Lokalsport

Schießen Sportschützenkreis Buchen würdigt in Osterburken die Leistungen seiner Sportlerinnen und Sportler bei den diversen Meisterschaften

Ehrung für die erfolgreichen Teilnehmer

Der Sportschützenkreis Buchen zeichnete im Schützenhaus des KKS Osterburken seine Aktiven für ihre Leistungen bei den diesjährigen Meisterschaften in den Klein- und Großkaliberdisziplinen sowie den Schwarzpulverwettbewerben aus. Stellvertretender Kreisschützenmeister Wilfried Nickel würdigte den KKS Osterburken für die Organisation dieser Wettbewerbe und nahm, unterstützt von der EDV-Beauftragten Gabi Kuhn, die Siegerehrung vor. Die Resultate und Platzierungen im Einzelnen:

Luftgewehr 3 Stellung

Schüler weiblich: Einzel: 1. Sabrina Trat, SV Schweinberg, 558.

KK 100m

Herren I: Einzel: 1. Sascha Grobowoj, KKS Osterburken, 283. – Damen I: Einzel: 1. Melanie Herberich, SG Adelsheim, 280 2. Lauren Münch, SG Adelsheim, 272. – Herren III: Einzel: 1. Manfred Lüdtke, SG Buchen, 231. – Herren IV: 1. Max Ackermann, SG Buchen, 280.

KK 3 x 10

Herren I: 1. Oliver Schmitt, SG Buchen, 263. – Damen I: 1. Rebecca Wallrapp, SG Buchen, 256. – Herren III: 1. Michael Künkel, SGi Walldürn, 266. – Herren IV: 1. Max Ackermann, SG Buchen 254.

KK Liegendkampf

Herren I: 1. Oliver Schmitt, SG Buchen 550. – Damen I: Mannschaft: 1. SG Adelsheim 1762. – Einzel: 1. Marisa Gregori, SG Adelsheim, 589; 2. Melanie Ebend, SG Adelsheim, 587; 3. Karina Schneider, SG Adelsheim, 586. – Herren III: 1. Michael Künkel, SGi Walldürn, 580; 2. Thomas Stumpf, SGi Walldürn 575. – Herren IV: 1. Max Ackermann, SG Buchen, 579. – Junioren II: 1. Benedikt Kreis, SGi Walldürn, 540.

Karabiner 98K

Herren I: Mannschaft: 1. KKS Osterburken 241. – Einzel: 1. André Hagendorn, KKS Osterburken, 94; 2. Lothar Stasch, SSV Seckach 92; 3. Reinhold Kubach, KKS Osterburken, 89.

Unterhebelgewehr

Herren I: 1. Andreas Uhlmann, KKS Osterburken, 310. – Herren III: 1. Elmar Gramlich, KKS Osterburken, 346; 2. Bertram Karle, KKS Osterburken, 338 3. Uwe Sauschlager, SSV Roigheim, 314.

Ordonnanzgewehr

Herren I: Mannschaft: 1. SG Adelsheim 756. – Einzel: 1. Armin Schweizer, SG Adelsheim, 264; 2. Jürgen Berg, SG Adelsheim, 255; 3. Dietmar Madinsky, SG Adelsheim; 244.

Ordonnanzgewehr Auflage

Herren I: Mannschaft: 1. SG Adelsheim 248. – Einzel: 1. Nikolaj Schmidtke, SSV Seckach, 97; 2. Reinhold Kubach, KKS Osterburken, 94; 3. Jürgen Uhlmann, KKS Osterburken, 88.

Perkussionsgewehr

Damen I: 1. Gabriele Kuhn, KKS Osterburken 123. – Herren III: 1. Thomas Stumpf, SGi Walldürn 135.

Perkussionsfreigewehr

Herren I: 1. Michael Künkel, SGi Walldürn, 142.

Perkussionsdienstgewehr

Herren I: 1. Michael Künkel, SGi Walldürn, 123; 2. Thomas Stumpf, SGi Walldürn, 118.

Perkussionsrevolver

Herren IV: 1. Peter Lakus, SSV Seckach 117; 2. Günter Schallwig, SSV Roigheim, 103; 3. Klaus Lauer, SG Adelsheim 65.

Perkussionspistole

Herren I: Mannschaft: 1. KKS Osterburken 370. – Einzel: 1. Achim Müller, KKS Osterburken, 134; 2. Bernhard Siska, KKS Osterburken, 131. – Herren IV: Einzel: 1. Horst Brix, SGi Walldürn, 119; 2. Uwe Bodenstein, KKS Osterburken, 106; 3. Klaus Lauer, SG Adelsheim, 105.

Steinschloßpistole

Herren III: 1. Peter Lakus, SSV Seckach, 95; 2. Klaus Lauer, SG Adelsheim, 64.

Perkussionsflinte

Herren: 1. Manfred Schulz, KKS Osterburken, 21; 2. Bernhard Karle, KKS Osterburken, 19; 3. Guido Kuhn, KKS Osterburken, 17.

Steinschlossflinte

Herren I: 1. Manfred Schulz, KKS Osterburken, 8.

GK Sportgewehr

Herren I: Mannschaften: 1. KKS Osterburken, 498; 2. KKS Osterburken III, 448. – Einzel: 1. Daniel Rolke, KKS Osterburken, 188; 2. Joachim Hinderer, KKS Osterburken, 172; 3. Uwe Götz, KKS Osterburken, 167.

GK Sportgewehr ZF

Herren I: Mannschaft: 1. KKS Osterburken, 254. – Einzel: 1. Bertram Karle, KKS Osterburken, 94; 2. Lothar Stasch, SSV Seckach, 94; 3. Uwe Götz, KKS Osterburken 93. bie