DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Gartenstadt


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU33,9%
SPD35,5%
Grüne6,6%
FDP3,2%
Linke3,2%
REP2,2%
PIRATEN0,7%
AfD7,8%
FWG5,2%
NPD1,8%
Wahlbeteiligung: 42.9%

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Schneider, Klaus (gewählt) (CDU)51,6%
Renning,Andreas (SPD)42,6%
Vocke, Joachim (FDP)5,8%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 2344
Schneid Marion CDU 2 2092
Kartes Torbjörn CDU 3 1744
Kraus Constanze CDU 4 1826
Beiner Daniel CDU 5 1719
Schwarz Manfred CDU 6 1916
Beilmann Dr. Christian CDU 7 1939
Heller Christoph CDU 8 2046
Augustin-Funck Rita CDU 9 1924
Uebel Dr. Peter CDU 10 2599
Morgenthaler Renate CDU 11 1733
Schneider Klaus CDU 12 2603
Bertram Roman CDU 13 1679
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 1721
Chorosis Joannis CDU 15 1707
Heintz Dieter CDU 16 1680
Leibig Wolfgang CDU 17 1634
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 1689
Defossé Barbara CDU 19 1656
Beier Matthias CDU 20 1648
Ay Ahmet CDU 21 1602
Papazoglou Olga CDU 22 1617
Sommer Ulrich CDU 23 2065
Senk Rainer CDU 24 1625
Müller Mathias CDU 25 1615
Klumpp Thomas CDU 26 1640
Ritthaler Volker CDU 27 1758
Pehlke Kirsten CDU 28 1606
Teister-Loch Eveline CDU 29 1591
D'Amelio Damiano CDU 30 1729
Tomschin Christa CDU 31 1599
Gilbert Anja CDU 32 1583
Schommer Dr. Charles CDU 33 1601
Guip Andreas CDU 34 1553
Diehl Josefa CDU 35 1610
Merkel Philipp CDU 36 1666
Kanzler Monika CDU 37 1582
Schmidt Dennis CDU 38 1574
Rottermann Nicole CDU 39 1569
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 1550
Eisenstein Cornelia CDU 41 1548
Sommer Joachim CDU 42 1671
Frings Birgitta CDU 43 1759
Böhm Gabriele CDU 44 1596
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 1537
Behrendt Doris CDU 46 1565
Wendel Wolfgang CDU 47 1547
Krick Volker CDU 48 1655
Schreiweis Jürgen CDU 49 1495
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 1501
Gebauer Andreas CDU 51 1483
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 1491
Stauder Birgit CDU 53 1464
Krautschneider Alexander CDU 54 1429
Seibel Peter CDU 55 1413
Heinlein Daniel CDU 56 1388
Gschwendtberger Harald CDU 57 1330
Berzel Karl Heinz CDU 58 1318
Wittmann Wolfgang CDU 59 1286
Deigentasch Rolf CDU 60 1143
Scharfenberger Heike SPD 1 2693
Mindl Hans SPD 2 2031
Simon Anke SPD 3 2452
Henkel Günther SPD 4 1885
Scharff Holger SPD 5 1958
May Julia SPD 6 1996
Scheuermann Udo SPD 7 2048
Erten Hayat SPD 8 1876
Priolo Antonio SPD 9 2108
Schneider David SPD 10 1881
Baur Barbara SPD 11 1828
Rennig Andreas SPD 12 2274
Albrecht Gabriele SPD 13 1805
Laubisch Bernd SPD 14 1861
Bott Hans-Jürgen SPD 15 1952
Kraut Eva SPD 16 1776
Meier Frank SPD 17 1734
Wilhelm Romina SPD 18 1742
Lemberger Markus SPD 19 2146
Hondralis Georgios SPD 20 1808
Schreider Christian SPD 21 1730
Massar Peter SPD 22 1692
Springer Hildegard SPD 23 1725
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 1872
Leib Sandra SPD 25 1698
Steeger Margot SPD 26 1692
Klee Stefan SPD 27 1863
König Ursula SPD 28 1713
Dudek Frank SPD 29 1706
Yilmaz Baris SPD 30 1786
Blaufuß Martina SPD 31 1689
Vassiliadis Georgios SPD 32 1755
Schrader Monika SPD 33 1680
Kentrup Harald SPD 34 1752
Simon Jan Philipp SPD 35 1731
Aderhold Christel SPD 36 1656
Hwasta Michael SPD 37 1680
Schmitt Natascha SPD 38 1663
Seipolt Hubert SPD 39 1631
Gürsoy Osman SPD 40 1663
Lehr Gerlinde SPD 41 1625
Kempf Werner SPD 42 1890
Weber Benjamin SPD 43 1648
Jacob Rudi SPD 44 1604
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 1607
Acikgoez Zeki SPD 46 1628
Seelinger Stephanie SPD 47 1644
Schröer Sebastian SPD 48 1569
Hanna Christopher SPD 49 1560
Heiler Irene SPD 50 1573
Bätz Christoph SPD 51 1535
Altengarten Gabriele SPD 52 1553
Sippel Kurt SPD 53 1629
Sauerhöfer Kurt SPD 54 1526
van de Loo Sara SPD 55 1492
Vieth Adrian SPD 56 1482
Ludwig Paul SPD 57 1440
Dittmann Siegward SPD 58 1427
Poh Friedrich SPD 59 1265
Bredthauer Wolfgang SPD 60 1239
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 1180
Kleinschnitger Monika Grüne 2 1158
Yetkin Ibrahim Grüne 3 1114
Hess Heike Grüne 4 1052
Steinke Sebastian Grüne 5 1008
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 1101
Brückmann Christian Grüne 7 991
Netter Dieter Grüne 8 989
Tavernier Dorothee Grüne 9 719
Battistin Ralf Grüne 10 674
Gillmann Mona Grüne 11 688
Franz Romeo Grüne 12 692
Keßler Michael Grüne 13 332
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 351
Schöppe Thorsten Grüne 15 332
Frühauf Ingrid Grüne 16 352
von Schwichow Therese Grüne 17 321
Strifler Elmar Grüne 18 321
Kleb Hans-Henning Grüne 19 325
Gajen Alexander Grüne 20 321
Maehler Deborah Grüne 21 318
Lamm Kathrin Grüne 22 321
Perschke Reiner Grüne 23 305
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 317
Braun Cäcilie Grüne 25 304
Furtwängler Sabine Grüne 26 322
Guntrum Claus Grüne 27 335
Helfrich Günther Grüne 28 298
Mathäß Harry Grüne 29 367
Yildirim Ozan Grüne 30 329
Winkler Armin Grüne 31 289
Blau C. Grüne 32 307
Fechtner Susanne Grüne 33 308
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 299
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 297
Neumann Bernd Grüne 36 293
Buchholz Helmut Grüne 37 297
Copac Günther Grüne 38 286
Schell Dr. Thomas FDP 1 472
Wendel Andrea FDP 2 213
Bauer Friedrich FDP 3 258
Eibes Hans-Peter FDP 4 218
Appelmann Simone FDP 5 208
Fischer Florian FDP 6 201
Gräf Manfred FDP 7 210
Becker Ingrid FDP 8 178
Lieblang Sven FDP 9 182
Vocke Joachim FDP 10 255
Behm Andreas FDP 11 150
Wilms Matthias FDP 12 156
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 166
Kost Stefan FDP 14 158
Kiehl Klaus FDP 15 149
Laun Katharina FDP 16 184
Glahn Simone FDP 17 173
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 155
Schneider Dieter FDP 19 157
Knecht Claus-Ralf FDP 20 175
Schmaus Paulus FDP 21 138
Bommer Doris FDP 22 156
Laun Magdalene FDP 23 162
Zimmer Bernd FDP 24 135
Lutz Edeltraud FDP 25 138
Kaiser Charlotte FDP 26 146
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 218
Bauer Jessica FDP 28 145
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 151
Elzer Helga FDP 30 140
Bommer Dr. Detlef FDP 31 173
Laun Norbert FDP 32 154
Grüb Jochen FDP 33 131
Dimpfel Klaus FDP 34 131
Schunk Martin FDP 35 132
Münstermann Harald FDP 36 163
Flegel Carsten FDP 37 141
Mayer Ralf FDP 38 129
Rittmann Erik FDP 39 131
Lutz Daniela FDP 40 135
Böser Manfred FDP 41 136
Karatzios Asterios FDP 42 132
Wieser Ernst FDP 43 137
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 139
Köth Gisela FDP 45 138
Kaiser Helmut FDP 46 130
Bauer Tommy FDP 47 129
Mandt Ulricke FDP 48 146
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 129
Schlüter Dirk FDP 50 133
Flegel Günter FDP 51 135
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 128
Sutschek Ralph FDP 53 131
Preiskorn Ewald FDP 54 122
Gräf Kurt FDP 55 124
Schmaus Brigitte FDP 56 127
Weick Kurt FDP 57 117
Gerhardt Rudi FDP 58 116
Glatzer Alfred FDP 59 103
Glahn Harald FDP 60 130
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 582
Gerassimatos Sabine Linke 2 514
Raudenbusch Klaus Linke 3 342
Wenzel Nathalie Linke 4 353
Spieß Hans-Joachim Linke 5 353
Genovesi Manuela Linke 6 345
Crapanzano Antonio Linke 7 335
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 329
Conduvas Nicolae Linke 9 325
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 325
Broll Jan Linke 11 327
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 326
Agozzino Biagio Linke 13 317
De Caro Russo Angelina Linke 14 319
Graceffo Giuseppe Linke 15 310
Menale Domenico Linke 16 310
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 308
Marchetta Nicolò Linke 18 309
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 304
Danna Giovanni Linke 20 305
Gerassimatos Patrizia Linke 21 309
Cocchiara Angelo Linke 22 308
Weber Jasmin Linke 23 316
Scalia Raimondo Linke 24 307
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 303
Termine Matteo Linke 26 303
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 299
Aquilino Calogero Linke 28 298
Walter Friedrich REP 1 347
Steigert Marco REP 2 352
Groß Daniel REP 3 338
Ruffer Siegfried REP 4 321
Schwarz Renate REP 5 326
Schmidt Diethelm REP 6 319
Christ Sarah REP 7 327
Niemes Helmut REP 8 325
Gärtner Selina REP 9 312
Schwarz Günter REP 10 310
Bastian Werner REP 11 314
Reis Gisela REP 12 314
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 307
Scholz Jürgen-Peter REP 14 310
Würtenberger Manfred REP 15 306
Schmitt Sandra REP 16 311
Scheuerbrandt Wolf REP 17 303
Schwarz Benjamin REP 18 306
Gärtner Angelika REP 19 307
Höfli Günter REP 20 102
Groß Daniela REP 21 109
Zorec Mathilde REP 22 97
Zell Heinz Piraten 1 296
Hochwarth Sebastian Piraten 2 265
Schmitt Roman Piraten 3 257
Müller Thorsten Piraten 4 250
Schwab Sandra Piraten 5 275
Kullmann Frank Piraten 6 240
Tylich Paul Piraten 7 232
Gündling Harald Piraten 8 229
Matzat Jörg AfD 1 1260
Sieh Oliver AfD 2 1211
Grimmer Norbert AfD 3 1218
Hofmeister Andreas AfD 4 1176
Puder René AfD 5 1163
Hetzer Margarete AfD 6 1164
Kühner Andreas AfD 7 1193
Loßnitzer André AfD 8 775
Seidenstücker Sebastian AfD 9 766
Betz Volker AfD 10 794
Stegmaier Friedrich AfD 11 756
Schmäing Eduard AfD 12 787
Maltzahn Reinhold AfD 13 757
Steck Werner AfD 14 767
Puder Thomas AfD 15 758
Raedlinger Walter AfD 16 754
Küpper Götz AfD 17 754
Germann Bernd AfD 18 761
Simon Sven AfD 19 757
Weber Ralf AfD 20 740
Svenson Gert AfD 21 731
Hütt Andreas AfD 22 380
Emde Ernst-Georg AfD 23 365
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 381
Büchner Eugen-Walter AfD 25 381
Lindner Thomas AfD 26 364
Gaiser Felix AfD 27 361
Bortz Diana AfD 28 370
Böhme Timo AfD 29 359
Bähr Pascal AfD 30 356
Pohl Helmut AfD 31 358
Schmitt Michael AfD 32 355
Metz Dr. Rainer FWG 1 1069
Ehlers Christian FWG 2 790
Moritz Helge FWG 3 769
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 758
Arndt Hans FWG 5 795
Bellmann Maren FWG 6 614
Halckenhäuser Bert FWG 7 503
Ehlers Barbara FWG 8 506
Ehlers Hans FWG 9 509
Sandmann Markus FWG 10 567
Ludwig Helene FWG 11 488
Lerner Curd FWG 12 482
Okafor Barbara FWG 13 511
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 509
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 496
Geiger Boris FWG 16 476
Werlich Elke FWG 17 484
Cuadron Pablo FWG 18 486
Regler Doris FWG 19 470
Bellmann Rolf FWG 20 517
Metz Käthe FWG 21 481
Bunke Günter FWG 22 450
D'Angelo Edith FWG 23 456
Cozma Simon FWG 24 451
D'Angelo Anna FWG 25 225
Bellmann Peter FWG 26 277
Stefan Petra FWG 27 229
Müller Rudolf FWG 28 223
Müller Roswitha FWG 29 221
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 256
Gentili Dr. Monika FWG 31 221
Wegmann Werner NPD 1 288
Neumann Heinz NPD 2 273
Wagner Dierck NPD 3 274
Weichel Bernhard NPD 4 274
Rupp Georg NPD 5 267
Schmidtke Thorsten NPD 6 255
Ball Janina NPD 7 264
Fröhlich Winfried NPD 8 260
Gaertner Sascha NPD 9 262
Münch Nicole NPD 10 258
Keil Andreas NPD 11 258
Lehr Michael NPD 12 259
Hahn Carmen NPD 13 261
Kränert Andreas NPD 14 255
Schneider Bianka NPD 15 255
Koncsek Maik NPD 16 246
Brudevold Christopher NPD 17 249
Winder Wilfried NPD 18 247
Schiffer Heinrich NPD 19 250
Nagel Christoph NPD 20 247
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR