Krautheim

An der Realschule Krautheim Das Schuljahr endet mit einer Vielzahl an Belobigungen und Preisen

Knapp die Hälfte aller Schüler erhielt eine Auszeichnung

Archivartikel

Krautheim.Zum Abschluss des Schuljahres versammelten sich alle Schüler der Realschule Krautheim mit ihren Lehrkräften auf dem Hartplatz, um die Preisträger auszuzeichnen. Rektor Thomas Weniger äußerte sich erfreut über die Vielzahl an zu verteilenden Preisen (19,2 Prozent) und Belobigungen (30,4 Prozent). Somit konnten 49,5 Prozent aller Schüler einen Preis oder ein Lob mit nach Hause nehmen.

Sonderpreise gab es für die Stufensieger des Mathe-Wettbewerbs „Problem des Monats“. Über das gesamte Schuljahr hinweg löste die meisten Probleme in Klassenstufe 6 Paul Beck. Geehrt wurden auch die Preisträger bei dem internationalen Mathe-Wettbewerb „Känguru“, an dem sich deutschlandweit 700 000 Schüler beteiligen.

Die Preise für die Schulbesten in der Altersstufe achte und neunte Klasse gingen an Elias Wachter (8c) und Jonas Rüdinger (8a). Dabei erreichte Jonas Rüdinger (8a) deutschlandweit den ersten Preis sowie Elias Wachter den dritten Preis. Schulinterner Sieger bei dem „weitesten Sprung“ – gemeint sind die meisten in direkter Folge richtig gelösten Aufgaben – war Fabio Nied (6b) der zudem auch noch in der Altersstufe sechste und siebte Klasse deutschlandweit den dritten Preis erreichte. Schließlich wurde noch zahlreichen Neuntklässlern die „5-Sterne-Zertifikate“ für ausgezeichnete Leistungen in Englisch verliehen. Dieses erhielten: Melissa Belz, Jasmin Jetzinger, Laura Koch, Thea Lang, Lena Schirmer, Laura Wachter.

Folgende Schüler wurden für ihre guten Leistungen ausgezeichnet (L steht für Lob, P für Preis):

Klasse 5a: Tim Beck (L), Tom Hesslinger (P), Altkrautheim; Lukas Olkus (L), Klara Schmitt (L), Simon Stadtmüller (L), Gommersdorf; Pauline Hambrecht (P), Hüngheim; Jakob Mittermayer (L), Bjarne Ringeisen (L), Klepsau; Xenia Andrijewksi (L), Emily Hein (L), Antonija Rubic (P), Daniil Schleger (L), Kim Weiß (L), Krautheim; Anastasia Bieber (L), Lisa Corsten (L), Emma Preiszig (L), Kim Treiber (L), Neunstetten; Felix Wolpert (P), Oberginsbach; Marc Heßlinger (L), Unterginsbach.

Klasse 5b: Maik Farrenkopf (L), Aschhausen; Ina Gerner (P), Tim Herz (L), Paula Möhler (P), Maya Scherer (P), Celine Schlotz (L), Johannes Steffan (L), Nico Stumpf (L), Florian Trunk (P), Pauline Zeitler (P), Assamstadt; Sebastian Chalupa (P), Bieringen; Noah Grund (L), Stelle Hein (L), Bastian Hirsch (L), Dörzbach; Jule Unsleber (L), Eberstal; Timo Amann (L), Phil Nübel (L), Laibach; Max Reuther (L), Marlach; Paula Mohzaupt (P), Anika Weber (L), Oberkessach; Ben Hofreuter (L), Lisa-Marie Roicke (P), Yannik Spörl (L), Mateo Wolpert (P), Westernhausen; Fiona Schönbein (L), Winzenhofen.

Klasse 6a: : Kevin Frank (L), Ailringen; Joana Hüttel (L), Noah Rudolf (P), Altkrautheim; Jule Hannemann (P), Dörzbach; Ruben Schmitt (L), Gommersdorf; Moritz Preiszig (P), Neunstetten.

Klasse 6b: Lucas Bauhof (L), Mario Heinkelmann (L), David Kohler (P), Fabio Nied (P), Sabrina Niederle (P), Michelle Schlotz (L), Line Wachter (P), Lou Anna Wachter (P), Assamstadt; Tim Wachter (L), Ballenberg; Alisa Hörnle (L), Ines Reuther (L), Bieringen; Jana Dörr (P), Dörrenzimmern; Luca Dorsch (P), Eberstal; Louis Amon (P), Marlach; Jule Haak (L), Lara Salig (P), Oberkessach; Antonia Schwab (L), Oberwittstadt; Madlen Kraus (L), Winzenhofen.

Klasse 7a: Marie Dürr (L), Samira Geißler (L), Sofia Schneider (L), Altkrautheim; Eric Hein (L), Franziska Kappes (P), Aaron Kilian (L), Krautheim.

Klasse 7b: Lisa Schippert (L), Berlichingen; Leon Barie (L), Alina Stahl (L), Linda Vinnai (P), Kai Wurst (P), Bieringen; Silas Schmitt (P), Gommersdorf; Emily Drexel (L), Jagsthausen.

Klasse 7c: Maxim Hagelganz (P), Emely Herold (P), Kim Hügel (L), Amelie Langer (P), Simon Quenzer (P), Pauline Rupp (L), Alina Wachter (P), Assamstadt; Emilie Schmidt (L), Dörzbach; Julius Fessel (L), Shanice Jany (P), Jule Schnorr (L), Hohebach; Lara Schnorr (L), Meßbach.

Klasse 8a: Alica Breitenbach (L), Gommersdorf; Lea Frank (L), Lucy Imhof (L); Ailringen; Maximilian Makowiecki (L), Viktoria Roth (L), Carolin Rudolph (P), Lea Zürn (L), Krautheim; Jule Schellmann (L), Altkrautheim; Cara Krug (L), Christian Ringeisen (L), David Pleninger (P), Klara Köhler (L); Oberginsbach; Lara Poidl (L), Jonas Rüdinger (P), Unterginsbach.

Klasse 8b: Anika Baumann (P), Oberkessach; Maike Brand (P), Jacqueline Deuser (L), Isabell Marcus-Konradt (L), Berlichingen; Johanna Müller (L), Erlenbach; Lea Krämer (L), Moritz Löffler (L), Oberwittstadt; Tom Baumann (L), Katharina Diemer (L), Unterwittstadt.

Klasse 8c: Selina Heinz (P), Jana Herz (L), Anna Hügel (P), Ardian Ismaili (L), Anne Möhler (P), Hendrik Nied (P), Colin Ondrasch (P), Greta Reichert (L), Marius Stippinger (L), Elias Wachter (P), Niklas Wachter (L), Assamstadt; Frederic Götzelmann (P), Maximilian Götzelmann (P), Celina Hein (L), Lea Kadereit (L), Dörzbach; Gerrit Egner (L); Hohebach.

Klasse 9a: Tessa Fohmann (P), Wadim Hagelganz (P), Lea Hügel (L), Jasmin Jetzinger (P), Dustin Kotzan (L), Jannik Scholz (L), Laura Wachter (P), Assamstadt; Helen Kaiser (P), Gommersdorf; Julia Walter (L), Luca Walter (L), Oberginsbach; Maximilian Schellmann (L), Unterginsbach; Niklas Käfer (L), Oberndorf.

Klasse 9b: Loreen Schmitt (L), Ailringen; Sina Farrenkopf (P), Aschhausen; Erik Birkert (L), Berlichingen; Thea Lang (P), Selina Rutte (L), Andreas Zürn (P), Dörzbach; Hannah Dorsch (P), Eberstal; Laura Koch (P), Hohebach; Selina Gärtner (L), Marlach; Nicole Bringezu (P), Sindeldorf; Melissa Belz (P), Westernhausen Lena Schirmer (P), Winzenhofen.

Klasse 10a: Laura Diez (L), Neunstetten; Leonie Mattern (L) Winzenhofen; Manuel Leidner (P), Tamina Maurer (P), Klepsau; Anna-Maria Müller (L), Erlenbach; Stella Rusch (L), Bad Mergentheim; Gabriel Hambrecht (L), Hüngheim.

Klasse 10b: Nicolas Brand (L), Jessica Eckert (L), Susanne Krause (L), Berlichingen; Justin Haidt (P), Svenja Kneer (L), Bieringen.

Klasse 10c: Julia Amann (L), Laibach; Jule Geißler (P), Laura Hügel (P), Hanna Imhof (L), Marie Möhler (P), Assamstadt; Marie Hofmann (P); Hohebach; Marc Fluhrer (P), Antonia Koukal (L), Dörzbach, Jason Guhl (L), Meßbach.