DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Nord


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU25,9%
SPD35,6%
Grüne13,4%
FDP3,6%
Linke7,4%
REP1,6%
PIRATEN1,3%
AfD6,1%
FWG3,6%
NPD1,5%
Wahlbeteiligung: 28.7%

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014
NameProzent
Leibig, Wolfgang (CDU)35,8%
Priolo, Antonio (SPD)64,2%

Stand: 08.06.2014, 22:50

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Leibig, Wolfgang (CDU)29,8%
Priolo, Antonio (SPD)47,2%
Netter, Dieter (Grüne)15,8%
Bauer, Friedrich (FDP)7,1%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 816
Schneid Marion CDU 2 887
Kartes Torbjörn CDU 3 625
Kraus Constanze CDU 4 836
Beiner Daniel CDU 5 570
Schwarz Manfred CDU 6 834
Beilmann Dr. Christian CDU 7 821
Heller Christoph CDU 8 883
Augustin-Funck Rita CDU 9 767
Uebel Dr. Peter CDU 10 587
Morgenthaler Renate CDU 11 582
Schneider Klaus CDU 12 547
Bertram Roman CDU 13 542
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 520
Chorosis Joannis CDU 15 896
Heintz Dieter CDU 16 517
Leibig Wolfgang CDU 17 684
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 550
Defossé Barbara CDU 19 579
Beier Matthias CDU 20 688
Ay Ahmet CDU 21 612
Papazoglou Olga CDU 22 985
Sommer Ulrich CDU 23 756
Senk Rainer CDU 24 732
Müller Mathias CDU 25 734
Klumpp Thomas CDU 26 717
Ritthaler Volker CDU 27 644
Pehlke Kirsten CDU 28 620
Teister-Loch Eveline CDU 29 517
D'Amelio Damiano CDU 30 492
Tomschin Christa CDU 31 479
Gilbert Anja CDU 32 485
Schommer Dr. Charles CDU 33 504
Guip Andreas CDU 34 479
Diehl Josefa CDU 35 573
Merkel Philipp CDU 36 507
Kanzler Monika CDU 37 507
Schmidt Dennis CDU 38 563
Rottermann Nicole CDU 39 479
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 593
Eisenstein Cornelia CDU 41 488
Sommer Joachim CDU 42 490
Frings Birgitta CDU 43 497
Böhm Gabriele CDU 44 647
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 465
Behrendt Doris CDU 46 652
Wendel Wolfgang CDU 47 638
Krick Volker CDU 48 470
Schreiweis Jürgen CDU 49 476
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 518
Gebauer Andreas CDU 51 535
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 481
Stauder Birgit CDU 53 529
Krautschneider Alexander CDU 54 516
Seibel Peter CDU 55 526
Heinlein Daniel CDU 56 524
Gschwendtberger Harald CDU 57 513
Berzel Karl Heinz CDU 58 644
Wittmann Wolfgang CDU 59 591
Deigentasch Rolf CDU 60 469
Scharfenberger Heike SPD 1 1160
Mindl Hans SPD 2 928
Simon Anke SPD 3 1037
Henkel Günther SPD 4 910
Scharff Holger SPD 5 878
May Julia SPD 6 928
Scheuermann Udo SPD 7 906
Erten Hayat SPD 8 887
Priolo Antonio SPD 9 1532
Schneider David SPD 10 885
Baur Barbara SPD 11 843
Rennig Andreas SPD 12 823
Albrecht Gabriele SPD 13 876
Laubisch Bernd SPD 14 854
Bott Hans-Jürgen SPD 15 829
Kraut Eva SPD 16 829
Meier Frank SPD 17 819
Wilhelm Romina SPD 18 916
Lemberger Markus SPD 19 836
Hondralis Georgios SPD 20 1193
Schreider Christian SPD 21 824
Massar Peter SPD 22 792
Springer Hildegard SPD 23 791
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 899
Leib Sandra SPD 25 829
Steeger Margot SPD 26 787
Klee Stefan SPD 27 796
König Ursula SPD 28 800
Dudek Frank SPD 29 802
Yilmaz Baris SPD 30 917
Blaufuß Martina SPD 31 797
Vassiliadis Georgios SPD 32 1165
Schrader Monika SPD 33 804
Kentrup Harald SPD 34 766
Simon Jan Philipp SPD 35 807
Aderhold Christel SPD 36 791
Hwasta Michael SPD 37 780
Schmitt Natascha SPD 38 790
Seipolt Hubert SPD 39 767
Gürsoy Osman SPD 40 919
Lehr Gerlinde SPD 41 761
Kempf Werner SPD 42 772
Weber Benjamin SPD 43 783
Jacob Rudi SPD 44 765
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 763
Acikgoez Zeki SPD 46 877
Seelinger Stephanie SPD 47 767
Schröer Sebastian SPD 48 788
Hanna Christopher SPD 49 762
Heiler Irene SPD 50 738
Bätz Christoph SPD 51 740
Altengarten Gabriele SPD 52 771
Sippel Kurt SPD 53 733
Sauerhöfer Kurt SPD 54 731
van de Loo Sara SPD 55 727
Vieth Adrian SPD 56 694
Ludwig Paul SPD 57 673
Dittmann Siegward SPD 58 642
Poh Friedrich SPD 59 522
Bredthauer Wolfgang SPD 60 488
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 1063
Kleinschnitger Monika Grüne 2 1039
Yetkin Ibrahim Grüne 3 1073
Hess Heike Grüne 4 997
Steinke Sebastian Grüne 5 969
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 1002
Brückmann Christian Grüne 7 949
Netter Dieter Grüne 8 994
Tavernier Dorothee Grüne 9 655
Battistin Ralf Grüne 10 640
Gillmann Mona Grüne 11 645
Franz Romeo Grüne 12 654
Keßler Michael Grüne 13 317
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 322
Schöppe Thorsten Grüne 15 307
Frühauf Ingrid Grüne 16 345
von Schwichow Therese Grüne 17 324
Strifler Elmar Grüne 18 309
Kleb Hans-Henning Grüne 19 308
Gajen Alexander Grüne 20 300
Maehler Deborah Grüne 21 319
Lamm Kathrin Grüne 22 322
Perschke Reiner Grüne 23 295
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 315
Braun Cäcilie Grüne 25 302
Furtwängler Sabine Grüne 26 311
Guntrum Claus Grüne 27 292
Helfrich Günther Grüne 28 294
Mathäß Harry Grüne 29 295
Yildirim Ozan Grüne 30 394
Winkler Armin Grüne 31 296
Blau C. Grüne 32 301
Fechtner Susanne Grüne 33 299
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 309
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 303
Neumann Bernd Grüne 36 295
Buchholz Helmut Grüne 37 313
Copac Günther Grüne 38 295
Schell Dr. Thomas FDP 1 189
Wendel Andrea FDP 2 113
Bauer Friedrich FDP 3 205
Eibes Hans-Peter FDP 4 107
Appelmann Simone FDP 5 105
Fischer Florian FDP 6 97
Gräf Manfred FDP 7 99
Becker Ingrid FDP 8 88
Lieblang Sven FDP 9 92
Vocke Joachim FDP 10 81
Behm Andreas FDP 11 81
Wilms Matthias FDP 12 78
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 80
Kost Stefan FDP 14 96
Kiehl Klaus FDP 15 74
Laun Katharina FDP 16 81
Glahn Simone FDP 17 83
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 80
Schneider Dieter FDP 19 76
Knecht Claus-Ralf FDP 20 89
Schmaus Paulus FDP 21 74
Bommer Doris FDP 22 79
Laun Magdalene FDP 23 76
Zimmer Bernd FDP 24 74
Lutz Edeltraud FDP 25 71
Kaiser Charlotte FDP 26 74
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 89
Bauer Jessica FDP 28 91
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 72
Elzer Helga FDP 30 75
Bommer Dr. Detlef FDP 31 77
Laun Norbert FDP 32 77
Grüb Jochen FDP 33 75
Dimpfel Klaus FDP 34 71
Schunk Martin FDP 35 76
Münstermann Harald FDP 36 72
Flegel Carsten FDP 37 82
Mayer Ralf FDP 38 71
Rittmann Erik FDP 39 78
Lutz Daniela FDP 40 79
Böser Manfred FDP 41 77
Karatzios Asterios FDP 42 118
Wieser Ernst FDP 43 70
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 74
Köth Gisela FDP 45 75
Kaiser Helmut FDP 46 77
Bauer Tommy FDP 47 90
Mandt Ulricke FDP 48 72
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 77
Schlüter Dirk FDP 50 76
Flegel Günter FDP 51 74
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 73
Sutschek Ralph FDP 53 68
Preiskorn Ewald FDP 54 75
Gräf Kurt FDP 55 73
Schmaus Brigitte FDP 56 71
Weick Kurt FDP 57 67
Gerhardt Rudi FDP 58 65
Glatzer Alfred FDP 59 60
Glahn Harald FDP 60 72
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 628
Gerassimatos Sabine Linke 2 589
Raudenbusch Klaus Linke 3 401
Wenzel Nathalie Linke 4 440
Spieß Hans-Joachim Linke 5 409
Genovesi Manuela Linke 6 397
Crapanzano Antonio Linke 7 381
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 380
Conduvas Nicolae Linke 9 357
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 371
Broll Jan Linke 11 371
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 361
Agozzino Biagio Linke 13 340
