DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Pfingstweide


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU28,5%
SPD45,2%
Grüne3,6%
FDP2,0%
Linke3,5%
REP1,9%
PIRATEN0,6%
AfD6,8%
FWG5,0%
NPD2,8%
Wahlbeteiligung: 39.2%

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Bertram, Roman (CDU)40,5%
Scheuermann, Udo (SPD)59,5%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 676
Schneid Marion CDU 2 590
Kartes Torbjörn CDU 3 454
Kraus Constanze CDU 4 487
Beiner Daniel CDU 5 442
Schwarz Manfred CDU 6 577
Beilmann Dr. Christian CDU 7 504
Heller Christoph CDU 8 522
Augustin-Funck Rita CDU 9 487
Uebel Dr. Peter CDU 10 489
Morgenthaler Renate CDU 11 479
Schneider Klaus CDU 12 456
Bertram Roman CDU 13 580
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 467
Chorosis Joannis CDU 15 456
Heintz Dieter CDU 16 444
Leibig Wolfgang CDU 17 448
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 453
Defossé Barbara CDU 19 468
Beier Matthias CDU 20 415
Ay Ahmet CDU 21 413
Papazoglou Olga CDU 22 407
Sommer Ulrich CDU 23 424
Senk Rainer CDU 24 623
Müller Mathias CDU 25 436
Klumpp Thomas CDU 26 413
Ritthaler Volker CDU 27 426
Pehlke Kirsten CDU 28 420
Teister-Loch Eveline CDU 29 420
D'Amelio Damiano CDU 30 419
Tomschin Christa CDU 31 405
Gilbert Anja CDU 32 395
Schommer Dr. Charles CDU 33 422
Guip Andreas CDU 34 471
Diehl Josefa CDU 35 419
Merkel Philipp CDU 36 397
Kanzler Monika CDU 37 412
Schmidt Dennis CDU 38 401
Rottermann Nicole CDU 39 385
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 389
Eisenstein Cornelia CDU 41 384
Sommer Joachim CDU 42 397
Frings Birgitta CDU 43 381
Böhm Gabriele CDU 44 466
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 381
Behrendt Doris CDU 46 392
Wendel Wolfgang CDU 47 416
Krick Volker CDU 48 374
Schreiweis Jürgen CDU 49 367
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 375
Gebauer Andreas CDU 51 364
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 390
Stauder Birgit CDU 53 362
Krautschneider Alexander CDU 54 350
Seibel Peter CDU 55 353
Heinlein Daniel CDU 56 360
Gschwendtberger Harald CDU 57 335
Berzel Karl Heinz CDU 58 412
Wittmann Wolfgang CDU 59 317
Deigentasch Rolf CDU 60 303
Scharfenberger Heike SPD 1 923
Mindl Hans SPD 2 797
Simon Anke SPD 3 796
Henkel Günther SPD 4 719
Scharff Holger SPD 5 731
May Julia SPD 6 717
Scheuermann Udo SPD 7 1144
Erten Hayat SPD 8 726
Priolo Antonio SPD 9 777
Schneider David SPD 10 698
Baur Barbara SPD 11 706
Rennig Andreas SPD 12 672
Albrecht Gabriele SPD 13 1001
Laubisch Bernd SPD 14 669
Bott Hans-Jürgen SPD 15 670
Kraut Eva SPD 16 708
Meier Frank SPD 17 740
Wilhelm Romina SPD 18 679
Lemberger Markus SPD 19 677
Hondralis Georgios SPD 20 692
Schreider Christian SPD 21 650
Massar Peter SPD 22 761
Springer Hildegard SPD 23 671
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 701
Leib Sandra SPD 25 673
Steeger Margot SPD 26 660
Klee Stefan SPD 27 652
König Ursula SPD 28 676
Dudek Frank SPD 29 651
Yilmaz Baris SPD 30 726
Blaufuß Martina SPD 31 689
Vassiliadis Georgios SPD 32 662
Schrader Monika SPD 33 675
Kentrup Harald SPD 34 644
Simon Jan Philipp SPD 35 659
Aderhold Christel SPD 36 639
Hwasta Michael SPD 37 650
Schmitt Natascha SPD 38 635
Seipolt Hubert SPD 39 653
Gürsoy Osman SPD 40 678
Lehr Gerlinde SPD 41 647
Kempf Werner SPD 42 627
Weber Benjamin SPD 43 639
Jacob Rudi SPD 44 626
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 647
Acikgoez Zeki SPD 46 754
Seelinger Stephanie SPD 47 829
Schröer Sebastian SPD 48 630
Hanna Christopher SPD 49 626
Heiler Irene SPD 50 665
Bätz Christoph SPD 51 616
Altengarten Gabriele SPD 52 637
Sippel Kurt SPD 53 617
Sauerhöfer Kurt SPD 54 596
van de Loo Sara SPD 55 606
Vieth Adrian SPD 56 578
Ludwig Paul SPD 57 580
Dittmann Siegward SPD 58 538
Poh Friedrich SPD 59 570
Bredthauer Wolfgang SPD 60 450
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 198
Kleinschnitger Monika Grüne 2 205
Yetkin Ibrahim Grüne 3 193
Hess Heike Grüne 4 180
Steinke Sebastian Grüne 5 172
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 180
Brückmann Christian Grüne 7 166
Netter Dieter Grüne 8 165
Tavernier Dorothee Grüne 9 122
Battistin Ralf Grüne 10 112
Gillmann Mona Grüne 11 119
Franz Romeo Grüne 12 119
Keßler Michael Grüne 13 64
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 61
Schöppe Thorsten Grüne 15 57
Frühauf Ingrid Grüne 16 56
von Schwichow Therese Grüne 17 55
Strifler Elmar Grüne 18 55
Kleb Hans-Henning Grüne 19 62
Gajen Alexander Grüne 20 55
Maehler Deborah Grüne 21 55
Lamm Kathrin Grüne 22 57
Perschke Reiner Grüne 23 53
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 56
Braun Cäcilie Grüne 25 51
Furtwängler Sabine Grüne 26 53
Guntrum Claus Grüne 27 53
Helfrich Günther Grüne 28 46
Mathäß Harry Grüne 29 47
Yildirim Ozan Grüne 30 61
Winkler Armin Grüne 31 47
Blau C. Grüne 32 46
Fechtner Susanne Grüne 33 50
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 47
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 49
Neumann Bernd Grüne 36 45
Buchholz Helmut Grüne 37 45
Copac Günther Grüne 38 43
Schell Dr. Thomas FDP 1 80
Wendel Andrea FDP 2 44
Bauer Friedrich FDP 3 52
Eibes Hans-Peter FDP 4 43
Appelmann Simone FDP 5 42
Fischer Florian FDP 6 33
Gräf Manfred FDP 7 39
Becker Ingrid FDP 8 33
Lieblang Sven FDP 9 32
Vocke Joachim FDP 10 37
Behm Andreas FDP 11 37
Wilms Matthias FDP 12 37
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 32
Kost Stefan FDP 14 29
Kiehl Klaus FDP 15 29
Laun Katharina FDP 16 27
Glahn Simone FDP 17 37
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 25
Schneider Dieter FDP 19 37
Knecht Claus-Ralf FDP 20 31
Schmaus Paulus FDP 21 32
Bommer Doris FDP 22 26
Laun Magdalene FDP 23 26
Zimmer Bernd FDP 24 25
Lutz Edeltraud FDP 25 25
Kaiser Charlotte FDP 26 27
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 26
Bauer Jessica FDP 28 32
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 24
Elzer Helga FDP 30 36
Bommer Dr. Detlef FDP 31 33
Laun Norbert FDP 32 24
Grüb Jochen FDP 33 24
Dimpfel Klaus FDP 34 30
Schunk Martin FDP 35 33
Münstermann Harald FDP 36 24
Flegel Carsten FDP 37 24
Mayer Ralf FDP 38 25
Rittmann Erik FDP 39 24
Lutz Daniela FDP 40 24
Böser Manfred FDP 41 24
Karatzios Asterios FDP 42 24
Wieser Ernst FDP 43 24
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 24
Köth Gisela FDP 45 24
Kaiser Helmut FDP 46 27
Bauer Tommy FDP 47 24
Mandt Ulricke FDP 48 24
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 24
Schlüter Dirk FDP 50 24
Flegel Günter FDP 51 24
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 30
Sutschek Ralph FDP 53 23
Preiskorn Ewald FDP 54 25
Gräf Kurt FDP 55 31
Schmaus Brigitte FDP 56 30
Weick Kurt FDP 57 24
Gerhardt Rudi FDP 58 24
Glatzer Alfred FDP 59 29
Glahn Harald FDP 60 32
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 193
Gerassimatos Sabine Linke 2 177
Raudenbusch Klaus Linke 3 122
Wenzel Nathalie Linke 4 124
Spieß Hans-Joachim Linke 5 125
Genovesi Manuela Linke 6 119
Crapanzano Antonio Linke 7 117
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 121
Conduvas Nicolae Linke 9 108
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 109
Broll Jan Linke 11 108
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 107
Agozzino Biagio Linke 13 105
De Caro Russo Angelina Linke 14 110
Graceffo Giuseppe Linke 15 112
Menale Domenico Linke 16 105
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 106
Marchetta Nicolò Linke 18 104
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 105
Danna Giovanni Linke 20 104
Gerassimatos Patrizia Linke 21 104
Cocchiara Angelo Linke 22 99
Weber Jasmin Linke 23 110
Scalia Raimondo Linke 24 96
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 103
Termine Matteo Linke 26 99
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 98
Aquilino Calogero Linke 28 94
Walter Friedrich REP 1 107
Steigert Marco REP 2 91
Groß Daniel REP 3 89
Ruffer Siegfried REP 4 88
Schwarz Renate REP 5 88
Schmidt Diethelm REP 6 82
Christ Sarah REP 7 85
Niemes Helmut REP 8 85
Gärtner Selina REP 9 85
Schwarz Günter REP 10 84
Bastian Werner REP 11 84
Reis Gisela REP 12 81
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 81
Scholz Jürgen-Peter REP 14 81
Würtenberger Manfred REP 15 81
Schmitt Sandra REP 16 81
Scheuerbrandt Wolf REP 17 78
Schwarz Benjamin REP 18 78
Gärtner Angelika REP 19 78
Höfli Günter REP 20 30
Groß Daniela REP 21 27
Zorec Mathilde REP 22 27
Zell Heinz Piraten 1 92
Hochwarth Sebastian Piraten 2 74
Schmitt Roman Piraten 3 67
Müller Thorsten Piraten 4 65
Schwab Sandra Piraten 5 74
Kullmann Frank Piraten 6 66
Tylich Paul Piraten 7 66
Gündling Harald Piraten 8 64
Matzat Jörg AfD 1 331
Sieh Oliver AfD 2 329
Grimmer Norbert AfD 3 328
Hofmeister Andreas AfD 4 323
Puder René AfD 5 315
Hetzer Margarete AfD 6 306
Kühner Andreas AfD 7 306
Loßnitzer André AfD 8 213
Seidenstücker Sebastian AfD 9 212
Betz Volker AfD 10 219
Stegmaier Friedrich AfD 11 210
Schmäing Eduard AfD 12 213
Maltzahn Reinhold AfD 13 205
Steck Werner AfD 14 209
Puder Thomas AfD 15 198
Raedlinger Walter AfD 16 195
Küpper Götz AfD 17 200
Germann Bernd AfD 18 199
Simon Sven AfD 19 202
Weber Ralf AfD 20 193
Svenson Gert AfD 21 202
Hütt Andreas AfD 22 100
Emde Ernst-Georg AfD 23 106
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 106
Büchner Eugen-Walter AfD 25 106
Lindner Thomas AfD 26 100
Gaiser Felix AfD 27 100
Bortz Diana AfD 28 103
Böhme Timo AfD 29 99
Bähr Pascal AfD 30 98
Pohl Helmut AfD 31 99
Schmitt Michael AfD 32 98
Metz Dr. Rainer FWG 1 281
Ehlers Christian FWG 2 233
Moritz Helge FWG 3 230
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 232
Arndt Hans FWG 5 231
Bellmann Maren FWG 6 152
Halckenhäuser Bert FWG 7 154
Ehlers Barbara FWG 8 158
Ehlers Hans FWG 9 154
Sandmann Markus FWG 10 150
Ludwig Helene FWG 11 150
Lerner Curd FWG 12 150
Okafor Barbara FWG 13 153
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 150
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 153
Geiger Boris FWG 16 150
Werlich Elke FWG 17 153
Cuadron Pablo FWG 18 150
Regler Doris FWG 19 150
Bellmann Rolf FWG 20 150
Metz Käthe FWG 21 151
Bunke Günter FWG 22 148
D'Angelo Edith FWG 23 149
Cozma Simon FWG 24 143
D'Angelo Anna FWG 25 75
Bellmann Peter FWG 26 72
Stefan Petra FWG 27 72
Müller Rudolf FWG 28 72
Müller Roswitha FWG 29 72
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 72
Gentili Dr. Monika FWG 31 70
Wegmann Werner NPD 1 134
Neumann Heinz NPD 2 128
Wagner Dierck NPD 3 128
Weichel Bernhard NPD 4 128
Rupp Georg NPD 5 128
Schmidtke Thorsten NPD 6 127
Ball Janina NPD 7 127
Fröhlich Winfried NPD 8 127
Gaertner Sascha NPD 9 128
Münch Nicole NPD 10 128
Keil Andreas NPD 11 127
Lehr Michael NPD 12 128
Hahn Carmen NPD 13 128
Kränert Andreas NPD 14 127
Schneider Bianka NPD 15 128
Koncsek Maik NPD 16 128
Brudevold Christopher NPD 17 127
Winder Wilfried NPD 18 128
Schiffer Heinrich NPD 19 128
Nagel Christoph NPD 20 124
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR