DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Rheingönheim


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU35,1%
SPD32,9%
Grüne9,5%
FDP5,6%
Linke3,0%
REP0,8%
PIRATEN0,6%
AfD9,2%
FWG2,5%
NPD0,7%
Wahlbeteiligung: 49.2%

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014
NameProzent
Wißmann, Wilhelm (CDU)47,8%
May, Julia (SPD)52,2%

Stand: 08.06.2014, 23:00

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Wißmann, Wilhelm (CDU)43,0%
May, Julia (SPD)42,4%
Schell, Dr, Thomas (FDP)14,7%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 1351
Schneid Marion CDU 2 1157
Kartes Torbjörn CDU 3 1013
Kraus Constanze CDU 4 1044
Beiner Daniel CDU 5 997
Schwarz Manfred CDU 6 1061
Beilmann Dr. Christian CDU 7 1073
Heller Christoph CDU 8 1184
Augustin-Funck Rita CDU 9 1037
Uebel Dr. Peter CDU 10 1143
Morgenthaler Renate CDU 11 1028
Schneider Klaus CDU 12 1017
Bertram Roman CDU 13 941
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 989
Chorosis Joannis CDU 15 951
Heintz Dieter CDU 16 940
Leibig Wolfgang CDU 17 948
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 957
Defossé Barbara CDU 19 923
Beier Matthias CDU 20 934
Ay Ahmet CDU 21 906
Papazoglou Olga CDU 22 927
Sommer Ulrich CDU 23 937
Senk Rainer CDU 24 913
Müller Mathias CDU 25 886
Klumpp Thomas CDU 26 911
Ritthaler Volker CDU 27 1317
Pehlke Kirsten CDU 28 906
Teister-Loch Eveline CDU 29 902
D'Amelio Damiano CDU 30 902
Tomschin Christa CDU 31 905
Gilbert Anja CDU 32 894
Schommer Dr. Charles CDU 33 887
Guip Andreas CDU 34 868
Diehl Josefa CDU 35 892
Merkel Philipp CDU 36 898
Kanzler Monika CDU 37 892
Schmidt Dennis CDU 38 881
Rottermann Nicole CDU 39 901
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 877
Eisenstein Cornelia CDU 41 878
Sommer Joachim CDU 42 896
Frings Birgitta CDU 43 876
Böhm Gabriele CDU 44 880
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 863
Behrendt Doris CDU 46 881
Wendel Wolfgang CDU 47 862
Krick Volker CDU 48 850
Schreiweis Jürgen CDU 49 845
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 860
Gebauer Andreas CDU 51 846
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 836
Stauder Birgit CDU 53 825
Krautschneider Alexander CDU 54 816
Seibel Peter CDU 55 906
Heinlein Daniel CDU 56 801
Gschwendtberger Harald CDU 57 774
Berzel Karl Heinz CDU 58 746
Wittmann Wolfgang CDU 59 785
Deigentasch Rolf CDU 60 713
Scharfenberger Heike SPD 1 1398
Mindl Hans SPD 2 1046
Simon Anke SPD 3 1319
Henkel Günther SPD 4 954
Scharff Holger SPD 5 1037
May Julia SPD 6 1511
Scheuermann Udo SPD 7 978
Erten Hayat SPD 8 935
Priolo Antonio SPD 9 1006
Schneider David SPD 10 949
Baur Barbara SPD 11 937
Rennig Andreas SPD 12 877
Albrecht Gabriele SPD 13 926
Laubisch Bernd SPD 14 893
Bott Hans-Jürgen SPD 15 889
Kraut Eva SPD 16 901
Meier Frank SPD 17 843
Wilhelm Romina SPD 18 885
Lemberger Markus SPD 19 890
Hondralis Georgios SPD 20 904
Schreider Christian SPD 21 862
Massar Peter SPD 22 819
Springer Hildegard SPD 23 857
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 898
Leib Sandra SPD 25 878
Steeger Margot SPD 26 841
Klee Stefan SPD 27 848
König Ursula SPD 28 864
Dudek Frank SPD 29 831
Yilmaz Baris SPD 30 864
Blaufuß Martina SPD 31 843
Vassiliadis Georgios SPD 32 846
Schrader Monika SPD 33 847
Kentrup Harald SPD 34 799
Simon Jan Philipp SPD 35 880
Aderhold Christel SPD 36 814
Hwasta Michael SPD 37 810
Schmitt Natascha SPD 38 851
Seipolt Hubert SPD 39 787
Gürsoy Osman SPD 40 842
Lehr Gerlinde SPD 41 819
Kempf Werner SPD 42 852
Weber Benjamin SPD 43 794
Jacob Rudi SPD 44 794
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 788
Acikgoez Zeki SPD 46 797
Seelinger Stephanie SPD 47 819
Schröer Sebastian SPD 48 771
Hanna Christopher SPD 49 772
Heiler Irene SPD 50 787
Bätz Christoph SPD 51 770
Altengarten Gabriele SPD 52 781
Sippel Kurt SPD 53 783
Sauerhöfer Kurt SPD 54 766
van de Loo Sara SPD 55 768
Vieth Adrian SPD 56 717
Ludwig Paul SPD 57 725
Dittmann Siegward SPD 58 693
Poh Friedrich SPD 59 623
Bredthauer Wolfgang SPD 60 614
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 885
Kleinschnitger Monika Grüne 2 926
Yetkin Ibrahim Grüne 3 812
Hess Heike Grüne 4 812
Steinke Sebastian Grüne 5 788
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 924
Brückmann Christian Grüne 7 760
Netter Dieter Grüne 8 746
Tavernier Dorothee Grüne 9 547
Battistin Ralf Grüne 10 496
Gillmann Mona Grüne 11 536
Franz Romeo Grüne 12 525
Keßler Michael Grüne 13 252
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 273
Schöppe Thorsten Grüne 15 252
Frühauf Ingrid Grüne 16 288
von Schwichow Therese Grüne 17 254
Strifler Elmar Grüne 18 253
Kleb Hans-Henning Grüne 19 239
Gajen Alexander Grüne 20 238
Maehler Deborah Grüne 21 263
Lamm Kathrin Grüne 22 243
Perschke Reiner Grüne 23 237
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 253
Braun Cäcilie Grüne 25 254
Furtwängler Sabine Grüne 26 278
Guntrum Claus Grüne 27 229
Helfrich Günther Grüne 28 236
Mathäß Harry Grüne 29 233
Yildirim Ozan Grüne 30 263
Winkler Armin Grüne 31 232
Blau C. Grüne 32 230
Fechtner Susanne Grüne 33 241
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 235
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 235
Neumann Bernd Grüne 36 223
Buchholz Helmut Grüne 37 235
Copac Günther Grüne 38 225
Schell Dr. Thomas FDP 1 718
Wendel Andrea FDP 2 190
Bauer Friedrich FDP 3 176
Eibes Hans-Peter FDP 4 180
Appelmann Simone FDP 5 192
Fischer Florian FDP 6 161
Gräf Manfred FDP 7 161
Becker Ingrid FDP 8 141
Lieblang Sven FDP 9 151
Vocke Joachim FDP 10 145
Behm Andreas FDP 11 143
Wilms Matthias FDP 12 142
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 141
Kost Stefan FDP 14 133
Kiehl Klaus FDP 15 129
Laun Katharina FDP 16 180
Glahn Simone FDP 17 138
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 142
Schneider Dieter FDP 19 134
Knecht Claus-Ralf FDP 20 147
Schmaus Paulus FDP 21 137
Bommer Doris FDP 22 135
Laun Magdalene FDP 23 163
Zimmer Bernd FDP 24 139
Lutz Edeltraud FDP 25 131
Kaiser Charlotte FDP 26 132
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 212
Bauer Jessica FDP 28 132
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 131
Elzer Helga FDP 30 136
Bommer Dr. Detlef FDP 31 160
Laun Norbert FDP 32 171
Grüb Jochen FDP 33 127
Dimpfel Klaus FDP 34 164
Schunk Martin FDP 35 126
Münstermann Harald FDP 36 130
Flegel Carsten FDP 37 134
Mayer Ralf FDP 38 129
Rittmann Erik FDP 39 126
Lutz Daniela FDP 40 134
Böser Manfred FDP 41 129
Karatzios Asterios FDP 42 125
Wieser Ernst FDP 43 125
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 130
Köth Gisela FDP 45 127
Kaiser Helmut FDP 46 128
Bauer Tommy FDP 47 123
Mandt Ulricke FDP 48 127
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 124
Schlüter Dirk FDP 50 121
Flegel Günter FDP 51 126
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 123
Sutschek Ralph FDP 53 120
Preiskorn Ewald FDP 54 114
Gräf Kurt FDP 55 112
Schmaus Brigitte FDP 56 115
Weick Kurt FDP 57 111
Gerhardt Rudi FDP 58 107
Glatzer Alfred FDP 59 88
Glahn Harald FDP 60 114
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 302
Gerassimatos Sabine Linke 2 271
Raudenbusch Klaus Linke 3 190
Wenzel Nathalie Linke 4 185
Spieß Hans-Joachim Linke 5 197
Genovesi Manuela Linke 6 176
Crapanzano Antonio Linke 7 170
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 167
Conduvas Nicolae Linke 9 160
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 165
Broll Jan Linke 11 173
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 164
Agozzino Biagio Linke 13 161
De Caro Russo Angelina Linke 14 166
Graceffo Giuseppe Linke 15 159
Menale Domenico Linke 16 156
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 160
Marchetta Nicolò Linke 18 159
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 157
Danna Giovanni Linke 20 150
Gerassimatos Patrizia Linke 21 150
Cocchiara Angelo Linke 22 150
Weber Jasmin Linke 23 155
Scalia Raimondo Linke 24 156
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 154
Termine Matteo Linke 26 155
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 149
Aquilino Calogero Linke 28 153
Walter Friedrich REP 1 94
Steigert Marco REP 2 83
Groß Daniel REP 3 76
Ruffer Siegfried REP 4 70
Schwarz Renate REP 5 68
Schmidt Diethelm REP 6 62
Christ Sarah REP 7 65
Niemes Helmut REP 8 60
Gärtner Selina REP 9 63
Schwarz Günter REP 10 61
Bastian Werner REP 11 60
Reis Gisela REP 12 62
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 57
Scholz Jürgen-Peter REP 14 60
Würtenberger Manfred REP 15 58
Schmitt Sandra REP 16 61
Scheuerbrandt Wolf REP 17 58
Schwarz Benjamin REP 18 62
Gärtner Angelika REP 19 57
Höfli Günter REP 20 19
Groß Daniela REP 21 19
Zorec Mathilde REP 22 19
Zell Heinz Piraten 1 153
Hochwarth Sebastian Piraten 2 138
Schmitt Roman Piraten 3 128
Müller Thorsten Piraten 4 119
Schwab Sandra Piraten 5 125
Kullmann Frank Piraten 6 116
Tylich Paul Piraten 7 103
Gündling Harald Piraten 8 99
Matzat Jörg AfD 1 837
Sieh Oliver AfD 2 767
Grimmer Norbert AfD 3 768
Hofmeister Andreas AfD 4 748
Puder René AfD 5 747
Hetzer Margarete AfD 6 743
Kühner Andreas AfD 7 742
Loßnitzer André AfD 8 504
Seidenstücker Sebastian AfD 9 496
Betz Volker AfD 10 489
Stegmaier Friedrich AfD 11 486
Schmäing Eduard AfD 12 500
Maltzahn Reinhold AfD 13 485
Steck Werner AfD 14 483
Puder Thomas AfD 15 485
Raedlinger Walter AfD 16 478
Küpper Götz AfD 17 476
Germann Bernd AfD 18 478
Simon Sven AfD 19 477
Weber Ralf AfD 20 468
Svenson Gert AfD 21 467
Hütt Andreas AfD 22 232
Emde Ernst-Georg AfD 23 235
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 237
Büchner Eugen-Walter AfD 25 235
Lindner Thomas AfD 26 237
Gaiser Felix AfD 27 231
Bortz Diana AfD 28 235
Böhme Timo AfD 29 236
Bähr Pascal AfD 30 225
Pohl Helmut AfD 31 219
Schmitt Michael AfD 32 222
Metz Dr. Rainer FWG 1 329
Ehlers Christian FWG 2 217
Moritz Helge FWG 3 215
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 213
Arndt Hans FWG 5 191
Bellmann Maren FWG 6 136
Halckenhäuser Bert FWG 7 121
Ehlers Barbara FWG 8 129
Ehlers Hans FWG 9 118
Sandmann Markus FWG 10 130
Ludwig Helene FWG 11 123
Lerner Curd FWG 12 121
Okafor Barbara FWG 13 122
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 134
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 131
Geiger Boris FWG 16 119
Werlich Elke FWG 17 117
Cuadron Pablo FWG 18 119
Regler Doris FWG 19 117
Bellmann Rolf FWG 20 121
Metz Käthe FWG 21 124
Bunke Günter FWG 22 118
D'Angelo Edith FWG 23 118
Cozma Simon FWG 24 117
D'Angelo Anna FWG 25 65
Bellmann Peter FWG 26 59
Stefan Petra FWG 27 59
Müller Rudolf FWG 28 59
Müller Roswitha FWG 29 59
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 65
Gentili Dr. Monika FWG 31 64
Wegmann Werner NPD 1 72
Neumann Heinz NPD 2 60
Wagner Dierck NPD 3 60
Weichel Bernhard NPD 4 60
Rupp Georg NPD 5 60
Schmidtke Thorsten NPD 6 55
Ball Janina NPD 7 54
Fröhlich Winfried NPD 8 54
Gaertner Sascha NPD 9 55
Münch Nicole NPD 10 54
Keil Andreas NPD 11 51
Lehr Michael NPD 12 51
Hahn Carmen NPD 13 53
Kränert Andreas NPD 14 54
Schneider Bianka NPD 15 52
Koncsek Maik NPD 16 53
Brudevold Christopher NPD 17 51
Winder Wilfried NPD 18 52
Schiffer Heinrich NPD 19 51
Nagel Christoph NPD 20 51
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR