DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-Süd


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU32,2%
SPD30,3%
Grüne13,0%
FDP3,9%
Linke5,4%
REP1,2%
PIRATEN1,0%
AfD9,0%
FWG2,5%
NPD1,6%
Wahlbeteiligung: 38.6%

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014
NameProzent
Heller, Christoph (CDU)60,1%
Laubisch, Bernd (SPD)39,9%

Stand: 08.06.2014, 22:50

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Heller, Christoph (CDU)44,4%
Laubisch, Bernd (SPD)33,3%
Dreher, Raik (Grüne)17,5%
Behm, Andreas (FDP)4,8%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 1934
Schneid Marion CDU 2 1707
Kartes Torbjörn CDU 3 1540
Kraus Constanze CDU 4 1606
Beiner Daniel CDU 5 1481
Schwarz Manfred CDU 6 1618
Beilmann Dr. Christian CDU 7 1676
Heller Christoph CDU 8 2399
Augustin-Funck Rita CDU 9 1616
Uebel Dr. Peter CDU 10 1625
Morgenthaler Renate CDU 11 1519
Schneider Klaus CDU 12 1459
Bertram Roman CDU 13 1425
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 1513
Chorosis Joannis CDU 15 1505
Heintz Dieter CDU 16 1422
Leibig Wolfgang CDU 17 1438
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 1522
Defossé Barbara CDU 19 1448
Beier Matthias CDU 20 1406
Ay Ahmet CDU 21 1396
Papazoglou Olga CDU 22 1430
Sommer Ulrich CDU 23 1413
Senk Rainer CDU 24 1404
Müller Mathias CDU 25 1390
Klumpp Thomas CDU 26 1448
Ritthaler Volker CDU 27 1428
Pehlke Kirsten CDU 28 1371
Teister-Loch Eveline CDU 29 1370
D'Amelio Damiano CDU 30 1373
Tomschin Christa CDU 31 1417
Gilbert Anja CDU 32 1355
Schommer Dr. Charles CDU 33 1356
Guip Andreas CDU 34 1317
Diehl Josefa CDU 35 1345
Merkel Philipp CDU 36 1358
Kanzler Monika CDU 37 1358
Schmidt Dennis CDU 38 1334
Rottermann Nicole CDU 39 1337
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 1479
Eisenstein Cornelia CDU 41 1342
Sommer Joachim CDU 42 1315
Frings Birgitta CDU 43 1343
Böhm Gabriele CDU 44 1365
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 1341
Behrendt Doris CDU 46 1390
Wendel Wolfgang CDU 47 1329
Krick Volker CDU 48 1297
Schreiweis Jürgen CDU 49 1294
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 1371
Gebauer Andreas CDU 51 1309
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 1271
Stauder Birgit CDU 53 1295
Krautschneider Alexander CDU 54 1257
Seibel Peter CDU 55 1239
Heinlein Daniel CDU 56 1229
Gschwendtberger Harald CDU 57 1194
Berzel Karl Heinz CDU 58 1209
Wittmann Wolfgang CDU 59 1111
Deigentasch Rolf CDU 60 1104
Scharfenberger Heike SPD 1 1984
Mindl Hans SPD 2 1568
Simon Anke SPD 3 1881
Henkel Günther SPD 4 1452
Scharff Holger SPD 5 1505
May Julia SPD 6 1565
Scheuermann Udo SPD 7 1516
Erten Hayat SPD 8 1444
Priolo Antonio SPD 9 1673
Schneider David SPD 10 1522
Baur Barbara SPD 11 1386
Rennig Andreas SPD 12 1331
Albrecht Gabriele SPD 13 1394
Laubisch Bernd SPD 14 1770
Bott Hans-Jürgen SPD 15 1344
Kraut Eva SPD 16 1350
Meier Frank SPD 17 1317
Wilhelm Romina SPD 18 1303
Lemberger Markus SPD 19 1382
Hondralis Georgios SPD 20 1395
Schreider Christian SPD 21 1333
Massar Peter SPD 22 1282
Springer Hildegard SPD 23 1372
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 1362
Leib Sandra SPD 25 1289
Steeger Margot SPD 26 1375
Klee Stefan SPD 27 1291
König Ursula SPD 28 1304
Dudek Frank SPD 29 1307
Yilmaz Baris SPD 30 1371
Blaufuß Martina SPD 31 1260
Vassiliadis Georgios SPD 32 1335
Schrader Monika SPD 33 1287
Kentrup Harald SPD 34 1248
Simon Jan Philipp SPD 35 1324
Aderhold Christel SPD 36 1308
Hwasta Michael SPD 37 1250
Schmitt Natascha SPD 38 1355
Seipolt Hubert SPD 39 1227
Gürsoy Osman SPD 40 1280
Lehr Gerlinde SPD 41 1237
Kempf Werner SPD 42 1242
Weber Benjamin SPD 43 1240
Jacob Rudi SPD 44 1310
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 1228
Acikgoez Zeki SPD 46 1241
Seelinger Stephanie SPD 47 1229
Schröer Sebastian SPD 48 1255
Hanna Christopher SPD 49 1223
Heiler Irene SPD 50 1221
Bätz Christoph SPD 51 1243
Altengarten Gabriele SPD 52 1220
Sippel Kurt SPD 53 1184
Sauerhöfer Kurt SPD 54 1176
van de Loo Sara SPD 55 1197
Vieth Adrian SPD 56 1146
Ludwig Paul SPD 57 1164
Dittmann Siegward SPD 58 1088
Poh Friedrich SPD 59 971
Bredthauer Wolfgang SPD 60 942
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 2055
Kleinschnitger Monika Grüne 2 2078
Yetkin Ibrahim Grüne 3 1950
Hess Heike Grüne 4 1914
Steinke Sebastian Grüne 5 1824
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 1960
Brückmann Christian Grüne 7 1770
Netter Dieter Grüne 8 1761
Tavernier Dorothee Grüne 9 1246
Battistin Ralf Grüne 10 1178
Gillmann Mona Grüne 11 1168
Franz Romeo Grüne 12 1202
Keßler Michael Grüne 13 583
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 613
Schöppe Thorsten Grüne 15 582
Frühauf Ingrid Grüne 16 633
von Schwichow Therese Grüne 17 627
Strifler Elmar Grüne 18 582
Kleb Hans-Henning Grüne 19 564
Gajen Alexander Grüne 20 547
Maehler Deborah Grüne 21 573
Lamm Kathrin Grüne 22 554
Perschke Reiner Grüne 23 538
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 545
Braun Cäcilie Grüne 25 545
Furtwängler Sabine Grüne 26 554
Guntrum Claus Grüne 27 529
Helfrich Günther Grüne 28 573
Mathäß Harry Grüne 29 530
Yildirim Ozan Grüne 30 563
Winkler Armin Grüne 31 518
Blau C. Grüne 32 513
Fechtner Susanne Grüne 33 525
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 525
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 539
Neumann Bernd Grüne 36 504
Buchholz Helmut Grüne 37 534
Copac Günther Grüne 38 504
Schell Dr. Thomas FDP 1 411
Wendel Andrea FDP 2 231
Bauer Friedrich FDP 3 252
Eibes Hans-Peter FDP 4 211
Appelmann Simone FDP 5 219
Fischer Florian FDP 6 201
Gräf Manfred FDP 7 211
Becker Ingrid FDP 8 208
Lieblang Sven FDP 9 203
Vocke Joachim FDP 10 188
Behm Andreas FDP 11 242
Wilms Matthias FDP 12 167
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 182
Kost Stefan FDP 14 163
Kiehl Klaus FDP 15 159
Laun Katharina FDP 16 181
Glahn Simone FDP 17 163
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 169
Schneider Dieter FDP 19 159
Knecht Claus-Ralf FDP 20 163
Schmaus Paulus FDP 21 158
Bommer Doris FDP 22 202
Laun Magdalene FDP 23 176
Zimmer Bernd FDP 24 149
Lutz Edeltraud FDP 25 151
Kaiser Charlotte FDP 26 159
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 193
Bauer Jessica FDP 28 151
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 156
Elzer Helga FDP 30 151
Bommer Dr. Detlef FDP 31 223
Laun Norbert FDP 32 170
Grüb Jochen FDP 33 149
Dimpfel Klaus FDP 34 149
Schunk Martin FDP 35 151
Münstermann Harald FDP 36 151
Flegel Carsten FDP 37 156
Mayer Ralf FDP 38 148
Rittmann Erik FDP 39 154
Lutz Daniela FDP 40 152
Böser Manfred FDP 41 149
Karatzios Asterios FDP 42 159
Wieser Ernst FDP 43 145
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 148
Köth Gisela FDP 45 152
Kaiser Helmut FDP 46 147
Bauer Tommy FDP 47 144
Mandt Ulricke FDP 48 147
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 145
Schlüter Dirk FDP 50 143
Flegel Günter FDP 51 154
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 149
Sutschek Ralph FDP 53 137
Preiskorn Ewald FDP 54 136
Gräf Kurt FDP 55 137
Schmaus Brigitte FDP 56 139
Weick Kurt FDP 57 135
Gerhardt Rudi FDP 58 130
Glatzer Alfred FDP 59 135
Glahn Harald FDP 60 139
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 887
Gerassimatos Sabine Linke 2 844
Raudenbusch Klaus Linke 3 583
Wenzel Nathalie Linke 4 590
Spieß Hans-Joachim Linke 5 570
Genovesi Manuela Linke 6 543
Crapanzano Antonio Linke 7 514
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 505
Conduvas Nicolae Linke 9 494
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 494
Broll Jan Linke 11 496
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 473
Agozzino Biagio Linke 13 456
De Caro Russo Angelina Linke 14 468
Graceffo Giuseppe Linke 15 451
Menale Domenico Linke 16 459
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 459
Marchetta Nicolò Linke 18 456
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 444
Danna Giovanni Linke 20 446
Gerassimatos Patrizia Linke 21 455
Cocchiara Angelo Linke 22 441
Weber Jasmin Linke 23 465
Scalia Raimondo Linke 24 444
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 446
Termine Matteo Linke 26 440
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 428
Aquilino Calogero Linke 28 415
Walter Friedrich REP 1 164
Steigert Marco REP 2 168
Groß Daniel REP 3 157
Ruffer Siegfried REP 4 158
Schwarz Renate REP 5 153
Schmidt Diethelm REP 6 155
Christ Sarah REP 7 160
Niemes Helmut REP 8 157
Gärtner Selina REP 9 155
Schwarz Günter REP 10 153
Bastian Werner REP 11 151
Reis Gisela REP 12 152
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 150
Scholz Jürgen-Peter REP 14 151
Würtenberger Manfred REP 15 153
Schmitt Sandra REP 16 154
Scheuerbrandt Wolf REP 17 150
Schwarz Benjamin REP 18 152
Gärtner Angelika REP 19 154
Höfli Günter REP 20 55
Groß Daniela REP 21 54
Zorec Mathilde REP 22 52
Zell Heinz Piraten 1 392
Hochwarth Sebastian Piraten 2 349
Schmitt Roman Piraten 3 359
Müller Thorsten Piraten 4 321
Schwab Sandra Piraten 5 352
Kullmann Frank Piraten 6 308
Tylich Paul Piraten 7 295
Gündling Harald Piraten 8 299
Matzat Jörg AfD 1 1296
Sieh Oliver AfD 2 1244
Grimmer Norbert AfD 3 1263
Hofmeister Andreas AfD 4 1249
Puder René AfD 5 1227
Hetzer Margarete AfD 6 1198
Kühner Andreas AfD 7 1207
Loßnitzer André AfD 8 817
Seidenstücker Sebastian AfD 9 812
Betz Volker AfD 10 843
Stegmaier Friedrich AfD 11 797
Schmäing Eduard AfD 12 815
Maltzahn Reinhold AfD 13 786
Steck Werner AfD 14 796
Puder Thomas AfD 15 792
Raedlinger Walter AfD 16 780
Küpper Götz AfD 17 771
Germann Bernd AfD 18 773
Simon Sven AfD 19 771
Weber Ralf AfD 20 756
Svenson Gert AfD 21 730
Hütt Andreas AfD 22 386
Emde Ernst-Georg AfD 23 371
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 402
Büchner Eugen-Walter AfD 25 387
Lindner Thomas AfD 26 375
Gaiser Felix AfD 27 367
Bortz Diana AfD 28 370
Böhme Timo AfD 29 374
Bähr Pascal AfD 30 365
Pohl Helmut AfD 31 356
Schmitt Michael AfD 32 357
Metz Dr. Rainer FWG 1 543
Ehlers Christian FWG 2 374
Moritz Helge FWG 3 356
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 346
Arndt Hans FWG 5 338
Bellmann Maren FWG 6 248
Halckenhäuser Bert FWG 7 208
Ehlers Barbara FWG 8 213
Ehlers Hans FWG 9 200
Sandmann Markus FWG 10 202
Ludwig Helene FWG 11 212
Lerner Curd FWG 12 190
Okafor Barbara FWG 13 194
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 211
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 205
Geiger Boris FWG 16 186
Werlich Elke FWG 17 188
Cuadron Pablo FWG 18 188
Regler Doris FWG 19 190
Bellmann Rolf FWG 20 196
Metz Käthe FWG 21 198
Bunke Günter FWG 22 187
D'Angelo Edith FWG 23 195
Cozma Simon FWG 24 186
D'Angelo Anna FWG 25 104
Bellmann Peter FWG 26 107
Stefan Petra FWG 27 103
Müller Rudolf FWG 28 100
Müller Roswitha FWG 29 105
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 109
Gentili Dr. Monika FWG 31 104
Wegmann Werner NPD 1 247
Neumann Heinz NPD 2 235
Wagner Dierck NPD 3 233
Weichel Bernhard NPD 4 227
Rupp Georg NPD 5 220
Schmidtke Thorsten NPD 6 217
Ball Janina NPD 7 221
Fröhlich Winfried NPD 8 211
Gaertner Sascha NPD 9 211
Münch Nicole NPD 10 215
Keil Andreas NPD 11 210
Lehr Michael NPD 12 215
Hahn Carmen NPD 13 207
Kränert Andreas NPD 14 208
Schneider Bianka NPD 15 209
Koncsek Maik NPD 16 203
Brudevold Christopher NPD 17 204
Winder Wilfried NPD 18 201
Schiffer Heinrich NPD 19 200
Nagel Christoph NPD 20 196
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR