DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Ruchheim


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU31,5%
SPD35,1%
Grüne12,2%
FDP5,4%
Linke2,7%
REP1,1%
PIRATEN0,7%
AfD7,1%
FWG3,0%
NPD1,1%
Wahlbeteiligung: 55.4%

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014
NameProzent
Teister-Loch, Eveline (CDU)39,8%
Scharfenberger, Heike (SPD)60,2%

Stand: 08.06.2014, 22:50

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Teister-Loch, Eveline (CDU)26,5%
Scharfenberger, Heike (SPD)43,5%
Kreiselmaier-Schricker, Jutta (Grüne)21,7%
Gräf, Manfred (FDP)8,3%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 1043
Schneid Marion CDU 2 885
Kartes Torbjörn CDU 3 783
Kraus Constanze CDU 4 819
Beiner Daniel CDU 5 828
Schwarz Manfred CDU 6 822
Beilmann Dr. Christian CDU 7 825
Heller Christoph CDU 8 853
Augustin-Funck Rita CDU 9 793
Uebel Dr. Peter CDU 10 836
Morgenthaler Renate CDU 11 771
Schneider Klaus CDU 12 756
Bertram Roman CDU 13 731
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 751
Chorosis Joannis CDU 15 747
Heintz Dieter CDU 16 760
Leibig Wolfgang CDU 17 722
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 751
Defossé Barbara CDU 19 704
Beier Matthias CDU 20 844
Ay Ahmet CDU 21 677
Papazoglou Olga CDU 22 698
Sommer Ulrich CDU 23 716
Senk Rainer CDU 24 700
Müller Mathias CDU 25 685
Klumpp Thomas CDU 26 679
Ritthaler Volker CDU 27 707
Pehlke Kirsten CDU 28 680
Teister-Loch Eveline CDU 29 1053
D'Amelio Damiano CDU 30 671
Tomschin Christa CDU 31 674
Gilbert Anja CDU 32 674
Schommer Dr. Charles CDU 33 684
Guip Andreas CDU 34 655
Diehl Josefa CDU 35 678
Merkel Philipp CDU 36 685
Kanzler Monika CDU 37 663
Schmidt Dennis CDU 38 795
Rottermann Nicole CDU 39 681
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 657
Eisenstein Cornelia CDU 41 671
Sommer Joachim CDU 42 685
Frings Birgitta CDU 43 672
Böhm Gabriele CDU 44 679
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 653
Behrendt Doris CDU 46 662
Wendel Wolfgang CDU 47 663
Krick Volker CDU 48 656
Schreiweis Jürgen CDU 49 649
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 651
Gebauer Andreas CDU 51 651
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 630
Stauder Birgit CDU 53 653
Krautschneider Alexander CDU 54 627
Seibel Peter CDU 55 604
Heinlein Daniel CDU 56 607
Gschwendtberger Harald CDU 57 596
Berzel Karl Heinz CDU 58 585
Wittmann Wolfgang CDU 59 580
Deigentasch Rolf CDU 60 531
Scharfenberger Heike SPD 1 1786
Mindl Hans SPD 2 953
Simon Anke SPD 3 993
Henkel Günther SPD 4 839
Scharff Holger SPD 5 905
May Julia SPD 6 872
Scheuermann Udo SPD 7 885
Erten Hayat SPD 8 795
Priolo Antonio SPD 9 878
Schneider David SPD 10 808
Baur Barbara SPD 11 816
Rennig Andreas SPD 12 788
Albrecht Gabriele SPD 13 810
Laubisch Bernd SPD 14 791
Bott Hans-Jürgen SPD 15 791
Kraut Eva SPD 16 829
Meier Frank SPD 17 792
Wilhelm Romina SPD 18 796
Lemberger Markus SPD 19 792
Hondralis Georgios SPD 20 802
Schreider Christian SPD 21 771
Massar Peter SPD 22 772
Springer Hildegard SPD 23 770
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 831
Leib Sandra SPD 25 768
Steeger Margot SPD 26 771
Klee Stefan SPD 27 755
König Ursula SPD 28 775
Dudek Frank SPD 29 771
Yilmaz Baris SPD 30 796
Blaufuß Martina SPD 31 774
Vassiliadis Georgios SPD 32 801
Schrader Monika SPD 33 935
Kentrup Harald SPD 34 753
Simon Jan Philipp SPD 35 785
Aderhold Christel SPD 36 764
Hwasta Michael SPD 37 911
Schmitt Natascha SPD 38 759
Seipolt Hubert SPD 39 763
Gürsoy Osman SPD 40 775
Lehr Gerlinde SPD 41 759
Kempf Werner SPD 42 760
Weber Benjamin SPD 43 760
Jacob Rudi SPD 44 741
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 748
Acikgoez Zeki SPD 46 757
Seelinger Stephanie SPD 47 759
Schröer Sebastian SPD 48 745
Hanna Christopher SPD 49 729
Heiler Irene SPD 50 735
Bätz Christoph SPD 51 722
Altengarten Gabriele SPD 52 720
Sippel Kurt SPD 53 735
Sauerhöfer Kurt SPD 54 706
van de Loo Sara SPD 55 705
Vieth Adrian SPD 56 686
Ludwig Paul SPD 57 671
Dittmann Siegward SPD 58 817
Poh Friedrich SPD 59 540
Bredthauer Wolfgang SPD 60 513
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 909
Kleinschnitger Monika Grüne 2 908
Yetkin Ibrahim Grüne 3 855
Hess Heike Grüne 4 848
Steinke Sebastian Grüne 5 833
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 910
Brückmann Christian Grüne 7 827
Netter Dieter Grüne 8 816
Tavernier Dorothee Grüne 9 630
Battistin Ralf Grüne 10 537
Gillmann Mona Grüne 11 548
Franz Romeo Grüne 12 570
Keßler Michael Grüne 13 269
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 675
Schöppe Thorsten Grüne 15 271
Frühauf Ingrid Grüne 16 292
von Schwichow Therese Grüne 17 270
Strifler Elmar Grüne 18 355
Kleb Hans-Henning Grüne 19 267
Gajen Alexander Grüne 20 266
Maehler Deborah Grüne 21 281
Lamm Kathrin Grüne 22 280
Perschke Reiner Grüne 23 277
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 275
Braun Cäcilie Grüne 25 272
Furtwängler Sabine Grüne 26 287
Guntrum Claus Grüne 27 263
Helfrich Günther Grüne 28 263
Mathäß Harry Grüne 29 275
Yildirim Ozan Grüne 30 283
Winkler Armin Grüne 31 264
Blau C. Grüne 32 260
Fechtner Susanne Grüne 33 270
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 261
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 259
Neumann Bernd Grüne 36 241
Buchholz Helmut Grüne 37 246
Copac Günther Grüne 38 234
Schell Dr. Thomas FDP 1 259
Wendel Andrea FDP 2 261
Bauer Friedrich FDP 3 169
Eibes Hans-Peter FDP 4 141
Appelmann Simone FDP 5 148
Fischer Florian FDP 6 141
Gräf Manfred FDP 7 400
Becker Ingrid FDP 8 137
Lieblang Sven FDP 9 133
Vocke Joachim FDP 10 113
Behm Andreas FDP 11 109
Wilms Matthias FDP 12 112
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 118
Kost Stefan FDP 14 103
Kiehl Klaus FDP 15 103
Laun Katharina FDP 16 123
Glahn Simone FDP 17 133
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 106
Schneider Dieter FDP 19 118
Knecht Claus-Ralf FDP 20 110
Schmaus Paulus FDP 21 172
Bommer Doris FDP 22 108
Laun Magdalene FDP 23 120
Zimmer Bernd FDP 24 107
Lutz Edeltraud FDP 25 106
Kaiser Charlotte FDP 26 106
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 132
Bauer Jessica FDP 28 111
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 106
Elzer Helga FDP 30 104
Bommer Dr. Detlef FDP 31 110
Laun Norbert FDP 32 116
Grüb Jochen FDP 33 141
Dimpfel Klaus FDP 34 103
Schunk Martin FDP 35 104
Münstermann Harald FDP 36 109
Flegel Carsten FDP 37 105
Mayer Ralf FDP 38 108
Rittmann Erik FDP 39 102
Lutz Daniela FDP 40 113
Böser Manfred FDP 41 107
Karatzios Asterios FDP 42 109
Wieser Ernst FDP 43 99
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 102
Köth Gisela FDP 45 104
Kaiser Helmut FDP 46 98
Bauer Tommy FDP 47 105
Mandt Ulricke FDP 48 98
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 99
Schlüter Dirk FDP 50 98
Flegel Günter FDP 51 98
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 108
Sutschek Ralph FDP 53 92
Preiskorn Ewald FDP 54 120
Gräf Kurt FDP 55 102
Schmaus Brigitte FDP 56 118
Weick Kurt FDP 57 88
Gerhardt Rudi FDP 58 149
Glatzer Alfred FDP 59 77
Glahn Harald FDP 60 98
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 212
Gerassimatos Sabine Linke 2 207
Raudenbusch Klaus Linke 3 132
Wenzel Nathalie Linke 4 144
Spieß Hans-Joachim Linke 5 141
Genovesi Manuela Linke 6 127
Crapanzano Antonio Linke 7 123
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 128
Conduvas Nicolae Linke 9 120
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 127
Broll Jan Linke 11 123
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 125
Agozzino Biagio Linke 13 122
De Caro Russo Angelina Linke 14 125
Graceffo Giuseppe Linke 15 120
Menale Domenico Linke 16 121
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 123
Marchetta Nicolò Linke 18 120
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 123
Danna Giovanni Linke 20 118
Gerassimatos Patrizia Linke 21 121
Cocchiara Angelo Linke 22 118
Weber Jasmin Linke 23 125
Scalia Raimondo Linke 24 118
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 121
Termine Matteo Linke 26 118
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 115
Aquilino Calogero Linke 28 113
Walter Friedrich REP 1 91
Steigert Marco REP 2 79
Groß Daniel REP 3 80
Ruffer Siegfried REP 4 97
Schwarz Renate REP 5 81
Schmidt Diethelm REP 6 76
Christ Sarah REP 7 78
Niemes Helmut REP 8 76
Gärtner Selina REP 9 78
Schwarz Günter REP 10 76
Bastian Werner REP 11 76
Reis Gisela REP 12 78
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 75
Scholz Jürgen-Peter REP 14 75
Würtenberger Manfred REP 15 75
Schmitt Sandra REP 16 76
Scheuerbrandt Wolf REP 17 78
Schwarz Benjamin REP 18 69
Gärtner Angelika REP 19 69
Höfli Günter REP 20 23
Groß Daniela REP 21 22
Zorec Mathilde REP 22 22
Walter Friedrich REP 1 91
Steigert Marco REP 2 79
Groß Daniel REP 3 80
Ruffer Siegfried REP 4 97
Schwarz Renate REP 5 81
Schmidt Diethelm REP 6 76
Christ Sarah REP 7 78
Niemes Helmut REP 8 76
Gärtner Selina REP 9 78
Schwarz Günter REP 10 76
Bastian Werner REP 11 76
Reis Gisela REP 12 78
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 75
Scholz Jürgen-Peter REP 14 75
Würtenberger Manfred REP 15 75
Schmitt Sandra REP 16 76
Scheuerbrandt Wolf REP 17 78
Schwarz Benjamin REP 18 69
Gärtner Angelika REP 19 69
Höfli Günter REP 20 23
Groß Daniela REP 21 22
Zorec Mathilde REP 22 22
Zell Heinz Piraten 1 127
Hochwarth Sebastian Piraten 2 108
Schmitt Roman Piraten 3 106
Müller Thorsten Piraten 4 109
Schwab Sandra Piraten 5 117
Kullmann Frank Piraten 6 117
Tylich Paul Piraten 7 108
Gündling Harald Piraten 8 109
Matzat Jörg AfD 1 534
Sieh Oliver AfD 2 502
Grimmer Norbert AfD 3 502
Hofmeister Andreas AfD 4 488
Puder René AfD 5 491
Hetzer Margarete AfD 6 489
Kühner Andreas AfD 7 485
Loßnitzer André AfD 8 320
Seidenstücker Sebastian AfD 9 317
Betz Volker AfD 10 332
Stegmaier Friedrich AfD 11 318
Schmäing Eduard AfD 12 333
Maltzahn Reinhold AfD 13 313
Steck Werner AfD 14 321
Puder Thomas AfD 15 316
Raedlinger Walter AfD 16 317
Küpper Götz AfD 17 317
Germann Bernd AfD 18 316
Simon Sven AfD 19 312
Weber Ralf AfD 20 315
Svenson Gert AfD 21 315
Hütt Andreas AfD 22 165
Emde Ernst-Georg AfD 23 156
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 164
Büchner Eugen-Walter AfD 25 158
Lindner Thomas AfD 26 158
Gaiser Felix AfD 27 171
Bortz Diana AfD 28 158
Böhme Timo AfD 29 153
Bähr Pascal AfD 30 151
Pohl Helmut AfD 31 148
Schmitt Michael AfD 32 149
Metz Dr. Rainer FWG 1 306
Ehlers Christian FWG 2 210
Moritz Helge FWG 3 208
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 203
Arndt Hans FWG 5 198
Bellmann Maren FWG 6 134
Halckenhäuser Bert FWG 7 128
Ehlers Barbara FWG 8 132
Ehlers Hans FWG 9 128
Sandmann Markus FWG 10 132
Ludwig Helene FWG 11 127
Lerner Curd FWG 12 130
Okafor Barbara FWG 13 132
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 131
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 127
Geiger Boris FWG 16 131
Werlich Elke FWG 17 127
Cuadron Pablo FWG 18 127
Regler Doris FWG 19 131
Bellmann Rolf FWG 20 131
Metz Käthe FWG 21 133
Bunke Günter FWG 22 130
D'Angelo Edith FWG 23 130
Cozma Simon FWG 24 124
D'Angelo Anna FWG 25 68
Bellmann Peter FWG 26 67
Stefan Petra FWG 27 68
Müller Rudolf FWG 28 62
Müller Roswitha FWG 29 68
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 70
Gentili Dr. Monika FWG 31 63
Wegmann Werner NPD 1 82
Neumann Heinz NPD 2 79
Wagner Dierck NPD 3 77
Weichel Bernhard NPD 4 78
Rupp Georg NPD 5 77
Schmidtke Thorsten NPD 6 77
Ball Janina NPD 7 82
Fröhlich Winfried NPD 8 77
Gaertner Sascha NPD 9 76
Münch Nicole NPD 10 82
Keil Andreas NPD 11 76
Lehr Michael NPD 12 76
Hahn Carmen NPD 13 79
Kränert Andreas NPD 14 76
Schneider Bianka NPD 15 79
Koncsek Maik NPD 16 80
Brudevold Christopher NPD 17 73
Winder Wilfried NPD 18 76
Schiffer Heinrich NPD 19 73
Nagel Christoph NPD 20 72
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR