DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Mitte


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU29,3%
SPD30,3%
Grüne12,0%
FDP3,3%
Linke7,4%
REP1,1%
PIRATEN1,6%
AfD9,4%
FWG3,0%
NPD2,6%
Wahlbeteiligung: 27.7%

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014
NameProzent
Heller, Christoph (CDU)60,1%
Laubisch, Bernd (SPD)39,9%

Stand: 08.06.2014, 22:50

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Heller, Christoph (CDU)44,4%
Laubisch, Bernd (SPD)33,3%
Dreher, Raik (Grüne)17,5%
Behm, Andreas (FDP)4,8%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 672
Schneid Marion CDU 2 650
Kartes Torbjörn CDU 3 526
Kraus Constanze CDU 4 602
Beiner Daniel CDU 5 519
Schwarz Manfred CDU 6 598
Beilmann Dr. Christian CDU 7 634
Heller Christoph CDU 8 812
Augustin-Funck Rita CDU 9 588
Uebel Dr. Peter CDU 10 555
Morgenthaler Renate CDU 11 502
Schneider Klaus CDU 12 518
Bertram Roman CDU 13 505
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 523
Chorosis Joannis CDU 15 636
Heintz Dieter CDU 16 476
Leibig Wolfgang CDU 17 526
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 523
Defossé Barbara CDU 19 492
Beier Matthias CDU 20 542
Ay Ahmet CDU 21 503
Papazoglou Olga CDU 22 554
Sommer Ulrich CDU 23 541
Senk Rainer CDU 24 521
Müller Mathias CDU 25 518
Klumpp Thomas CDU 26 520
Ritthaler Volker CDU 27 493
Pehlke Kirsten CDU 28 469
Teister-Loch Eveline CDU 29 465
D'Amelio Damiano CDU 30 476
Tomschin Christa CDU 31 462
Gilbert Anja CDU 32 448
Schommer Dr. Charles CDU 33 470
Guip Andreas CDU 34 454
Diehl Josefa CDU 35 493
Merkel Philipp CDU 36 469
Kanzler Monika CDU 37 453
Schmidt Dennis CDU 38 466
Rottermann Nicole CDU 39 447
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 491
Eisenstein Cornelia CDU 41 447
Sommer Joachim CDU 42 444
Frings Birgitta CDU 43 452
Böhm Gabriele CDU 44 491
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 440
Behrendt Doris CDU 46 516
Wendel Wolfgang CDU 47 468
Krick Volker CDU 48 435
Schreiweis Jürgen CDU 49 443
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 461
Gebauer Andreas CDU 51 467
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 412
Stauder Birgit CDU 53 434
Krautschneider Alexander CDU 54 442
Seibel Peter CDU 55 433
Heinlein Daniel CDU 56 436
Gschwendtberger Harald CDU 57 416
Berzel Karl Heinz CDU 58 456
Wittmann Wolfgang CDU 59 427
Deigentasch Rolf CDU 60 386
Scharfenberger Heike SPD 1 759
Mindl Hans SPD 2 603
Simon Anke SPD 3 691
Henkel Günther SPD 4 562
Scharff Holger SPD 5 584
May Julia SPD 6 577
Scheuermann Udo SPD 7 586
Erten Hayat SPD 8 586
Priolo Antonio SPD 9 705
Schneider David SPD 10 593
Baur Barbara SPD 11 532
Rennig Andreas SPD 12 506
Albrecht Gabriele SPD 13 542
Laubisch Bernd SPD 14 620
Bott Hans-Jürgen SPD 15 513
Kraut Eva SPD 16 517
Meier Frank SPD 17 502
Wilhelm Romina SPD 18 511
Lemberger Markus SPD 19 530
Hondralis Georgios SPD 20 614
Schreider Christian SPD 21 504
Massar Peter SPD 22 498
Springer Hildegard SPD 23 512
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 531
Leib Sandra SPD 25 503
Steeger Margot SPD 26 533
Klee Stefan SPD 27 513
König Ursula SPD 28 508
Dudek Frank SPD 29 500
Yilmaz Baris SPD 30 698
Blaufuß Martina SPD 31 490
Vassiliadis Georgios SPD 32 569
Schrader Monika SPD 33 488
Kentrup Harald SPD 34 493
Simon Jan Philipp SPD 35 518
Aderhold Christel SPD 36 496
Hwasta Michael SPD 37 482
Schmitt Natascha SPD 38 507
Seipolt Hubert SPD 39 483
Gürsoy Osman SPD 40 541
Lehr Gerlinde SPD 41 478
Kempf Werner SPD 42 470
Weber Benjamin SPD 43 463
Jacob Rudi SPD 44 507
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 468
Acikgoez Zeki SPD 46 516
Seelinger Stephanie SPD 47 471
Schröer Sebastian SPD 48 479
Hanna Christopher SPD 49 462
Heiler Irene SPD 50 453
Bätz Christoph SPD 51 463
Altengarten Gabriele SPD 52 445
Sippel Kurt SPD 53 460
Sauerhöfer Kurt SPD 54 438
van de Loo Sara SPD 55 466
Vieth Adrian SPD 56 444
Ludwig Paul SPD 57 448
Dittmann Siegward SPD 58 417
Poh Friedrich SPD 59 363
Bredthauer Wolfgang SPD 60 346
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 720
Kleinschnitger Monika Grüne 2 720
Yetkin Ibrahim Grüne 3 721
Hess Heike Grüne 4 657
Steinke Sebastian Grüne 5 657
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 679
Brückmann Christian Grüne 7 618
Netter Dieter Grüne 8 621
Tavernier Dorothee Grüne 9 436
Battistin Ralf Grüne 10 429
Gillmann Mona Grüne 11 429
Franz Romeo Grüne 12 427
Keßler Michael Grüne 13 214
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 216
Schöppe Thorsten Grüne 15 206
Frühauf Ingrid Grüne 16 221
von Schwichow Therese Grüne 17 210
Strifler Elmar Grüne 18 205
Kleb Hans-Henning Grüne 19 203
Gajen Alexander Grüne 20 209
Maehler Deborah Grüne 21 205
Lamm Kathrin Grüne 22 198
Perschke Reiner Grüne 23 197
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 198
Braun Cäcilie Grüne 25 197
Furtwängler Sabine Grüne 26 196
Guntrum Claus Grüne 27 198
Helfrich Günther Grüne 28 191
Mathäß Harry Grüne 29 195
Yildirim Ozan Grüne 30 229
Winkler Armin Grüne 31 194
Blau C. Grüne 32 191
Fechtner Susanne Grüne 33 193
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 194
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 190
Neumann Bernd Grüne 36 187
Buchholz Helmut Grüne 37 196
Copac Günther Grüne 38 190
Schell Dr. Thomas FDP 1 132
Wendel Andrea FDP 2 79
Bauer Friedrich FDP 3 84
Eibes Hans-Peter FDP 4 79
Appelmann Simone FDP 5 75
Fischer Florian FDP 6 66
Gräf Manfred FDP 7 76
Becker Ingrid FDP 8 64
Lieblang Sven FDP 9 80
Vocke Joachim FDP 10 65
Behm Andreas FDP 11 65
Wilms Matthias FDP 12 63
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 69
Kost Stefan FDP 14 58
Kiehl Klaus FDP 15 52
Laun Katharina FDP 16 61
Glahn Simone FDP 17 58
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 59
Schneider Dieter FDP 19 52
Knecht Claus-Ralf FDP 20 58
Schmaus Paulus FDP 21 52
Bommer Doris FDP 22 55
Laun Magdalene FDP 23 54
Zimmer Bernd FDP 24 51
Lutz Edeltraud FDP 25 50
Kaiser Charlotte FDP 26 50
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 60
Bauer Jessica FDP 28 54
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 53
Elzer Helga FDP 30 52
Bommer Dr. Detlef FDP 31 58
Laun Norbert FDP 32 53
Grüb Jochen FDP 33 49
Dimpfel Klaus FDP 34 49
Schunk Martin FDP 35 58
Münstermann Harald FDP 36 53
Flegel Carsten FDP 37 57
Mayer Ralf FDP 38 46
Rittmann Erik FDP 39 46
Lutz Daniela FDP 40 46
Böser Manfred FDP 41 49
Karatzios Asterios FDP 42 75
Wieser Ernst FDP 43 48
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 45
Köth Gisela FDP 45 48
Kaiser Helmut FDP 46 45
Bauer Tommy FDP 47 45
Mandt Ulricke FDP 48 48
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 49
Schlüter Dirk FDP 50 45
Flegel Günter FDP 51 57
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 43
Sutschek Ralph FDP 53 42
Preiskorn Ewald FDP 54 42
Gräf Kurt FDP 55 42
Schmaus Brigitte FDP 56 42
Weick Kurt FDP 57 41
Gerhardt Rudi FDP 58 41
Glatzer Alfred FDP 59 43
Glahn Harald FDP 60 60
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 480
Gerassimatos Sabine Linke 2 433
Raudenbusch Klaus Linke 3 315
Wenzel Nathalie Linke 4 297
Spieß Hans-Joachim Linke 5 285
Genovesi Manuela Linke 6 285
Crapanzano Antonio Linke 7 273
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 264
Conduvas Nicolae Linke 9 266
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 272
Broll Jan Linke 11 269
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 257
Agozzino Biagio Linke 13 260
De Caro Russo Angelina Linke 14 255
Graceffo Giuseppe Linke 15 252
Menale Domenico Linke 16 247
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 249
Marchetta Nicolò Linke 18 242
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 252
Danna Giovanni Linke 20 248
Gerassimatos Patrizia Linke 21 249
Cocchiara Angelo Linke 22 238
Weber Jasmin Linke 23 253
Scalia Raimondo Linke 24 232
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 239
Termine Matteo Linke 26 234
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 236
Aquilino Calogero Linke 28 230
Walter Friedrich REP 1 72
Steigert Marco REP 2 63
Groß Daniel REP 3 57
Ruffer Siegfried REP 4 57
Schwarz Renate REP 5 58
Schmidt Diethelm REP 6 57
Christ Sarah REP 7 58
Niemes Helmut REP 8 57
Gärtner Selina REP 9 58
Schwarz Günter REP 10 55
Bastian Werner REP 11 58
Reis Gisela REP 12 59
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 55
Scholz Jürgen-Peter REP 14 54
Würtenberger Manfred REP 15 54
Schmitt Sandra REP 16 55
Scheuerbrandt Wolf REP 17 54
Schwarz Benjamin REP 18 54
Gärtner Angelika REP 19 55
Höfli Günter REP 20 19
Groß Daniela REP 21 19
Zorec Mathilde REP 22 17
Zell Heinz Piraten 1 233
Hochwarth Sebastian Piraten 2 217
Schmitt Roman Piraten 3 213
Müller Thorsten Piraten 4 204
Schwab Sandra Piraten 5 223
Kullmann Frank Piraten 6 192
Tylich Paul Piraten 7 188
Gündling Harald Piraten 8 184
Matzat Jörg AfD 1 515
Sieh Oliver AfD 2 494
Grimmer Norbert AfD 3 512
Hofmeister Andreas AfD 4 498
Puder René AfD 5 478
Hetzer Margarete AfD 6 502
Kühner Andreas AfD 7 477
Loßnitzer André AfD 8 326
Seidenstücker Sebastian AfD 9 331
Betz Volker AfD 10 332
Stegmaier Friedrich AfD 11 313
Schmäing Eduard AfD 12 326
Maltzahn Reinhold AfD 13 321
Steck Werner AfD 14 324
Puder Thomas AfD 15 320
Raedlinger Walter AfD 16 313
Küpper Götz AfD 17 315
Germann Bernd AfD 18 316
Simon Sven AfD 19 318
Weber Ralf AfD 20 311
Svenson Gert AfD 21 300
Hütt Andreas AfD 22 154
Emde Ernst-Georg AfD 23 150
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 175
Büchner Eugen-Walter AfD 25 166
Lindner Thomas AfD 26 151
Gaiser Felix AfD 27 147
Bortz Diana AfD 28 148
Böhme Timo AfD 29 154
Bähr Pascal AfD 30 149
Pohl Helmut AfD 31 143
Schmitt Michael AfD 32 143
Metz Dr. Rainer FWG 1 201
Ehlers Christian FWG 2 160
Moritz Helge FWG 3 152
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 165
Arndt Hans FWG 5 145
Bellmann Maren FWG 6 121
Halckenhäuser Bert FWG 7 101
Ehlers Barbara FWG 8 116
Ehlers Hans FWG 9 102
Sandmann Markus FWG 10 105
Ludwig Helene FWG 11 102
Lerner Curd FWG 12 93
Okafor Barbara FWG 13 100
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 97
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 96
Geiger Boris FWG 16 91
Werlich Elke FWG 17 95
Cuadron Pablo FWG 18 94
Regler Doris FWG 19 98
Bellmann Rolf FWG 20 93
Metz Käthe FWG 21 97
Bunke Günter FWG 22 97
D'Angelo Edith FWG 23 100
Cozma Simon FWG 24 90
D'Angelo Anna FWG 25 55
Bellmann Peter FWG 26 48
Stefan Petra FWG 27 46
Müller Rudolf FWG 28 49
Müller Roswitha FWG 29 47
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 48
Gentili Dr. Monika FWG 31 51
Wegmann Werner NPD 1 169
Neumann Heinz NPD 2 137
Wagner Dierck NPD 3 139
Weichel Bernhard NPD 4 133
Rupp Georg NPD 5 138
Schmidtke Thorsten NPD 6 136
Ball Janina NPD 7 141
Fröhlich Winfried NPD 8 130
Gaertner Sascha NPD 9 133
Münch Nicole NPD 10 134
Keil Andreas NPD 11 131
Lehr Michael NPD 12 130
Hahn Carmen NPD 13 130
Kränert Andreas NPD 14 130
Schneider Bianka NPD 15 132
Koncsek Maik NPD 16 124
Brudevold Christopher NPD 17 126
Winder Wilfried NPD 18 120
Schiffer Heinrich NPD 19 123
Nagel Christoph NPD 20 122
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR