DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Mundenheim


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU30,1%
SPD36,9%
Grüne8,0%
FDP3,3%
Linke4,1%
REP1,7%
PIRATEN1,2%
AfD9,8%
FWG3,0%
NPD1,9%
Wahlbeteiligung: 36.4%

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Metzler, Dr. Wilhelma (CDU)41,4%
Simon, Anke (SPD)58,6%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 1178
Schneid Marion CDU 2 1077
Kartes Torbjörn CDU 3 900
Kraus Constanze CDU 4 973
Beiner Daniel CDU 5 910
Schwarz Manfred CDU 6 1005
Beilmann Dr. Christian CDU 7 1012
Heller Christoph CDU 8 1291
Augustin-Funck Rita CDU 9 1012
Uebel Dr. Peter CDU 10 1078
Morgenthaler Renate CDU 11 944
Schneider Klaus CDU 12 932
Bertram Roman CDU 13 842
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 1138
Chorosis Joannis CDU 15 918
Heintz Dieter CDU 16 866
Leibig Wolfgang CDU 17 841
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 867
Defossé Barbara CDU 19 840
Beier Matthias CDU 20 863
Ay Ahmet CDU 21 838
Papazoglou Olga CDU 22 867
Sommer Ulrich CDU 23 925
Senk Rainer CDU 24 863
Müller Mathias CDU 25 858
Klumpp Thomas CDU 26 869
Ritthaler Volker CDU 27 910
Pehlke Kirsten CDU 28 829
Teister-Loch Eveline CDU 29 808
D'Amelio Damiano CDU 30 846
Tomschin Christa CDU 31 809
Gilbert Anja CDU 32 820
Schommer Dr. Charles CDU 33 829
Guip Andreas CDU 34 785
Diehl Josefa CDU 35 834
Merkel Philipp CDU 36 805
Kanzler Monika CDU 37 795
Schmidt Dennis CDU 38 808
Rottermann Nicole CDU 39 804
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 835
Eisenstein Cornelia CDU 41 788
Sommer Joachim CDU 42 1024
Frings Birgitta CDU 43 795
Böhm Gabriele CDU 44 849
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 783
Behrendt Doris CDU 46 827
Wendel Wolfgang CDU 47 797
Krick Volker CDU 48 772
Schreiweis Jürgen CDU 49 756
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 795
Gebauer Andreas CDU 51 775
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 744
Stauder Birgit CDU 53 743
Krautschneider Alexander CDU 54 741
Seibel Peter CDU 55 713
Heinlein Daniel CDU 56 717
Gschwendtberger Harald CDU 57 696
Berzel Karl Heinz CDU 58 716
Wittmann Wolfgang CDU 59 692
Deigentasch Rolf CDU 60 638
Scharfenberger Heike SPD 1 1560
Mindl Hans SPD 2 1241
Simon Anke SPD 3 2098
Henkel Günther SPD 4 1139
Scharff Holger SPD 5 1369
May Julia SPD 6 1359
Scheuermann Udo SPD 7 1155
Erten Hayat SPD 8 1161
Priolo Antonio SPD 9 1370
Schneider David SPD 10 1156
Baur Barbara SPD 11 1107
Rennig Andreas SPD 12 1040
Albrecht Gabriele SPD 13 1089
Laubisch Bernd SPD 14 1130
Bott Hans-Jürgen SPD 15 1070
Kraut Eva SPD 16 1070
Meier Frank SPD 17 1015
Wilhelm Romina SPD 18 1078
Lemberger Markus SPD 19 1067
Hondralis Georgios SPD 20 1071
Schreider Christian SPD 21 1040
Massar Peter SPD 22 994
Springer Hildegard SPD 23 1018
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 1062
Leib Sandra SPD 25 1017
Steeger Margot SPD 26 998
Klee Stefan SPD 27 1026
König Ursula SPD 28 1018
Dudek Frank SPD 29 1017
Yilmaz Baris SPD 30 1222
Blaufuß Martina SPD 31 992
Vassiliadis Georgios SPD 32 1079
Schrader Monika SPD 33 1003
Kentrup Harald SPD 34 961
Simon Jan Philipp SPD 35 1188
Aderhold Christel SPD 36 986
Hwasta Michael SPD 37 989
Schmitt Natascha SPD 38 1003
Seipolt Hubert SPD 39 946
Gürsoy Osman SPD 40 1024
Lehr Gerlinde SPD 41 966
Kempf Werner SPD 42 962
Weber Benjamin SPD 43 949
Jacob Rudi SPD 44 961
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 946
Acikgoez Zeki SPD 46 986
Seelinger Stephanie SPD 47 976
Schröer Sebastian SPD 48 946
Hanna Christopher SPD 49 918
Heiler Irene SPD 50 945
Bätz Christoph SPD 51 915
Altengarten Gabriele SPD 52 934
Sippel Kurt SPD 53 914
Sauerhöfer Kurt SPD 54 900
van de Loo Sara SPD 55 924
Vieth Adrian SPD 56 883
Ludwig Paul SPD 57 861
Dittmann Siegward SPD 58 829
Poh Friedrich SPD 59 732
Bredthauer Wolfgang SPD 60 781
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 812
Kleinschnitger Monika Grüne 2 794
Yetkin Ibrahim Grüne 3 799
Hess Heike Grüne 4 758
Steinke Sebastian Grüne 5 723
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 773
Brückmann Christian Grüne 7 692
Netter Dieter Grüne 8 699
Tavernier Dorothee Grüne 9 507
Battistin Ralf Grüne 10 473
Gillmann Mona Grüne 11 488
Franz Romeo Grüne 12 481
Keßler Michael Grüne 13 249
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 248
Schöppe Thorsten Grüne 15 237
Frühauf Ingrid Grüne 16 252
von Schwichow Therese Grüne 17 231
Strifler Elmar Grüne 18 242
Kleb Hans-Henning Grüne 19 234
Gajen Alexander Grüne 20 241
Maehler Deborah Grüne 21 238
Lamm Kathrin Grüne 22 220
Perschke Reiner Grüne 23 213
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 218
Braun Cäcilie Grüne 25 216
Furtwängler Sabine Grüne 26 216
Guntrum Claus Grüne 27 211
Helfrich Günther Grüne 28 220
Mathäß Harry Grüne 29 218
Yildirim Ozan Grüne 30 243
Winkler Armin Grüne 31 210
Blau C. Grüne 32 209
Fechtner Susanne Grüne 33 209
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 209
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 204
Neumann Bernd Grüne 36 200
Buchholz Helmut Grüne 37 210
Copac Günther Grüne 38 192
Schell Dr. Thomas FDP 1 256
Wendel Andrea FDP 2 138
Bauer Friedrich FDP 3 138
Eibes Hans-Peter FDP 4 117
Appelmann Simone FDP 5 126
Fischer Florian FDP 6 112
Gräf Manfred FDP 7 114
Becker Ingrid FDP 8 109
Lieblang Sven FDP 9 122
Vocke Joachim FDP 10 107
Behm Andreas FDP 11 92
Wilms Matthias FDP 12 109
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 91
Kost Stefan FDP 14 81
Kiehl Klaus FDP 15 89
Laun Katharina FDP 16 94
Glahn Simone FDP 17 88
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 89
Schneider Dieter FDP 19 81
Knecht Claus-Ralf FDP 20 89
Schmaus Paulus FDP 21 81
Bommer Doris FDP 22 96
Laun Magdalene FDP 23 87
Zimmer Bernd FDP 24 81
Lutz Edeltraud FDP 25 78
Kaiser Charlotte FDP 26 82
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 135
Bauer Jessica FDP 28 89
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 79
Elzer Helga FDP 30 83
Bommer Dr. Detlef FDP 31 118
Laun Norbert FDP 32 84
Grüb Jochen FDP 33 78
Dimpfel Klaus FDP 34 80
Schunk Martin FDP 35 83
Münstermann Harald FDP 36 86
Flegel Carsten FDP 37 79
Mayer Ralf FDP 38 76
Rittmann Erik FDP 39 78
Lutz Daniela FDP 40 78
Böser Manfred FDP 41 84
Karatzios Asterios FDP 42 87
Wieser Ernst FDP 43 81
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 84
Köth Gisela FDP 45 83
Kaiser Helmut FDP 46 82
Bauer Tommy FDP 47 81
Mandt Ulricke FDP 48 82
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 80
Schlüter Dirk FDP 50 77
Flegel Günter FDP 51 84
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 80
Sutschek Ralph FDP 53 80
Preiskorn Ewald FDP 54 80
Gräf Kurt FDP 55 76
Schmaus Brigitte FDP 56 76
Weick Kurt FDP 57 78
Gerhardt Rudi FDP 58 77
Glatzer Alfred FDP 59 70
Glahn Harald FDP 60 76
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 450
Gerassimatos Sabine Linke 2 406
Raudenbusch Klaus Linke 3 274
Wenzel Nathalie Linke 4 284
Spieß Hans-Joachim Linke 5 260
Genovesi Manuela Linke 6 253
Crapanzano Antonio Linke 7 243
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 245
Conduvas Nicolae Linke 9 240
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 245
Broll Jan Linke 11 241
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 231
Agozzino Biagio Linke 13 231
De Caro Russo Angelina Linke 14 234
Graceffo Giuseppe Linke 15 228
Menale Domenico Linke 16 229
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 226
Marchetta Nicolò Linke 18 229
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 230
Danna Giovanni Linke 20 224
Gerassimatos Patrizia Linke 21 223
Cocchiara Angelo Linke 22 218
Weber Jasmin Linke 23 238
Scalia Raimondo Linke 24 215
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 221
Termine Matteo Linke 26 218
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 215
Aquilino Calogero Linke 28 210
Walter Friedrich REP 1 178
Steigert Marco REP 2 157
Groß Daniel REP 3 160
Ruffer Siegfried REP 4 157
Schwarz Renate REP 5 152
Schmidt Diethelm REP 6 156
Christ Sarah REP 7 151
Niemes Helmut REP 8 155
Gärtner Selina REP 9 151
Schwarz Günter REP 10 152
Bastian Werner REP 11 142
Reis Gisela REP 12 141
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 145
Scholz Jürgen-Peter REP 14 139
Würtenberger Manfred REP 15 139
Schmitt Sandra REP 16 136
Scheuerbrandt Wolf REP 17 134
Schwarz Benjamin REP 18 136
Gärtner Angelika REP 19 130
Höfli Günter REP 20 44
Groß Daniela REP 21 45
Zorec Mathilde REP 22 43
Zell Heinz Piraten 1 299
Hochwarth Sebastian Piraten 2 288
Schmitt Roman Piraten 3 265
Müller Thorsten Piraten 4 253
Schwab Sandra Piraten 5 256
Kullmann Frank Piraten 6 250
Tylich Paul Piraten 7 242
Gündling Harald Piraten 8 240
Matzat Jörg AfD 1 905
Sieh Oliver AfD 2 862
Grimmer Norbert AfD 3 865
Hofmeister Andreas AfD 4 858
Puder René AfD 5 850
Hetzer Margarete AfD 6 842
Kühner Andreas AfD 7 855
Loßnitzer André AfD 8 573
Seidenstücker Sebastian AfD 9 569
Betz Volker AfD 10 577
Stegmaier Friedrich AfD 11 558
Schmäing Eduard AfD 12 583
Maltzahn Reinhold AfD 13 556
Steck Werner AfD 14 565
Puder Thomas AfD 15 556
Raedlinger Walter AfD 16 559
Küpper Götz AfD 17 552
Germann Bernd AfD 18 552
Simon Sven AfD 19 556
Weber Ralf AfD 20 559
Svenson Gert AfD 21 537
Hütt Andreas AfD 22 265
Emde Ernst-Georg AfD 23 267
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 276
Büchner Eugen-Walter AfD 25 283
Lindner Thomas AfD 26 264
Gaiser Felix AfD 27 262
Bortz Diana AfD 28 264
Böhme Timo AfD 29 270
Bähr Pascal AfD 30 273
Pohl Helmut AfD 31 261
Schmitt Michael AfD 32 257
Metz Dr. Rainer FWG 1 407
Ehlers Christian FWG 2 277
Moritz Helge FWG 3 273
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 270
Arndt Hans FWG 5 274
Bellmann Maren FWG 6 177
Halckenhäuser Bert FWG 7 175
Ehlers Barbara FWG 8 175
Ehlers Hans FWG 9 171
Sandmann Markus FWG 10 174
Ludwig Helene FWG 11 175
Lerner Curd FWG 12 165
Okafor Barbara FWG 13 161
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 176
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 162
Geiger Boris FWG 16 159
Werlich Elke FWG 17 157
Cuadron Pablo FWG 18 162
Regler Doris FWG 19 158
Bellmann Rolf FWG 20 160
Metz Käthe FWG 21 167
Bunke Günter FWG 22 157
D'Angelo Edith FWG 23 158
Cozma Simon FWG 24 158
D'Angelo Anna FWG 25 82
Bellmann Peter FWG 26 82
Stefan Petra FWG 27 80
Müller Rudolf FWG 28 81
Müller Roswitha FWG 29 84
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 82
Gentili Dr. Monika FWG 31 80
Wegmann Werner NPD 1 178
Neumann Heinz NPD 2 166
Wagner Dierck NPD 3 169
Weichel Bernhard NPD 4 160
Rupp Georg NPD 5 163
Schmidtke Thorsten NPD 6 160
Ball Janina NPD 7 169
Fröhlich Winfried NPD 8 163
Gaertner Sascha NPD 9 162
Münch Nicole NPD 10 162
Keil Andreas NPD 11 156
Lehr Michael NPD 12 159
Hahn Carmen NPD 13 153
Kränert Andreas NPD 14 156
Schneider Bianka NPD 15 153
Koncsek Maik NPD 16 153
Brudevold Christopher NPD 17 154
Winder Wilfried NPD 18 156
Schiffer Heinrich NPD 19 150
Nagel Christoph NPD 20 150
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR