DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR

Donnerstag, 23.03.2017

Suchformular
 
 
Kommunalwahl Header Kommunalwahl 2014

Ergebnisse auf einen Blick LU-West


Wahlergebnis 2014

Wahlergebnis 2014
ParteiProzent
CDU24,6%
SPD36,6%
Grüne7,9%
FDP6,4%
Linke5,8%
REP2,2%
PIRATEN1,5%
AfD7,4%
FWG5,3%
NPD2,3%
Wahlbeteiligung: 24.5%

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014

Ortsvorsteher Stichwahl am 08.06.2014
NameProzent
Leibig, Wolfgang (CDU)35,8%
Priolo, Antonio (SPD)64,2%

Stand: 08.06.2014, 22:50

Ortsvorsteherwahl 2014

Ortsvorsteherwahl 2014
NameProzent
Leibig, Wolfgang (CDU)29,8%
Priolo, Antonio (SPD)47,2%
Netter, Dieter (Grüne)15,8%
Bauer, Friedrich (FDP)7,1%

Stand: 27.05.2014, 22:40

Stimmergebnis aller Kandidaten


Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
Jöckel Heinrich CDU 1 257
Schneid Marion CDU 2 213
Kartes Torbjörn CDU 3 170
Kraus Constanze CDU 4 158
Beiner Daniel CDU 5 166
Schwarz Manfred CDU 6 178
Beilmann Dr. Christian CDU 7 192
Heller Christoph CDU 8 213
Augustin-Funck Rita CDU 9 183
Uebel Dr. Peter CDU 10 176
Morgenthaler Renate CDU 11 170
Schneider Klaus CDU 12 178
Bertram Roman CDU 13 155
Metzler Dr. Wilhelma CDU 14 166
Chorosis Joannis CDU 15 157
Heintz Dieter CDU 16 161
Leibig Wolfgang CDU 17 190
Herzog Dr. Reinhard CDU 18 157
Defossé Barbara CDU 19 187
Beier Matthias CDU 20 152
Ay Ahmet CDU 21 185
Papazoglou Olga CDU 22 191
Sommer Ulrich CDU 23 161
Senk Rainer CDU 24 145
Müller Mathias CDU 25 147
Klumpp Thomas CDU 26 149
Ritthaler Volker CDU 27 156
Pehlke Kirsten CDU 28 152
Teister-Loch Eveline CDU 29 162
D'Amelio Damiano CDU 30 142
Tomschin Christa CDU 31 138
Gilbert Anja CDU 32 151
Schommer Dr. Charles CDU 33 139
Guip Andreas CDU 34 138
Diehl Josefa CDU 35 145
Merkel Philipp CDU 36 141
Kanzler Monika CDU 37 137
Schmidt Dennis CDU 38 143
Rottermann Nicole CDU 39 140
Hecker Karl-Heinrich CDU 40 141
Eisenstein Cornelia CDU 41 138
Sommer Joachim CDU 42 152
Frings Birgitta CDU 43 155
Böhm Gabriele CDU 44 147
Kinzinger Bernhard M. CDU 45 137
Behrendt Doris CDU 46 133
Wendel Wolfgang CDU 47 132
Krick Volker CDU 48 136
Schreiweis Jürgen CDU 49 139
Deuschel-Deigentasch Gabriele CDU 50 137
Gebauer Andreas CDU 51 134
Brendel Utzinger Gudrun CDU 52 154
Stauder Birgit CDU 53 136
Krautschneider Alexander CDU 54 137
Seibel Peter CDU 55 124
Heinlein Daniel CDU 56 136
Gschwendtberger Harald CDU 57 127
Berzel Karl Heinz CDU 58 111
Wittmann Wolfgang CDU 59 107
Deigentasch Rolf CDU 60 106
Scharfenberger Heike SPD 1 326
Mindl Hans SPD 2 257
Simon Anke SPD 3 336
Henkel Günther SPD 4 238
Scharff Holger SPD 5 251
May Julia SPD 6 256
Scheuermann Udo SPD 7 255
Erten Hayat SPD 8 255
Priolo Antonio SPD 9 418
Schneider David SPD 10 255
Baur Barbara SPD 11 234
Rennig Andreas SPD 12 218
Albrecht Gabriele SPD 13 232
Laubisch Bernd SPD 14 244
Bott Hans-Jürgen SPD 15 223
Kraut Eva SPD 16 231
Meier Frank SPD 17 222
Wilhelm Romina SPD 18 262
Lemberger Markus SPD 19 256
Hondralis Georgios SPD 20 267
Schreider Christian SPD 21 223
Massar Peter SPD 22 215
Springer Hildegard SPD 23 214
Weinmann Hans-Joachim SPD 24 277
Leib Sandra SPD 25 225
Steeger Margot SPD 26 216
Klee Stefan SPD 27 222
König Ursula SPD 28 219
Dudek Frank SPD 29 221
Yilmaz Baris SPD 30 241
Blaufuß Martina SPD 31 218
Vassiliadis Georgios SPD 32 277
Schrader Monika SPD 33 220
Kentrup Harald SPD 34 212
Simon Jan Philipp SPD 35 252
Aderhold Christel SPD 36 223
Hwasta Michael SPD 37 216
Schmitt Natascha SPD 38 214
Seipolt Hubert SPD 39 211
Gürsoy Osman SPD 40 256
Lehr Gerlinde SPD 41 207
Kempf Werner SPD 42 205
Weber Benjamin SPD 43 211
Jacob Rudi SPD 44 205
Stenzenberger Sigrid Anna SPD 45 207
Acikgoez Zeki SPD 46 241
Seelinger Stephanie SPD 47 208
Schröer Sebastian SPD 48 217
Hanna Christopher SPD 49 203
Heiler Irene SPD 50 201
Bätz Christoph SPD 51 200
Altengarten Gabriele SPD 52 243
Sippel Kurt SPD 53 203
Sauerhöfer Kurt SPD 54 197
van de Loo Sara SPD 55 191
Vieth Adrian SPD 56 190
Ludwig Paul SPD 57 198
Dittmann Siegward SPD 58 175
Poh Friedrich SPD 59 152
Bredthauer Wolfgang SPD 60 139
Daumann Hans-Uwe Grüne 1 178
Kleinschnitger Monika Grüne 2 189
Yetkin Ibrahim Grüne 3 164
Hess Heike Grüne 4 156
Steinke Sebastian Grüne 5 152
Braun Dr. Bernhard Grüne 6 175
Brückmann Christian Grüne 7 147
Netter Dieter Grüne 8 158
Tavernier Dorothee Grüne 9 97
Battistin Ralf Grüne 10 112
Gillmann Mona Grüne 11 99
Franz Romeo Grüne 12 108
Keßler Michael Grüne 13 47
Kreiselmaier-Schricker Jutta Grüne 14 50
Schöppe Thorsten Grüne 15 47
Frühauf Ingrid Grüne 16 56
von Schwichow Therese Grüne 17 51
Strifler Elmar Grüne 18 47
Kleb Hans-Henning Grüne 19 47
Gajen Alexander Grüne 20 46
Maehler Deborah Grüne 21 46
Lamm Kathrin Grüne 22 52
Perschke Reiner Grüne 23 46
Terrenoire Dr. Kerstin Grüne 24 49
Braun Cäcilie Grüne 25 46
Furtwängler Sabine Grüne 26 52
Guntrum Claus Grüne 27 46
Helfrich Günther Grüne 28 46
Mathäß Harry Grüne 29 45
Yildirim Ozan Grüne 30 78
Winkler Armin Grüne 31 45
Blau C. Grüne 32 45
Fechtner Susanne Grüne 33 53
Moeller Dr. Johannes Grüne 34 44
Diallo Saly Mouhamadou Grüne 35 43
Neumann Bernd Grüne 36 43
Buchholz Helmut Grüne 37 43
Copac Günther Grüne 38 45
Schell Dr. Thomas FDP 1 82
Wendel Andrea FDP 2 45
Bauer Friedrich FDP 3 155
Eibes Hans-Peter FDP 4 54
Appelmann Simone FDP 5 40
Fischer Florian FDP 6 45
Gräf Manfred FDP 7 41
Becker Ingrid FDP 8 38
Lieblang Sven FDP 9 43
Vocke Joachim FDP 10 36
Behm Andreas FDP 11 56
Wilms Matthias FDP 12 56
Pfriem Dr. Stephan FDP 13 42
Kost Stefan FDP 14 39
Kiehl Klaus FDP 15 42
Laun Katharina FDP 16 39
Glahn Simone FDP 17 41
Doppler Frauke Alexandra FDP 18 33
Schneider Dieter FDP 19 36
Knecht Claus-Ralf FDP 20 63
Schmaus Paulus FDP 21 37
Bommer Doris FDP 22 36
Laun Magdalene FDP 23 39
Zimmer Bernd FDP 24 35
Lutz Edeltraud FDP 25 35
Kaiser Charlotte FDP 26 33
Kämmerer Dr. Thomas FDP 27 45
Bauer Jessica FDP 28 62
Steuernagel Hans Jürgen FDP 29 35
Elzer Helga FDP 30 32
Bommer Dr. Detlef FDP 31 37
Laun Norbert FDP 32 35
Grüb Jochen FDP 33 31
Dimpfel Klaus FDP 34 37
Schunk Martin FDP 35 34
Münstermann Harald FDP 36 31
Flegel Carsten FDP 37 75
Mayer Ralf FDP 38 34
Rittmann Erik FDP 39 31
Lutz Daniela FDP 40 32
Böser Manfred FDP 41 30
Karatzios Asterios FDP 42 29
Wieser Ernst FDP 43 45
Kaiser-Helf Miriam FDP 44 28
Köth Gisela FDP 45 31
Kaiser Helmut FDP 46 28
Bauer Tommy FDP 47 62
Mandt Ulricke FDP 48 26
Bodani-Bauer Claudia FDP 49 63
Schlüter Dirk FDP 50 26
Flegel Günter FDP 51 38
Eibes Maximilian Johannes FDP 52 27
Sutschek Ralph FDP 53 23
Preiskorn Ewald FDP 54 20
Gräf Kurt FDP 55 24
Schmaus Brigitte FDP 56 20
Weick Kurt FDP 57 19
Gerhardt Rudi FDP 58 20
Glatzer Alfred FDP 59 18
Glahn Harald FDP 60 26
Ciccarello Dr. Liborio Linke 1 124
Gerassimatos Sabine Linke 2 112
Raudenbusch Klaus Linke 3 84
Wenzel Nathalie Linke 4 82
Spieß Hans-Joachim Linke 5 80
Genovesi Manuela Linke 6 77
Crapanzano Antonio Linke 7 78
Vullo Crapanzano Maria Linke 8 74
Conduvas Nicolae Linke 9 75
Rizzuto Ciccarello Rosalia Linke 10 77
Broll Jan Linke 11 74
Cirino Crapanzano Antonia Linke 12 74
Agozzino Biagio Linke 13 75
De Caro Russo Angelina Linke 14 77
Graceffo Giuseppe Linke 15 74
Menale Domenico Linke 16 74
Trupia Gentile Giuseppina Linke 17 76
Marchetta Nicolò Linke 18 74
Russo Rizzuto Giovanna Linke 19 74
Danna Giovanni Linke 20 74
Gerassimatos Patrizia Linke 21 73
Cocchiara Angelo Linke 22 73
Weber Jasmin Linke 23 74
Scalia Raimondo Linke 24 73
Fantauzzo Scalia Francesca Linke 25 73
Termine Matteo Linke 26 73
Iacono Aquilino Ninfa Linke 27 73
Aquilino Calogero Linke 28 70
Walter Friedrich REP 1 45
Steigert Marco REP 2 45
Groß Daniel REP 3 42
Ruffer Siegfried REP 4 42
Schwarz Renate REP 5 42
Schmidt Diethelm REP 6 39
Christ Sarah REP 7 42
Niemes Helmut REP 8 42
Gärtner Selina REP 9 39
Schwarz Günter REP 10 39
Bastian Werner REP 11 39
Reis Gisela REP 12 39
Ankenbrand Hans-Georg REP 13 39
Scholz Jürgen-Peter REP 14 39
Würtenberger Manfred REP 15 39
Schmitt Sandra REP 16 39
Scheuerbrandt Wolf REP 17 39
Schwarz Benjamin REP 18 39
Gärtner Angelika REP 19 42
Höfli Günter REP 20 13
Groß Daniela REP 21 13
Zorec Mathilde REP 22 13
Zell Heinz Piraten 1 69
Hochwarth Sebastian Piraten 2 67
Schmitt Roman Piraten 3 70
Müller Thorsten Piraten 4 71
Schwab Sandra Piraten 5 69
Kullmann Frank Piraten 6 67
Tylich Paul Piraten 7 70
Gündling Harald Piraten 8 64
Matzat Jörg AfD 1 161
Sieh Oliver AfD 2 151
Grimmer Norbert AfD 3 152
Hofmeister Andreas AfD 4 144
Puder René AfD 5 141
Hetzer Margarete AfD 6 139
Kühner Andreas AfD 7 141
Loßnitzer André AfD 8 95
Seidenstücker Sebastian AfD 9 95
Betz Volker AfD 10 98
Stegmaier Friedrich AfD 11 90
Schmäing Eduard AfD 12 91
Maltzahn Reinhold AfD 13 89
Steck Werner AfD 14 89
Puder Thomas AfD 15 89
Raedlinger Walter AfD 16 89
Küpper Götz AfD 17 92
Germann Bernd AfD 18 89
Simon Sven AfD 19 89
Weber Ralf AfD 20 92
Svenson Gert AfD 21 86
Hütt Andreas AfD 22 43
Emde Ernst-Georg AfD 23 43
Wachter-Büchner Angelika AfD 24 45
Büchner Eugen-Walter AfD 25 47
Lindner Thomas AfD 26 44
Gaiser Felix AfD 27 43
Bortz Diana AfD 28 47
Böhme Timo AfD 29 43
Bähr Pascal AfD 30 42
Pohl Helmut AfD 31 42
Schmitt Michael AfD 32 41
Metz Dr. Rainer FWG 1 146
Ehlers Christian FWG 2 109
Moritz Helge FWG 3 99
Deutsch-Bunke Monika FWG 4 102
Arndt Hans FWG 5 100
Bellmann Maren FWG 6 76
Halckenhäuser Bert FWG 7 69
Ehlers Barbara FWG 8 73
Ehlers Hans FWG 9 69
Sandmann Markus FWG 10 67
Ludwig Helene FWG 11 70
Lerner Curd FWG 12 64
Okafor Barbara FWG 13 63
Weitzel Dr. Klaus FWG 14 67
Schäfer-Ehlers Annette FWG 15 63
Geiger Boris FWG 16 61
Werlich Elke FWG 17 63
Cuadron Pablo FWG 18 60
Regler Doris FWG 19 64
Bellmann Rolf FWG 20 59
Metz Käthe FWG 21 76
Bunke Günter FWG 22 65
D'Angelo Edith FWG 23 59
Cozma Simon FWG 24 59
D'Angelo Anna FWG 25 29
Bellmann Peter FWG 26 28
Stefan Petra FWG 27 34
Müller Rudolf FWG 28 28
Müller Roswitha FWG 29 30
Rund-Bellmann Bettina FWG 30 30
Gentili Dr. Monika FWG 31 32
Wegmann Werner NPD 1 45
Neumann Heinz NPD 2 45
Wagner Dierck NPD 3 45
Weichel Bernhard NPD 4 45
Rupp Georg NPD 5 48
Schmidtke Thorsten NPD 6 45
Ball Janina NPD 7 45
Fröhlich Winfried NPD 8 45
Gaertner Sascha NPD 9 42
Münch Nicole NPD 10 45
Keil Andreas NPD 11 42
Lehr Michael NPD 12 48
Hahn Carmen NPD 13 42
Kränert Andreas NPD 14 42
Schneider Bianka NPD 15 42
Koncsek Maik NPD 16 42
Brudevold Christopher NPD 17 42
Winder Wilfried NPD 18 42
Schiffer Heinrich NPD 19 42
Nagel Christoph NPD 20 42
Nach­name Vor­name Liste L# Stim­men Ge­wählt
 

Ludwigshafen

Henkel neuer Ortsvorsteher von Friesenheim

Es gab eine Panne bei der Stimmenauszählung der Ortsvorsteher-Stichwahl in Ludwigshafens Stadtteil Friesenheim: Statt Constanze Kraus von der CDU ist nun doch der SPD-Kandidat Günther Henkel gewählt worden. [mehr]

 
TICKER

Tipps zu den Kandidatenlisten

  • Die Sortierung der Listen können Sie verändern, indem Sie am oberen Rand auf die Bezeichnung der Kolumne klicken.
  • Wenn Sie etwa auf das Feld "Name" klicken, wird die Ansicht alphabetisch nach den Nachnamen sortiert. 
  • Mit der Umschalttaste sind Mehrfachsortierungen möglich: Sie können also zunächst auf "Listen" klicken und danach auf Listenplatz ("L#"), während Sie die Umschalttaste halten. Damit erhalten Sie die Kandidaten nach Listenzugehörigkeit und Listenplatz sortiert. 
  • Mit der Suchfunktion können Sie etwa nach Parteien oder Namen suchen.

Morgenweb

Klick für Klick zum Ergebnis

Regionale Ergebnisse der Kommunalwahlen 2014 finden Sie in unserer interaktiven Wahlgrafik im Morgenweb. Wir erklären die wichtigsten Funktionen. [mehr]

 

DAS NACHRICHTENPORTAL RHEIN-NECKAR