DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Oggersheim


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU35,7%
SPD32,1%
Grüne8,3%
FDP4,6%
Linke3,7%
REP1,5%
PIRATEN0,6%
AfD7,8%
FWG3,8%
NPD1,7%
Wahlbeteiligung: 42.0%

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014
NameProzent
Heintz, Dieter (CDU)48,8%
Baur, Barbara (SPD)51,2%

Stand: 08.06.2014, 22:50

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Heintz, Dieter (CDU)44,7%
Baur, Barbara (SPD)45,7%
Fischer Florian (FDP)9,6%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 3287
Schneid Marion CDU 2 2816
Kartes Torbjörn CDU 3 2446
Kraus Constanze CDU 4 2624
Beiner Daniel CDU 5 2736
Schwarz Manfred CDU 6 2621
Beilmann Dr. Christian CDU 7 2559
Heller Christoph CDU 8 2799
Augustin-Funck Rita CDU 9 2529
Uebel Dr. Peter CDU 10 2632
Morgenthaler Renate CDU 11 2482
Schneider Klaus CDU 12 2474
Bertram Roman CDU 13 2334
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 2372
Chorosis Joannis CDU 15 2376
Heintz Dieter CDU 16 3346
Leibig Wolfgang CDU 17 2390
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 2446
Defossé Barbara CDU 19 2322
Beier Matthias CDU 20 2350
Ay Ahmet CDU 21 2274
Papazoglou Olga CDU 22 2341
Sommer Ulrich CDU 23 2307
Senk Rainer CDU 24 2296
Müller Mathias CDU 25 2304
Klumpp Thomas CDU 26 2266
Ritthaler Volker CDU 27 2326
Pehlke Kirsten CDU 28 2233
Teister-Loch Eveline CDU 29 2299
D'Amelio Damiano CDU 30 2228
Tomschin Christa CDU 31 2236
Gilbert Anja CDU 32 2564
Schommer Dr. Charles CDU 33 2218
Guip Andreas CDU 34 2162
Diehl Josefa CDU 35 2211
Merkel Philipp CDU 36 2225
Kanzler Monika CDU 37 2524
Schmidt Dennis CDU 38 2277
Rottermann Nicole CDU 39 2206
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 2178
Eisenstein Cornelia CDU 41 2171
Sommer Joachim CDU 42 2181
Frings Birgitta CDU 43 2192
Böhm Gabriele CDU 44 2206
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 2106
Behrendt Doris CDU 46 2196
Wendel Wolfgang CDU 47 2307
Krick Volker CDU 48 2120
Schreiweis Jürgen CDU 49 2095
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 2080
Gebauer Andreas CDU 51 2487
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 2076
Stauder Birgit CDU 53 2519
Krautschneider Alexander CDU 54 2017
Seibel Peter CDU 55 1986
Heinlein Daniel CDU 56 1978
Gschwendtberger Harald CDU 57 1915
Berzel Karl Heinz CDU 58 1892
Wittmann Wolfgang CDU 59 2313
Deigentasch Rolf CDU 60 1644
Scharfenberger Heike SPD 1 3299
Mindl Hans SPD 2 3093
Simon Anke SPD 3 2732
Henkel Günther SPD 4 2327
Scharff Holger SPD 5 2292
May Julia SPD 6 2323
Scheuermann Udo SPD 7 2457
Erten Hayat SPD 8 2305
Priolo Antonio SPD 9 2531
Schneider David SPD 10 2211
Baur Barbara SPD 11 2957
Rennig Andreas SPD 12 2083
Albrecht Gabriele SPD 13 2250
Laubisch Bernd SPD 14 2148
Bott Hans-Jürgen SPD 15 2193
Kraut Eva SPD 16 2141
Meier Frank SPD 17 2128
Wilhelm Romina SPD 18 2101
Lemberger Markus SPD 19 2154
Hondralis Georgios SPD 20 2195
Schreider Christian SPD 21 2086
Massar Peter SPD 22 2031
Springer Hildegard SPD 23 2051
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 2130
Leib Sandra SPD 25 2059
Steeger Margot SPD 26 2031
Klee Stefan SPD 27 1994
König Ursula SPD 28 2119
Dudek Frank SPD 29 2064
Yilmaz Baris SPD 30 2119
Blaufuß Martina SPD 31 1996
Vassiliadis Georgios SPD 32 2093
Schrader Monika SPD 33 2026
Kentrup Harald SPD 34 1947
Simon Jan Philipp SPD 35 2034
Aderhold Christel SPD 36 2022
Hwasta Michael SPD 37 1995
Schmitt Natascha SPD 38 1994
Seipolt Hubert SPD 39 1957
Gürsoy Osman SPD 40 2029
Lehr Gerlinde SPD 41 1979
Kempf Werner SPD 42 1981
Weber Benjamin SPD 43 1976
Jacob Rudi SPD 44 1942
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 1940
Acikgoez Zeki SPD 46 1986
Seelinger Stephanie SPD 47 1997
Schröer Sebastian SPD 48 1917
Hanna Christopher SPD 49 1894
Heiler Irene SPD 50 1906
Bätz Christoph SPD 51 1867
Altengarten Gabriele SPD 52 1900
Sippel Kurt SPD 53 1915
Sauerhöfer Kurt SPD 54 2034
van de Loo Sara SPD 55 1823
Vieth Adrian SPD 56 1800
Ludwig Paul SPD 57 1769
Dittmann Siegward SPD 58 1719
Poh Friedrich SPD 59 1528
Bredthauer Wolfgang SPD 60 1458
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 1882
Kleinschnitger Monika Grüne 2 1882
Yetkin Ibrahim Grüne 3 1767
Hess Heike Grüne 4 1750
Steinke Sebastian Grüne 5 1701
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 1752
Brückmann Christian Grüne 7 1710
Netter Dieter Grüne 8 1670
Tavernier Dorothee Grüne 9 1168
Battistin Ralf Grüne 10 1098
Gillmann Mona Grüne 11 1120
Franz Romeo Grüne 12 1128
Keßler Michael Grüne 13 556
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 585
Schöppe Thorsten Grüne 15 541
Frühauf Ingrid Grüne 16 562
von Schwichow Therese Grüne 17 538
Strifler Elmar Grüne 18 536
Kleb Hans-Henning Grüne 19 542
Gajen Alexander Grüne 20 531
Maehler Deborah Grüne 21 559
Lamm Kathrin Grüne 22 543
Perschke Reiner Grüne 23 516
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 577
Braun Cäcilie Grüne 25 528
Furtwängler Sabine Grüne 26 548
Guntrum Claus Grüne 27 514
Helfrich Günther Grüne 28 530
Mathäß Harry Grüne 29 504
Yildirim Ozan Grüne 30 567
Winkler Armin Grüne 31 512
Blau C. Grüne 32 500
Fechtner Susanne Grüne 33 520
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 575
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 509
Neumann Bernd Grüne 36 503
Buchholz Helmut Grüne 37 515
Copac Günther Grüne 38 491
Schell Dr. Thomas FDP 1 598
Wendel Andrea FDP 2 402
Bauer Friedrich FDP 3 419
Eibes Hans-Peter FDP 4 520
Appelmann Simone FDP 5 332
Fischer Florian FDP 6 505
Gräf Manfred FDP 7 362
Becker Ingrid FDP 8 397
Lieblang Sven FDP 9 323
Vocke Joachim FDP 10 309
Behm Andreas FDP 11 291
Wilms Matthias FDP 12 279
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 295
Kost Stefan FDP 14 272
Kiehl Klaus FDP 15 260
Laun Katharina FDP 16 298
Glahn Simone FDP 17 380
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 272
Schneider Dieter FDP 19 279
Knecht Claus-Ralf FDP 20 301
Schmaus Paulus FDP 21 276
Bommer Doris FDP 22 274
Laun Magdalene FDP 23 284
Zimmer Bernd FDP 24 267
Lutz Edeltraud FDP 25 290
Kaiser Charlotte FDP 26 282
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 315
Bauer Jessica FDP 28 279
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 271
Elzer Helga FDP 30 293
Bommer Dr. Detlef FDP 31 294
Laun Norbert FDP 32 294
Grüb Jochen FDP 33 281
Dimpfel Klaus FDP 34 269
Schunk Martin FDP 35 263
Münstermann Harald FDP 36 288
Flegel Carsten FDP 37 282
Mayer Ralf FDP 38 378
Rittmann Erik FDP 39 327
Lutz Daniela FDP 40 282
Böser Manfred FDP 41 334
Karatzios Asterios FDP 42 268
Wieser Ernst FDP 43 257
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 274
Köth Gisela FDP 45 263
Kaiser Helmut FDP 46 272
Bauer Tommy FDP 47 264
Mandt Ulricke FDP 48 256
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 251
Schlüter Dirk FDP 50 262
Flegel Günter FDP 51 256
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 306
Sutschek Ralph FDP 53 241
Preiskorn Ewald FDP 54 250
Gräf Kurt FDP 55 257
Schmaus Brigitte FDP 56 259
Weick Kurt FDP 57 236
Gerhardt Rudi FDP 58 237
Glatzer Alfred FDP 59 226
Glahn Harald FDP 60 290
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 881
Gerassimatos Sabine Linke 2 788
Raudenbusch Klaus Linke 3 554
Wenzel Nathalie Linke 4 564
Spieß Hans-Joachim Linke 5 544
Genovesi Manuela Linke 6 519
Crapanzano Antonio Linke 7 501
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 502
Conduvas Nicolae Linke 9 503
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 500
Broll Jan Linke 11 514
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 492
Agozzino Biagio Linke 13 486
De Caro Russo Angelina Linke 14 498
Graceffo Giuseppe Linke 15 497
Menale Domenico Linke 16 505
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 503
Marchetta Nicolò Linke 18 491
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 493
Danna Giovanni Linke 20 489
Gerassimatos Patrizia Linke 21 479
Cocchiara Angelo Linke 22 476
Weber Jasmin Linke 23 511
Scalia Raimondo Linke 24 474
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 482
Termine Matteo Linke 26 470
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 468
Aquilino Calogero Linke 28 454
Walter Friedrich REP 1 359
Steigert Marco REP 2 326
Groß Daniel REP 3 321
Ruffer Siegfried REP 4 315
Schwarz Renate REP 5 316
Schmidt Diethelm REP 6 299
Christ Sarah REP 7 306
Niemes Helmut REP 8 295
Gärtner Selina REP 9 299
Schwarz Günter REP 10 288
Bastian Werner REP 11 284
Reis Gisela REP 12 292
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 291
Scholz Jürgen-Peter REP 14 293
Würtenberger Manfred REP 15 294
Schmitt Sandra REP 16 285
Scheuerbrandt Wolf REP 17 279
Schwarz Benjamin REP 18 284
Gärtner Angelika REP 19 278
Höfli Günter REP 20 88
Groß Daniela REP 21 91
Zorec Mathilde REP 22 93
Zell Heinz Piraten 1 354
Hochwarth Sebastian Piraten 2 326
Schmitt Roman Piraten 3 320
Müller Thorsten Piraten 4 296
Schwab Sandra Piraten 5 318
Kullmann Frank Piraten 6 288
Tylich Paul Piraten 7 284
Gündling Harald Piraten 8 281
Matzat Jörg AfD 1 1704
Sieh Oliver AfD 2 1629
Grimmer Norbert AfD 3 1616
Hofmeister Andreas AfD 4 1592
Puder René AfD 5 1557
Hetzer Margarete AfD 6 1559
Kühner Andreas AfD 7 1543
Loßnitzer André AfD 8 1065
Seidenstücker Sebastian AfD 9 1041
Betz Volker AfD 10 1069
Stegmaier Friedrich AfD 11 1008
Schmäing Eduard AfD 12 1056
Maltzahn Reinhold AfD 13 999
Steck Werner AfD 14 1023
Puder Thomas AfD 15 998
Raedlinger Walter AfD 16 989
Küpper Götz AfD 17 979
Germann Bernd AfD 18 983
Simon Sven AfD 19 991
Weber Ralf AfD 20 982
Svenson Gert AfD 21 956
Hütt Andreas AfD 22 488
Emde Ernst-Georg AfD 23 480
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 538
Büchner Eugen-Walter AfD 25 513
Lindner Thomas AfD 26 478
Gaiser Felix AfD 27 479
Bortz Diana AfD 28 494
Böhme Timo AfD 29 475
Bähr Pascal AfD 30 484
Pohl Helmut AfD 31 468
Schmitt Michael AfD 32 467
Metz Dr. Rainer FWG 1 1105
Ehlers Christian FWG 2 810
Moritz Helge FWG 3 762
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 779
Arndt Hans FWG 5 754
Bellmann Maren FWG 6 506
Halckenhäuser Bert FWG 7 527
Ehlers Barbara FWG 8 518
Ehlers Hans FWG 9 488
Sandmann Markus FWG 10 492
Ludwig Helene FWG 11 484
Lerner Curd FWG 12 478
Okafor Barbara FWG 13 482
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 506
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 480
Geiger Boris FWG 16 476
Werlich Elke FWG 17 481
Cuadron Pablo FWG 18 469
Regler Doris FWG 19 470
Bellmann Rolf FWG 20 463
Metz Käthe FWG 21 493
Bunke Günter FWG 22 465
D'Angelo Edith FWG 23 454
Cozma Simon FWG 24 446
D'Angelo Anna FWG 25 232
Bellmann Peter FWG 26 239
Stefan Petra FWG 27 231
Müller Rudolf FWG 28 229
Müller Roswitha FWG 29 232
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 233
Gentili Dr. Monika FWG 31 233
Wegmann Werner NPD 1 398
Neumann Heinz NPD 2 367
Wagner Dierck NPD 3 359
Weichel Bernhard NPD 4 352
Rupp Georg NPD 5 349
Schmidtke Thorsten NPD 6 352
Ball Janina NPD 7 348
Fröhlich Winfried NPD 8 338
Gaertner Sascha NPD 9 341
Münch Nicole NPD 10 339
Keil Andreas NPD 11 332
Lehr Michael NPD 12 331
Hahn Carmen NPD 13 332
Kränert Andreas NPD 14 337
Schneider Bianka NPD 15 331
Koncsek Maik NPD 16 334
Brudevold Christopher NPD 17 331
Winder Wilfried NPD 18 338
Schiffer Heinrich NPD 19 328
Nagel Christoph NPD 20 328
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR