REP 14 166
Würtenberger Manfred REP 15 166
Schmitt Sandra REP 16 170
Scheuerbrandt Wolf REP 17 164
Schwarz Benjamin REP 18 168
Gärtner Angelika REP 19 163
Höfli Günter REP 20 58
Groß Daniela REP 21 58
Zorec Mathilde REP 22 57
Zell Heinz Piraten 1 391
Hochwarth Sebastian Piraten 2 364
Schmitt Roman Piraten 3 350
Müller Thorsten Piraten 4 342
Schwab Sandra Piraten 5 353
Kullmann Frank Piraten 6 330
Tylich Paul Piraten 7 315
Gündling Harald Piraten 8 310
Matzat Jörg AfD 1 1210
Sieh Oliver AfD 2 1142
Grimmer Norbert AfD 3 1132
Hofmeister Andreas AfD 4 1117
Puder René AfD 5 1080
Hetzer Margarete AfD 6 1094
Kühner Andreas AfD 7 1114
Loßnitzer André AfD 8 729
Seidenstücker Sebastian AfD 9 718
Betz Volker AfD 10 751
Stegmaier Friedrich AfD 11 706
Schmäing Eduard AfD 12 746
Maltzahn Reinhold AfD 13 717
Steck Werner AfD 14 743
Puder Thomas AfD 15 698
Raedlinger Walter AfD 16 706
Küpper Götz AfD 17 698
Germann Bernd AfD 18 696
Simon Sven AfD 19 763
Weber Ralf AfD 20 685
Svenson Gert AfD 21 679
Hütt Andreas AfD 22 349
Emde Ernst-Georg AfD 23 359
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 359
Büchner Eugen-Walter AfD 25 352
Lindner Thomas AfD 26 341
Gaiser Felix AfD 27 334
Bortz Diana AfD 28 351
Böhme Timo AfD 29 348
Bähr Pascal AfD 30 410
Pohl Helmut AfD 31 332
Schmitt Michael AfD 32 315
Metz Dr. Rainer FWG 1 1764
Ehlers Christian FWG 2 1386
Moritz Helge FWG 3 1193
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 1194
Arndt Hans FWG 5 1183
Bellmann Maren FWG 6 804
Halckenhäuser Bert FWG 7 781
Ehlers Barbara FWG 8 873
Ehlers Hans FWG 9 858
Sandmann Markus FWG 10 774
Ludwig Helene FWG 11 752
Lerner Curd FWG 12 729
Okafor Barbara FWG 13 753
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 776
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 808
Geiger Boris FWG 16 731
Werlich Elke FWG 17 725
Cuadron Pablo FWG 18 719
Regler Doris FWG 19 720
Bellmann Rolf FWG 20 722
Metz Käthe FWG 21 762
Bunke Günter FWG 22 710
D'Angelo Edith FWG 23 724
Cozma Simon FWG 24 699
D'Angelo Anna FWG 25 368
Bellmann Peter FWG 26 355
Stefan Petra FWG 27 345
Müller Rudolf FWG 28 346
Müller Roswitha FWG 29 336
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 337
Gentili Dr. Monika FWG 31 346
Wegmann Werner NPD 1 194
Neumann Heinz NPD 2 189
Wagner Dierck NPD 3 183
Weichel Bernhard NPD 4 175
Rupp Georg NPD 5 167
Schmidtke Thorsten NPD 6 165
Ball Janina NPD 7 172
Fröhlich Winfried NPD 8 163
Gaertner Sascha NPD 9 163
Münch Nicole NPD 10 164
Keil Andreas NPD 11 153
Lehr Michael NPD 12 152
Hahn Carmen NPD 13 150
Kränert Andreas NPD 14 152
Schneider Bianka NPD 15 157
Koncsek Maik NPD 16 152
Brudevold Christopher NPD 17 157
Winder Wilfried NPD 18 155
Schiffer Heinrich NPD 19 150
Nagel Christoph NPD 20 153
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR