Niederstetten

Ortschaftsratswahl Niederstetten Die Ergebnisse der Stadtteile im einzelnen

Wahlbeteiligung enorm hoch

Archivartikel

Niederstetten.Auch die Mitglieder der Ortschaftsräte der neun Niederstettener Stadtteile wurden bei der Kommunalwahl am Sonntag gewählt.

Aufgabe der Ortschaftsräte ist es, den Gemeinderat zu beraten und die Interessen der jeweiligen Stadtteile zu vertreten. Die Ergebnisse im einzelnen:

Adolzhausen

Gewählt: Jürgen Striffler (127 Stimmen), Manuel Hainke (98), Dietmar Meinikheim (96), Bernd Köhn (95), Anastasia Meinikheim ((91), Volker Köber (80), Sabine Busch (76), Ulrich Bauer (63).

Wahlstatistik: Wahlberechtigte: 186; Wähler: 139; Wahlbeteiligung: 74,73 Prozent.

Herrenzimmern

Gewählt: Jochen Emmert (95), Michael Wagner (65), Manfred Hertrich (63), Peter Bader (59), Anton Schmieg (57), Karl Heinz Schulz (53), Heinz Meder (43), Reinhold Breuner (32).

Wahlstatistik: Wahlberechtigte: 125; Wähler: 108; Wahlbeteiligung: 86,40 Prozent.

Oberstetten

Gewählt: Karl-Martin Dimler (200), Reinhard Gerlinger (166), Tanja Klemmer (160), Reinhard Wagner (140), Friedhart Roth (136), Tobias Weihbrecht (130), Joachim Nicklas (129) und außerdem Gisela Klingert (110).

Wahlstatistik: Wahlberechtigte: 353; Wähler: 260; Wahlbeteiligung: 73,65 Prozent.

Pfitzingen

Gewählt: Michael Nörr (54), Volker Brenner (52), Jürgen Hoffmann (51), Carmen Dreher (50), Stefan Hopf (43), Daniel Wolfarth (42), Nikolai Dimmler (40), Rainer Beck (34).

Wahlstatistik: Wahlberechtigte: 103; Wähler: 87; Wahlbeteiligung: 84,47 Prozent.

Rinderfeld

Gewählt: Gerhard Kleider (99), Kurt Balbach (82), Markus Beck (71), Jan Hollenbach (42). – Dunzendorf: Timo Kellermann (110), Thomas Humbert (55). – Streichental: Gerold Rahn (92), Andreas Rollmann (28).

Wahlstatistik: Wahlberechtigte: 197; Wähler: 142; Wahlbeteiligung: 72,08 Prozent.

Rüsselhausen

Gewählt: Annette Schindler (53), Anja Blank (51), Gerhard Vogel jun. (51), Rene Wagner (48), Reinhold Pflüger (38), Gerd Bayer (32), Florian Pflüger (30), Andreas Vogel (30).

Wahlstatistik: Wahlberechtigte: 103; Wähler: 79; Wahlbeteiligung: 76,70 Prozent.

Vorbachzimmern

Gewählt: Gerhard Hauf (180), Friedrich Thorwarth (177), Benjamin Preuninger (159), Andreas Mohr (153), Gerd Frank (144), Kurt Horn (130), Stefan Thorwarth (124) und außerdem Alessa Kalwach (109).

Wahlstatistik: Wahlberechtigte: 337; Wähler: 225; Wahlbeteiligung: 66,77 Prozent.

Wermutshausen

Gewählt: Volker Frieß (83), Gunther Krauß (73), Hans-Joachim Scheu-Hachtel (58), Karl Heil (51), Rainer Müller (46). – Ebertsbronn: Jürgen Rahn (93), Gerhard Haag (68) und Claus Mönikheim (56).

Wahlstatistik: Wahlberechtigte: 146; Wähler: 122; Wahlbeteiligung: 83,56 Prozent.

Wildentierbach

Gewählt: Werner Marquardt (126), Hans-Jürgen Burkard (67), Dieter Gerlinger (58) und außerdem Achim Kurz (38). – Heimberg: Wolfgang Mayer (82) und außerdem Dr. Gert Lang (77). – Hachtel: Eberhard Mönch (61). – Wolkersfelden: Jürgen Schuler (94).

Wahlstatistik: Wahlberechtigte: 266; Wähler: 191; Wahlbeteiligung: 71,81 Prozent.