De Caro Russo Angelina Linke 14 346
Graceffo Giuseppe Linke 15 339
Menale Domenico Linke 16 336
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 347
Marchetta Nicolò Linke 18 338
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 345
Danna Giovanni Linke 20 332
Gerassimatos Patrizia Linke 21 347
Cocchiara Angelo Linke 22 323
Weber Jasmin Linke 23 340
Scalia Raimondo Linke 24 324
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 318
Termine Matteo Linke 26 319
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 309
Aquilino Calogero Linke 28 308
Walter Friedrich REP 1 128
Steigert Marco REP 2 118
Groß Daniel REP 3 118
Ruffer Siegfried REP 4 114
Schwarz Renate REP 5 117
Schmidt Diethelm REP 6 119
Christ Sarah REP 7 109
Niemes Helmut REP 8 114
Gärtner Selina REP 9 117
Schwarz Günter REP 10 114
Bastian Werner REP 11 113
Reis Gisela REP 12 107
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 108
Scholz Jürgen-Peter REP 14 105
Würtenberger Manfred REP 15 108
Schmitt Sandra REP 16 110
Scheuerbrandt Wolf REP 17 109
Schwarz Benjamin REP 18 105
Gärtner Angelika REP 19 108
Höfli Günter REP 20 37
Groß Daniela REP 21 36
Zorec Mathilde REP 22 33
Zell Heinz Piraten 1 266
Hochwarth Sebastian Piraten 2 252
Schmitt Roman Piraten 3 222
Müller Thorsten Piraten 4 209
Schwab Sandra Piraten 5 231
Kullmann Frank Piraten 6 210
Tylich Paul Piraten 7 194
Gündling Harald Piraten 8 199
Matzat Jörg AfD 1 490
Sieh Oliver AfD 2 471
Grimmer Norbert AfD 3 478
Hofmeister Andreas AfD 4 445
Puder René AfD 5 439
Hetzer Margarete AfD 6 437
Kühner Andreas AfD 7 441
Loßnitzer André AfD 8 287
Seidenstücker Sebastian AfD 9 282
Betz Volker AfD 10 297
Stegmaier Friedrich AfD 11 281
Schmäing Eduard AfD 12 296
Maltzahn Reinhold AfD 13 276
Steck Werner AfD 14 298
Puder Thomas AfD 15 270
Raedlinger Walter AfD 16 273
Küpper Götz AfD 17 269
Germann Bernd AfD 18 269
Simon Sven AfD 19 269
Weber Ralf AfD 20 265
Svenson Gert AfD 21 258
Hütt Andreas AfD 22 132
Emde Ernst-Georg AfD 23 135
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 146
Büchner Eugen-Walter AfD 25 136
Lindner Thomas AfD 26 136
Gaiser Felix AfD 27 134
Bortz Diana AfD 28 139
Böhme Timo AfD 29 131
Bähr Pascal AfD 30 143
Pohl Helmut AfD 31 136
Schmitt Michael AfD 32 132
Metz Dr. Rainer FWG 1 435
Ehlers Christian FWG 2 301
Moritz Helge FWG 3 264
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 248
Arndt Hans FWG 5 254
Bellmann Maren FWG 6 170
Halckenhäuser Bert FWG 7 173
Ehlers Barbara FWG 8 173
Ehlers Hans FWG 9 166
Sandmann Markus FWG 10 169
Ludwig Helene FWG 11 160
Lerner Curd FWG 12 155
Okafor Barbara FWG 13 154
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 167
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 164
Geiger Boris FWG 16 152
Werlich Elke FWG 17 156
Cuadron Pablo FWG 18 152
Regler Doris FWG 19 151
Bellmann Rolf FWG 20 147
Metz Käthe FWG 21 158
Bunke Günter FWG 22 149
D'Angelo Edith FWG 23 151
Cozma Simon FWG 24 145
D'Angelo Anna FWG 25 75
Bellmann Peter FWG 26 73
Stefan Petra FWG 27 73
Müller Rudolf FWG 28 72
Müller Roswitha FWG 29 75
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 76
Gentili Dr. Monika FWG 31 71
Wegmann Werner NPD 1 128
Neumann Heinz NPD 2 118
Wagner Dierck NPD 3 109
Weichel Bernhard NPD 4 112
Rupp Georg NPD 5 111
Schmidtke Thorsten NPD 6 105
Ball Janina NPD 7 115
Fröhlich Winfried NPD 8 110
Gaertner Sascha NPD 9 103
Münch Nicole NPD 10 106
Keil Andreas NPD 11 108
Lehr Michael NPD 12 102
Hahn Carmen NPD 13 102
Kränert Andreas NPD 14 101
Schneider Bianka NPD 15 100
Koncsek Maik NPD 16 94
Brudevold Christopher NPD 17 99
Winder Wilfried NPD 18 95
Schiffer Heinrich NPD 19 97
Nagel Christoph NPD 20 94
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR