Wirtschaft

IHK Rhein-Neckar

Mitglieder der Vollversammlung gewählt

Rhein-Neckar.Die Mitgliedsbetriebe der Industrie- und Handelskammer (IHK) Rhein-Neckar haben ihre Wahl zur Vollversammlung der Kammer abgeschlossen. Wie die IHK mitteilte, wurden 85 Vertreter für das „Parlament der Wirtschaft“ bestimmt, 29 von ihnen ziehen neu in das Gremium ein. Die konstituierende Sitzung der neuen Vollversammlung findet am 16. September in Mannheim statt. Die Vollversammlung der IHK fasst zum Beispiel Grundsatzbeschlüsse und entscheidet zudem über das Budget, die Höhe der Mitgliedsbeiträge sowie Gebühren. 
 

Wahlgruppe I. Industrie

Wahlbezirk Mannheim

Bichelmeier, Jürgen K.
Komplementär-GmbH der Rack & Schuck GmbH & Co. KG, Mannheim

Britzius, Jürgen
Siemens AG, Mannheim

Essig, Klaus
Komplementär-GmbH der Gustav Essig GmbH & Co. KG, Mannheim

Guthier, Werner
Pepperl+Fuchs AG, Mannheim

Lochbühler, Andreas
Lochbühler Aufzüge GmbH, Mannheim

Sax, Kai-Uwe
Sax + Klee GmbH Bauunternehmung, Mannheim

Dr.-Ing. Steitz, Thomas
Steitz Präzisionstechnik GmbH, Mannheim

Vogel, Jörg
FUCHS Schmierstoffe GmbH, Mannheim

Wahlbezirk Heidelberg,
Rhein-Neckar-Kreis

Böhm, Christian
Freudenberg & Co. Kommanditgesellschaft, Weinheim

Döring, Markus
Alfra GmbH, Hockenheim

Hauck, Bernhard
Komplementär-GmbH der Schaumaplast GmbH & Co. KG, Reilingen

Philipp, Steffen
HIMA Paul Hildebrandt GmbH, Brühl

Rentzsch, Jochen
Komplementär-GmbH der Heidelberger Lackfabrik Dr. Rentzsch GmbH & Co. KG, Heidelberg

Scheidt, Alexander
KBS Kunststoff-Beschichtungs-Service GmbH, Sinsheim

Zientek-Strietz, Beate
SERO PumpSystems GmbH, Meckesheim

Wahlbezirk
Neckar-Odenwald-Kreis

Ehrmann, Hans-Georg
Komplementär-GmbH der Georg Röth Eisengießerei GmbH & Co. KG, Mosbach

Kuhn, Jürgen
Kuhn GmbH Technische Anlagen, Höpfingen

Lohse, Peter
AURORA Konrad G. Schulz GmbH & Co. KG, Mudau

Rohmann, Ralf
Komplementär-GmbH der Maschinenfabrik Gustav Eirich GmbH & Co KG, Hardheim

Schneider, Christoph
Odenwälder Kunststoffwerke Gehäusesysteme GmbH, Buchen

Wahlgruppe II. Groß- und
Außenhandel, Handelsvermittlung

Wahlbezirk Mannheim

Auth, Volker
Faber Industrietechnik GmbH, Mannheim

Kiefer, Thomas
Letronic e. K., Mannheim

Lindenberg, Jürgen
Lindy-Elektronik GmbH, Mannheim

Wahlbezirk Heidelberg,
Neckar-Odenwald-Kreis,
Rhein-Neckar-Kreis

Awe, Sven
ARONA Allgemeine Rohstoffe für die Nahrungsmittelindustrie GmbH, Waibstadt

Gräf, Cristina
EMP Antriebstechnik GmbH, Wiesenbach

Linnenbrügger, Andrea
A 1 ! ProDiTec GmbH, St. Leon-Rot

Wahlgruppe III. Einzelhandel

Wahlbezirk Mannheim

Engelhorn, Fabian
Komplementär-GmbH der Engelhorn GmbH & Co. KGaA, Mannheim

Nitsch, Ralf
Hubert Nitsch e. K., Mannheim

Schnabel, Manfred
Expert Esch Gesellschaft mbH, Mannheim

Wagner, Jochen
KAHL Büroeinrichtungen GmbH, Mannheim

Wahlbezirk Heidelberg,
Neckar-Odenwald-Kreis,
Rhein-Neckar-Kreis

Ende, Franz
Komplementär-GmbH der Paul Godel GmbH & Co. KG, Sandhausen

Kampmann, Andreas
Komplementär-GmbH der SPORTIV Kampmann GmbH & Co. KG, Heidelberg

Karaaslan, Sahin
Komplementär-GmbH der REWE Sahin Karaaslan GmbH & Co. KG, Heidelberg

Lazarus, Peter
Wohnland Breitwieser GmbH, Heidelberg

Dr. Pult, Heiko
Horst Riede GmbH, Weinheim

Schaffner, Susanne
TeeGschwendner, Heidelberg

Weiß, Konrad
B & S Service GmbH, Sinsheim

Wahlgruppe IV. Banken und
Versicherungen

Wahlbezirk Mannheim,
Heidelberg, Neckar-Odenwald-Kreis, Rhein-Neckar-Kreis

Arens, Rainer
Sparkasse Heidelberg, Heidelberg

Dr. Solf, Michael
INTER Versicherungsverein aG, Mannheim

Weimer, Toralf
Heidelberger Volksbank eingetragene Genossenschaft, Heidelberg

Wahlgruppe V. Verkehrsgewerbe

Wahlbezirk Mannheim,
Heidelberg, Neckar-Odenwald-Kreis, Rhein-Neckar-Kreis

Beck, Thomas
Fritz Fels GmbH Fachspedition, Heidelberg

Fillbrunn, Sandro
TTM GmbH Internationale Spedition, Edingen-Neckarhausen

Graeff, Jochen
Komplementär-GmbH der Graeff Spedition GmbH & Co KG, Mannheim

Greibich, Sascha
ITK Internationales Transport-Kontor Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Mannheim

Wahlgruppe VI. Energie

Wahlbezirk Mannheim,
Heidelberg, Neckar-Odenwald-Kreis, Rhein-Neckar-Kreis

Bruckner, Beate
Komplementär-GmbH der UBP-contracting GmbH & Co. KG, Wiesloch

Klöpfer, Ralf
MVV Energie AG, Mannheim

Wahlgruppe VII. IT-Wirtschaft

Wahlbezirk Mannheim,
Heidelberg, Neckar-Odenwald-Kreis, Rhein-Neckar-Kreis

Blatz, Matthias
Komplementär-GmbH der Heidelberg IT Management GmbH & Co. KG, Heidelberg

Egenberger, Volker
Egenberger IT Solutions GmbH, Buchen

Huber, Nicole
SNP Schneider-Neureither & Partner SE, Heidelberg

Marsch, Tobias
SRH IT Solutions GmbH, Heidelberg

Dr. Schmidt-Eisenlohr, Kai
Schweickert Netzwerktechnik GmbH, Walldorf

Steckenborn, Thomas
CEMA AG Spezialisten für Informationstechnologie, Mannheim

Dr. von Weyhe, Carl-Christian
Komplementär-GmbH der SAP Deutschland SE & Co. KG, Walldorf

Wahlgruppe VIII. Immobilien- und Finanzdienstleistungen

Wahlbezirk Mannheim,
Heidelberg, Neckar-Odenwald-Kreis, Rhein-Neckar-Kreis

Dr. Kaufmann, Malte
Kaufmann Immobilien, Mühlhausen

Krauß, Sabine
Selbständige Finanzberaterin, Mannheim

Scheidel, Michael
Scheidel GmbH Versicherungsmakler, Mannheim

Steiger, Harald
Char und Steiger Versicherungs- und Finanzierungsvermittlung, Harald Steiger e. K., Mannheim

Wahlgruppe IX. Management- und Beratungsdienstleistungen

Wahlbezirk Mannheim

Hoffmann, Hendrik
CRM - Center & Retail Management GmbH, Mannheim

Kemper, Kai
Go7 AG, Mannheim

Wahlbezirk Heidelberg,
Neckar-Odenwald-Kreis,
Rhein-Neckar-Kreis

Dr. Ackermann, Markus R.
adjuga Rechtsanwaltsgesellschaft mbH, Heidelberg

Bruckner, Franz
ProKlima GmbH, Wiesloch

Oser, Anja
Komplementär-GmbH der PARLA GmbH & Co. KG, Heidelberg

Stumpf, Josef
br business relations GmbH, Heidelberg

Wahlgruppe X. Gesundheits-
und Sozialwesen

Wahlbezirk Mannheim,
Heidelberg

Brix, Oliver
Komplementär-GmbH der M&B Betreutes Wohnen GmbH & Co. KG, Mannheim

Ries, Sebastian
Avendi Senioren Service GmbH & Co. KG, Mannheim

Wahlbezirk Neckar-Odenwald-Kreis, Rhein-Neckar-Kreis

Friedrich, Cornelia
Pflege- und Gesundheitsservice Cornelia Friedrich GmbH, Mosbach

Wahlgruppe XI. Tourismus, Freizeit, Kultur- und Kreativwirtschaft

Wahlbezirk Mannheim

Ihrig, Achim
Ariva Hotel GmbH, Mannheim

Polomski, Holger
Dreh-Restaurant SKYLINE, Mannheim

Wahlbezirk Heidelberg

Dr. von Kretschmann, Caroline
Der Europäische Hof Hotel Europa Heidelberg GmbH, Heidelberg

Soueidan, Akil
Aparted Communication GmbH, Heidelberg

Wahlbezirk Neckar-Odenwald-Kreis, Rhein-Neckar-Kreis

Reichart-Stalinger, Brigitte
Stalinger-Gaststätte-Betriebs-GmbH, Neckargemünd

Weiglein, Rainer
Stadthallen-Betriebsgesellschaft mbH Hockenheim, Hockenheim

Wahlgruppe XII., sonstige Dienstleistungen

Wahlbezirk Mannheim

Koch, Peter A.
IMAP M&A Consultants AG, Mannheim

Kübe, Betty
Universität Mannheim Service und Marketing GmbH, Mannheim

Shari, Reza
Reza Shari Make-Up- Akademie GmbH, Mannheim

Steinhorst, Thomas
Ziegle Sicherheit und Bewachung GmbH, Mannheim

Wahlbezirk Heidelberg,
Neckar-Odenwald-Kreis,
Rhein-Neckar-Kreis

Breer, Karl
Breer Gebäudedienste Heidelberg GmbH, Heidelberg

Macke, Ralf
RN Sicherheit Rhein-Neckar GmbH, Heidelberg

Polzin, Dietmar
Eberbacher Garten- und Landschaftspflege, Eberbach

Tomann, Beate
Tomann Marketing, Buchen

Walz, Nicole
CFG Circle Fulfillment GmbH, Plankstadt

Werner-Frohberg, Christine
Christine Werner-Frohberg, Heidelberg