DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Oppau


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU34,2%
SPD37,1%
Grüne6,1%
FDP3,4%
Linke2,6%
REP1,0%
PIRATEN0,6%
AfD9,4%
FWG4,0%
NPD1,6%
Wahlbeteiligung: 42.8%

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Bertram, Roman (CDU)40,5%
Scheuermann, Udo (SPD)59,5%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 1736
Schneid Marion CDU 2 1192
Kartes Torbjörn CDU 3 999
Kraus Constanze CDU 4 1079
Beiner Daniel CDU 5 951
Schwarz Manfred CDU 6 1630
Beilmann Dr. Christian CDU 7 1084
Heller Christoph CDU 8 1134
Augustin-Funck Rita CDU 9 1073
Uebel Dr. Peter CDU 10 1069
Morgenthaler Renate CDU 11 997
Schneider Klaus CDU 12 987
Bertram Roman CDU 13 1623
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 968
Chorosis Joannis CDU 15 1218
Heintz Dieter CDU 16 955
Leibig Wolfgang CDU 17 932
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 1002
Defossé Barbara CDU 19 925
Beier Matthias CDU 20 933
Ay Ahmet CDU 21 896
Papazoglou Olga CDU 22 902
Sommer Ulrich CDU 23 962
Senk Rainer CDU 24 997
Müller Mathias CDU 25 964
Klumpp Thomas CDU 26 943
Ritthaler Volker CDU 27 934
Pehlke Kirsten CDU 28 1055
Teister-Loch Eveline CDU 29 904
D'Amelio Damiano CDU 30 873
Tomschin Christa CDU 31 903
Gilbert Anja CDU 32 895
Schommer Dr. Charles CDU 33 896
Guip Andreas CDU 34 940
Diehl Josefa CDU 35 914
Merkel Philipp CDU 36 880
Kanzler Monika CDU 37 891
Schmidt Dennis CDU 38 861
Rottermann Nicole CDU 39 865
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 876
Eisenstein Cornelia CDU 41 847
Sommer Joachim CDU 42 850
Frings Birgitta CDU 43 841
Böhm Gabriele CDU 44 1062
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 819
Behrendt Doris CDU 46 861
Wendel Wolfgang CDU 47 1173
Krick Volker CDU 48 811
Schreiweis Jürgen CDU 49 819
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 792
Gebauer Andreas CDU 51 796
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 1104
Stauder Birgit CDU 53 766
Krautschneider Alexander CDU 54 744
Seibel Peter CDU 55 737
Heinlein Daniel CDU 56 718
Gschwendtberger Harald CDU 57 701
Berzel Karl Heinz CDU 58 1064
Wittmann Wolfgang CDU 59 722
Deigentasch Rolf CDU 60 624
Scharfenberger Heike SPD 1 1532
Mindl Hans SPD 2 1203
Simon Anke SPD 3 1255
Henkel Günther SPD 4 1086
Scharff Holger SPD 5 1113
May Julia SPD 6 1131
Scheuermann Udo SPD 7 1898
Erten Hayat SPD 8 1031
Priolo Antonio SPD 9 1189
Schneider David SPD 10 1072
Baur Barbara SPD 11 1065
Rennig Andreas SPD 12 1021
Albrecht Gabriele SPD 13 1317
Laubisch Bernd SPD 14 1038
Bott Hans-Jürgen SPD 15 1033
Kraut Eva SPD 16 1062
Meier Frank SPD 17 1399
Wilhelm Romina SPD 18 1038
Lemberger Markus SPD 19 1039
Hondralis Georgios SPD 20 1056
Schreider Christian SPD 21 1014
Massar Peter SPD 22 1214
Springer Hildegard SPD 23 989
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 1029
Leib Sandra SPD 25 1008
Steeger Margot SPD 26 997
Klee Stefan SPD 27 1001
König Ursula SPD 28 1022
Dudek Frank SPD 29 983
Yilmaz Baris SPD 30 993
Blaufuß Martina SPD 31 1307
Vassiliadis Georgios SPD 32 989
Schrader Monika SPD 33 1004
Kentrup Harald SPD 34 969
Simon Jan Philipp SPD 35 1008
Aderhold Christel SPD 36 983
Hwasta Michael SPD 37 982
Schmitt Natascha SPD 38 987
Seipolt Hubert SPD 39 1051
Gürsoy Osman SPD 40 963
Lehr Gerlinde SPD 41 1024
Kempf Werner SPD 42 971
Weber Benjamin SPD 43 961
Jacob Rudi SPD 44 957
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 990
Acikgoez Zeki SPD 46 1008
Seelinger Stephanie SPD 47 1078
Schröer Sebastian SPD 48 946
Hanna Christopher SPD 49 924
Heiler Irene SPD 50 1038
Bätz Christoph SPD 51 917
Altengarten Gabriele SPD 52 925
Sippel Kurt SPD 53 928
Sauerhöfer Kurt SPD 54 900
van de Loo Sara SPD 55 891
Vieth Adrian SPD 56 881
Ludwig Paul SPD 57 833
Dittmann Siegward SPD 58 803
Poh Friedrich SPD 59 827
Bredthauer Wolfgang SPD 60 702
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 609
Kleinschnitger Monika Grüne 2 593
Yetkin Ibrahim Grüne 3 565
Hess Heike Grüne 4 572
Steinke Sebastian Grüne 5 554
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 567
Brückmann Christian Grüne 7 529
Netter Dieter Grüne 8 528
Tavernier Dorothee Grüne 9 371
Battistin Ralf Grüne 10 350
Gillmann Mona Grüne 11 353
Franz Romeo Grüne 12 356
Keßler Michael Grüne 13 181
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 189
Schöppe Thorsten Grüne 15 174
Frühauf Ingrid Grüne 16 179
von Schwichow Therese Grüne 17 171
Strifler Elmar Grüne 18 175
Kleb Hans-Henning Grüne 19 170
Gajen Alexander Grüne 20 170
Maehler Deborah Grüne 21 188
Lamm Kathrin Grüne 22 172
Perschke Reiner Grüne 23 168
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 177
Braun Cäcilie Grüne 25 165
Furtwängler Sabine Grüne 26 178
Guntrum Claus Grüne 27 163
Helfrich Günther Grüne 28 169
Mathäß Harry Grüne 29 169
Yildirim Ozan Grüne 30 169
Winkler Armin Grüne 31 163
Blau C. Grüne 32 162
Fechtner Susanne Grüne 33 174
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 167
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 159
Neumann Bernd Grüne 36 157
Buchholz Helmut Grüne 37 160
Copac Günther Grüne 38 151
Schell Dr. Thomas FDP 1 239
Wendel Andrea FDP 2 134
Bauer Friedrich FDP 3 128
Eibes Hans-Peter FDP 4 113
Appelmann Simone FDP 5 105
Fischer Florian FDP 6 97
Gräf Manfred FDP 7 109
Becker Ingrid FDP 8 100
Lieblang Sven FDP 9 106
Vocke Joachim FDP 10 95
Behm Andreas FDP 11 94
Wilms Matthias FDP 12 102
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 121
Kost Stefan FDP 14 93
Kiehl Klaus FDP 15 87
Laun Katharina FDP 16 91
Glahn Simone FDP 17 107
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 91
Schneider Dieter FDP 19 95
Knecht Claus-Ralf FDP 20 101
Schmaus Paulus FDP 21 94
Bommer Doris FDP 22 91
Laun Magdalene FDP 23 89
Zimmer Bernd FDP 24 91
Lutz Edeltraud FDP 25 88
Kaiser Charlotte FDP 26 88
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 108
Bauer Jessica FDP 28 94
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 89
Elzer Helga FDP 30 91
Bommer Dr. Detlef FDP 31 100
Laun Norbert FDP 32 92
Grüb Jochen FDP 33 87
Dimpfel Klaus FDP 34 89
Schunk Martin FDP 35 89
Münstermann Harald FDP 36 86
Flegel Carsten FDP 37 92
Mayer Ralf FDP 38 107
Rittmann Erik FDP 39 91
Lutz Daniela FDP 40 89
Böser Manfred FDP 41 85
Karatzios Asterios FDP 42 89
Wieser Ernst FDP 43 90
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 84
Köth Gisela FDP 45 84
Kaiser Helmut FDP 46 84
Bauer Tommy FDP 47 90
Mandt Ulricke FDP 48 87
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 87
Schlüter Dirk FDP 50 84
Flegel Günter FDP 51 86
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 83
Sutschek Ralph FDP 53 85
Preiskorn Ewald FDP 54 82
Gräf Kurt FDP 55 81
Schmaus Brigitte FDP 56 86
Weick Kurt FDP 57 80
Gerhardt Rudi FDP 58 79
Glatzer Alfred FDP 59 70
Glahn Harald FDP 60 77
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 255
Gerassimatos Sabine Linke 2 237
Raudenbusch Klaus Linke 3 158
Wenzel Nathalie Linke 4 162
Spieß Hans-Joachim Linke 5 157
Genovesi Manuela Linke 6 153
Crapanzano Antonio Linke 7 152
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 152
Conduvas Nicolae Linke 9 150
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 152
Broll Jan Linke 11 155
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 148
Agozzino Biagio Linke 13 146
De Caro Russo Angelina Linke 14 146
Graceffo Giuseppe Linke 15 149
Menale Domenico Linke 16 144
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 143
Marchetta Nicolò Linke 18 142
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 142
Danna Giovanni Linke 20 145
Gerassimatos Patrizia Linke 21 142
Cocchiara Angelo Linke 22 142
Weber Jasmin Linke 23 148
Scalia Raimondo Linke 24 142
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 145
Termine Matteo Linke 26 142
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 142
Aquilino Calogero Linke 28 141
Walter Friedrich REP 1 99
Steigert Marco REP 2 90
Groß Daniel REP 3 86
Ruffer Siegfried REP 4 92
Schwarz Renate REP 5 85
Schmidt Diethelm REP 6 88
Christ Sarah REP 7 84
Niemes Helmut REP 8 87
Gärtner Selina REP 9 79
Schwarz Günter REP 10 83
Bastian Werner REP 11 82
Reis Gisela REP 12 80
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 79
Scholz Jürgen-Peter REP 14 76
Würtenberger Manfred REP 15 82
Schmitt Sandra REP 16 73
Scheuerbrandt Wolf REP 17 82
Schwarz Benjamin REP 18 76
Gärtner Angelika REP 19 77
Höfli Günter REP 20 25
Groß Daniela REP 21 27
Zorec Mathilde REP 22 24
Zell Heinz Piraten 1 138
Hochwarth Sebastian Piraten 2 139
Schmitt Roman Piraten 3 138
Müller Thorsten Piraten 4 133
Schwab Sandra Piraten 5 131
Kullmann Frank Piraten 6 129
Tylich Paul Piraten 7 129
Gündling Harald Piraten 8 129
Matzat Jörg AfD 1 842
Sieh Oliver AfD 2 819
Grimmer Norbert AfD 3 814
Hofmeister Andreas AfD 4 810
Puder René AfD 5 808
Hetzer Margarete AfD 6 816
Kühner Andreas AfD 7 811
Loßnitzer André AfD 8 547
Seidenstücker Sebastian AfD 9 545
Betz Volker AfD 10 545
Stegmaier Friedrich AfD 11 532
Schmäing Eduard AfD 12 546
Maltzahn Reinhold AfD 13 527
Steck Werner AfD 14 537
Puder Thomas AfD 15 523
Raedlinger Walter AfD 16 520
Küpper Götz AfD 17 517
Germann Bernd AfD 18 516
Simon Sven AfD 19 519
Weber Ralf AfD 20 513
Svenson Gert AfD 21 509
Hütt Andreas AfD 22 255
Emde Ernst-Georg AfD 23 256
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 270
Büchner Eugen-Walter AfD 25 270
Lindner Thomas AfD 26 251
Gaiser Felix AfD 27 250
Bortz Diana AfD 28 253
Böhme Timo AfD 29 250
Bähr Pascal AfD 30 245
Pohl Helmut AfD 31 244
Schmitt Michael AfD 32 234
Metz Dr. Rainer FWG 1 484
Ehlers Christian FWG 2 352
Moritz Helge FWG 3 352
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 384
Arndt Hans FWG 5 339
Bellmann Maren FWG 6 231
Halckenhäuser Bert FWG 7 221
Ehlers Barbara FWG 8 230
Ehlers Hans FWG 9 222
Sandmann Markus FWG 10 224
Ludwig Helene FWG 11 237
Lerner Curd FWG 12 215
Okafor Barbara FWG 13 216
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 218
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 221
Geiger Boris FWG 16 217
Werlich Elke FWG 17 215
Cuadron Pablo FWG 18 209
Regler Doris FWG 19 212
Bellmann Rolf FWG 20 208
Metz Käthe FWG 21 225
Bunke Günter FWG 22 234
D'Angelo Edith FWG 23 200
Cozma Simon FWG 24 200
D'Angelo Anna FWG 25 103
Bellmann Peter FWG 26 98
Stefan Petra FWG 27 99
Müller Rudolf FWG 28 98
Müller Roswitha FWG 29 98
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 95
Gentili Dr. Monika FWG 31 98
Wegmann Werner NPD 1 145
Neumann Heinz NPD 2 148
Wagner Dierck NPD 3 136
Weichel Bernhard NPD 4 139
Rupp Georg NPD 5 142
Schmidtke Thorsten NPD 6 139
Ball Janina NPD 7 142
Fröhlich Winfried NPD 8 131
Gaertner Sascha NPD 9 139
Münch Nicole NPD 10 139
Keil Andreas NPD 11 136
Lehr Michael NPD 12 139
Hahn Carmen NPD 13 132
Kränert Andreas NPD 14 132
Schneider Bianka NPD 15 132
Koncsek Maik NPD 16 132
Brudevold Christopher NPD 17 132
Winder Wilfried NPD 18 132
Schiffer Heinrich NPD 19 128
Nagel Christoph NPD 20 130
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR