DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Maudach


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU41,9%
SPD33,9%
Grüne8,4%
FDP2,5%
Linke1,6%
REP1,3%
PIRATEN0,7%
AfD5,6%
FWG2,9%
NPD1,3%
Wahlbeteiligung: 55.3%

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Augustin-Funk, Rita (CDU)57,6%
Bott, Hans-Jürgen (SPD)42,4%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 1532
Schneid Marion CDU 2 1935
Kartes Torbjörn CDU 3 1274
Kraus Constanze CDU 4 1207
Beiner Daniel CDU 5 1168
Schwarz Manfred CDU 6 1259
Beilmann Dr. Christian CDU 7 1237
Heller Christoph CDU 8 1304
Augustin-Funck Rita CDU 9 2169
Uebel Dr. Peter CDU 10 1539
Morgenthaler Renate CDU 11 1151
Schneider Klaus CDU 12 1242
Bertram Roman CDU 13 1124
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 1144
Chorosis Joannis CDU 15 1105
Heintz Dieter CDU 16 1102
Leibig Wolfgang CDU 17 1144
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 1118
Defossé Barbara CDU 19 1092
Beier Matthias CDU 20 1067
Ay Ahmet CDU 21 1042
Papazoglou Olga CDU 22 1057
Sommer Ulrich CDU 23 1126
Senk Rainer CDU 24 1023
Müller Mathias CDU 25 1018
Klumpp Thomas CDU 26 1028
Ritthaler Volker CDU 27 1280
Pehlke Kirsten CDU 28 1015
Teister-Loch Eveline CDU 29 1025
D'Amelio Damiano CDU 30 1056
Tomschin Christa CDU 31 1021
Gilbert Anja CDU 32 1022
Schommer Dr. Charles CDU 33 1020
Guip Andreas CDU 34 989
Diehl Josefa CDU 35 1026
Merkel Philipp CDU 36 1015
Kanzler Monika CDU 37 1007
Schmidt Dennis CDU 38 1037
Rottermann Nicole CDU 39 1021
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 1005
Eisenstein Cornelia CDU 41 996
Sommer Joachim CDU 42 1024
Frings Birgitta CDU 43 984
Böhm Gabriele CDU 44 1002
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 1161
Behrendt Doris CDU 46 974
Wendel Wolfgang CDU 47 983
Krick Volker CDU 48 954
Schreiweis Jürgen CDU 49 1214
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 948
Gebauer Andreas CDU 51 934
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 923
Stauder Birgit CDU 53 902
Krautschneider Alexander CDU 54 885
Seibel Peter CDU 55 844
Heinlein Daniel CDU 56 1073
Gschwendtberger Harald CDU 57 799
Berzel Karl Heinz CDU 58 784
Wittmann Wolfgang CDU 59 753
Deigentasch Rolf CDU 60 699
Scharfenberger Heike SPD 1 1255
Mindl Hans SPD 2 985
Simon Anke SPD 3 1167
Henkel Günther SPD 4 908
Scharff Holger SPD 5 969
May Julia SPD 6 989
Scheuermann Udo SPD 7 977
Erten Hayat SPD 8 899
Priolo Antonio SPD 9 1037
Schneider David SPD 10 949
Baur Barbara SPD 11 901
Rennig Andreas SPD 12 882
Albrecht Gabriele SPD 13 917
Laubisch Bernd SPD 14 915
Bott Hans-Jürgen SPD 15 1736
Kraut Eva SPD 16 881
Meier Frank SPD 17 864
Wilhelm Romina SPD 18 873
Lemberger Markus SPD 19 907
Hondralis Georgios SPD 20 913
Schreider Christian SPD 21 859
Massar Peter SPD 22 868
Springer Hildegard SPD 23 861
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 927
Leib Sandra SPD 25 863
Steeger Margot SPD 26 861
Klee Stefan SPD 27 872
König Ursula SPD 28 873
Dudek Frank SPD 29 860
Yilmaz Baris SPD 30 889
Blaufuß Martina SPD 31 858
Vassiliadis Georgios SPD 32 899
Schrader Monika SPD 33 857
Kentrup Harald SPD 34 850
Simon Jan Philipp SPD 35 854
Aderhold Christel SPD 36 845
Hwasta Michael SPD 37 867
Schmitt Natascha SPD 38 845
Seipolt Hubert SPD 39 839
Gürsoy Osman SPD 40 850
Lehr Gerlinde SPD 41 825
Kempf Werner SPD 42 854
Weber Benjamin SPD 43 1044
Jacob Rudi SPD 44 824
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 817
Acikgoez Zeki SPD 46 834
Seelinger Stephanie SPD 47 833
Schröer Sebastian SPD 48 811
Hanna Christopher SPD 49 799
Heiler Irene SPD 50 785
Bätz Christoph SPD 51 781
Altengarten Gabriele SPD 52 764
Sippel Kurt SPD 53 1206
Sauerhöfer Kurt SPD 54 762
van de Loo Sara SPD 55 717
Vieth Adrian SPD 56 702
Ludwig Paul SPD 57 689
Dittmann Siegward SPD 58 656
Poh Friedrich SPD 59 588
Bredthauer Wolfgang SPD 60 576
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 769
Kleinschnitger Monika Grüne 2 774
Yetkin Ibrahim Grüne 3 720
Hess Heike Grüne 4 712
Steinke Sebastian Grüne 5 682
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 728
Brückmann Christian Grüne 7 668
Netter Dieter Grüne 8 662
Tavernier Dorothee Grüne 9 481
Battistin Ralf Grüne 10 443
Gillmann Mona Grüne 11 446
Franz Romeo Grüne 12 461
Keßler Michael Grüne 13 253
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 234
Schöppe Thorsten Grüne 15 214
Frühauf Ingrid Grüne 16 238
von Schwichow Therese Grüne 17 220
Strifler Elmar Grüne 18 215
Kleb Hans-Henning Grüne 19 208
Gajen Alexander Grüne 20 212
Maehler Deborah Grüne 21 219
Lamm Kathrin Grüne 22 221
Perschke Reiner Grüne 23 217
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 220
Braun Cäcilie Grüne 25 212
Furtwängler Sabine Grüne 26 221
Guntrum Claus Grüne 27 212
Helfrich Günther Grüne 28 207
Mathäß Harry Grüne 29 206
Yildirim Ozan Grüne 30 235
Winkler Armin Grüne 31 198
Blau C. Grüne 32 195
Fechtner Susanne Grüne 33 229
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 198
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 191
Neumann Bernd Grüne 36 188
Buchholz Helmut Grüne 37 196
Copac Günther Grüne 38 179
Schell Dr. Thomas FDP 1 265
Wendel Andrea FDP 2 116
Bauer Friedrich FDP 3 117
Eibes Hans-Peter FDP 4 97
Appelmann Simone FDP 5 88
Fischer Florian FDP 6 82
Gräf Manfred FDP 7 96
Becker Ingrid FDP 8 73
Lieblang Sven FDP 9 77
Vocke Joachim FDP 10 72
Behm Andreas FDP 11 67
Wilms Matthias FDP 12 60
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 66
Kost Stefan FDP 14 81
Kiehl Klaus FDP 15 60
Laun Katharina FDP 16 91
Glahn Simone FDP 17 61
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 57
Schneider Dieter FDP 19 64
Knecht Claus-Ralf FDP 20 60
Schmaus Paulus FDP 21 51
Bommer Doris FDP 22 54
Laun Magdalene FDP 23 94
Zimmer Bernd FDP 24 52
Lutz Edeltraud FDP 25 47
Kaiser Charlotte FDP 26 52
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 94
Bauer Jessica FDP 28 51
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 56
Elzer Helga FDP 30 48
Bommer Dr. Detlef FDP 31 75
Laun Norbert FDP 32 105
Grüb Jochen FDP 33 47
Dimpfel Klaus FDP 34 50
Schunk Martin FDP 35 47
Münstermann Harald FDP 36 59
Flegel Carsten FDP 37 50
Mayer Ralf FDP 38 50
Rittmann Erik FDP 39 50
Lutz Daniela FDP 40 54
Böser Manfred FDP 41 53
Karatzios Asterios FDP 42 59
Wieser Ernst FDP 43 50
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 53
Köth Gisela FDP 45 54
Kaiser Helmut FDP 46 50
Bauer Tommy FDP 47 50
Mandt Ulricke FDP 48 53
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 50
Schlüter Dirk FDP 50 50
Flegel Günter FDP 51 56
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 50
Sutschek Ralph FDP 53 50
Preiskorn Ewald FDP 54 50
Gräf Kurt FDP 55 59
Schmaus Brigitte FDP 56 49
Weick Kurt FDP 57 49
Gerhardt Rudi FDP 58 46
Glatzer Alfred FDP 59 50
Glahn Harald FDP 60 51
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 159
Gerassimatos Sabine Linke 2 142
Raudenbusch Klaus Linke 3 99
Wenzel Nathalie Linke 4 100
Spieß Hans-Joachim Linke 5 96
Genovesi Manuela Linke 6 91
Crapanzano Antonio Linke 7 86
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 86
Conduvas Nicolae Linke 9 86
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 86
Broll Jan Linke 11 83
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 80
Agozzino Biagio Linke 13 83
De Caro Russo Angelina Linke 14 83
Graceffo Giuseppe Linke 15 81
Menale Domenico Linke 16 81
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 78
Marchetta Nicolò Linke 18 79
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 81
Danna Giovanni Linke 20 81
Gerassimatos Patrizia Linke 21 78
Cocchiara Angelo Linke 22 84
Weber Jasmin Linke 23 81
Scalia Raimondo Linke 24 78
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 83
Termine Matteo Linke 26 81
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 81
Aquilino Calogero Linke 28 78
Walter Friedrich REP 1 120
Steigert Marco REP 2 106
Groß Daniel REP 3 111
Ruffer Siegfried REP 4 103
Schwarz Renate REP 5 107
Schmidt Diethelm REP 6 103
Christ Sarah REP 7 102
Niemes Helmut REP 8 103
Gärtner Selina REP 9 101
Schwarz Günter REP 10 103
Bastian Werner REP 11 103
Reis Gisela REP 12 102
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 103
Scholz Jürgen-Peter REP 14 100
Würtenberger Manfred REP 15 106
Schmitt Sandra REP 16 104
Scheuerbrandt Wolf REP 17 100
Schwarz Benjamin REP 18 104
Gärtner Angelika REP 19 98
Höfli Günter REP 20 32
Groß Daniela REP 21 39
Zorec Mathilde REP 22 33
Zell Heinz Piraten 1 146
Hochwarth Sebastian Piraten 2 133
Schmitt Roman Piraten 3 128
Müller Thorsten Piraten 4 125
Schwab Sandra Piraten 5 138
Kullmann Frank Piraten 6 126
Tylich Paul Piraten 7 119
Gündling Harald Piraten 8 119
Matzat Jörg AfD 1 470
Sieh Oliver AfD 2 450
Grimmer Norbert AfD 3 453
Hofmeister Andreas AfD 4 455
Puder René AfD 5 448
Hetzer Margarete AfD 6 444
Kühner Andreas AfD 7 448
Loßnitzer André AfD 8 294
Seidenstücker Sebastian AfD 9 293
Betz Volker AfD 10 303
Stegmaier Friedrich AfD 11 292
Schmäing Eduard AfD 12 292
Maltzahn Reinhold AfD 13 289
Steck Werner AfD 14 298
Puder Thomas AfD 15 290
Raedlinger Walter AfD 16 287
Küpper Götz AfD 17 288
Germann Bernd AfD 18 291
Simon Sven AfD 19 292
Weber Ralf AfD 20 286
Svenson Gert AfD 21 284
Hütt Andreas AfD 22 142
Emde Ernst-Georg AfD 23 143
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 152
Büchner Eugen-Walter AfD 25 147
Lindner Thomas AfD 26 143
Gaiser Felix AfD 27 143
Bortz Diana AfD 28 149
Böhme Timo AfD 29 142
Bähr Pascal AfD 30 138
Pohl Helmut AfD 31 135
Schmitt Michael AfD 32 132
Metz Dr. Rainer FWG 1 330
Ehlers Christian FWG 2 244
Moritz Helge FWG 3 236
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 240
Arndt Hans FWG 5 219
Bellmann Maren FWG 6 164
Halckenhäuser Bert FWG 7 142
Ehlers Barbara FWG 8 156
Ehlers Hans FWG 9 143
Sandmann Markus FWG 10 200
Ludwig Helene FWG 11 147
Lerner Curd FWG 12 133
Okafor Barbara FWG 13 140
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 147
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 143
Geiger Boris FWG 16 133
Werlich Elke FWG 17 139
Cuadron Pablo FWG 18 132
Regler Doris FWG 19 137
Bellmann Rolf FWG 20 138
Metz Käthe FWG 21 142
Bunke Günter FWG 22 131
D'Angelo Edith FWG 23 137
Cozma Simon FWG 24 131
D'Angelo Anna FWG 25 69
Bellmann Peter FWG 26 72
Stefan Petra FWG 27 67
Müller Rudolf FWG 28 64
Müller Roswitha FWG 29 67
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 67
Gentili Dr. Monika FWG 31 65
Wegmann Werner NPD 1 123
Neumann Heinz NPD 2 103
Wagner Dierck NPD 3 105
Weichel Bernhard NPD 4 100
Rupp Georg NPD 5 103
Schmidtke Thorsten NPD 6 100
Ball Janina NPD 7 101
Fröhlich Winfried NPD 8 100
Gaertner Sascha NPD 9 100
Münch Nicole NPD 10 101
Keil Andreas NPD 11 100
Lehr Michael NPD 12 102
Hahn Carmen NPD 13 104
Kränert Andreas NPD 14 100
Schneider Bianka NPD 15 101
Koncsek Maik NPD 16 100
Brudevold Christopher NPD 17 103
Winder Wilfried NPD 18 100
Schiffer Heinrich NPD 19 100
Nagel Christoph NPD 20 100
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR